Как узнавать последние тренды в ИТ-отрасли, как Илон Маск?

Как узнавать последние тренды в ИТ-отрасли, как Илон Маск?

Отслеживание трендов развития технологий — лучший способ держать в тонусе ваш ИТ-отдел. Быть впереди планеты всей в наше время, значит не просто следовать прогрессом, а уметь упреждать его. В России наращивают технологический вес такие гиганты, как Ozon, СДЭК, Авито, Сбербанк, Тинькофф, Почта России (последнего времени), Вымпелком и другие. Они вовремя почувствовали импульсы, которые помогли им взойти на пъедестал стабильного оборота и уверенного сущесвтвования в трудные времена.

Знаменитые цитаты Илона Маска о будущем — это ни что иное, как хорошо развитая интуиция бизнесмена с фундаментальными познаниями ИТ-повестки.

Чтобы не тратить время на ручное оперирование XML-рассылками (как, например, RSS-подписка), вы можете воспользоваться первоисточниками и периодически проверять агрегаторы. Сверяйтесь с актуальностью публикаций на нескольких информационных площадках.

Списки ниже помогут ориентироваться в ИТ-пространстве и быстро восполнять недостаток в информации, когда происходит что-то важное.

 

A-L-T

Список 15 англоязычных сайтов-первоисточников по ИТ-трендам в мире

Англоязычные источники формируют картину трендов развития технологий во всём мире. Каждый год акцент смещается то к одним корпорациям, то к другим.

В целом уже годами формируется тенденция на укрепление инсайдерских источников в КНР, так как корпорации уже давно ведут производство в богатых промышленных провинциях Поднебесной. В 2019-м и 2020-м годах на языке топ-менеджеров часто можно услышать слово «диверсификация» — коронавирусная инфекция так и вовсе спровоцировала миграцию нескольких международных компаний из Китая в Индию (например, Foxconn). Поэтому первоисточниками уже часто сформированы индийские СМИ.

Если вам нужна проверенная информация, минимизация риска учёта фейков и даже машинное обучение в аналитике «пруфов» по всему миру, то указанный список новостных изданий вполне справится с поставленной задачей. Но для компании из Москвы куда более ответственной зоной наблюдения будет локальная повестка современных трендов в технологиях из русскоязычных СМИ.

 

A-L-T

Список 10 русскоязычных первоисточников по ИТ-трендам в России

Законодательные изменения для функционирования ИТ-отдела в московской компании — жизненноважные сведения, которые следует брать в учёт при каждом изменении. Лучше всего, если команда технических специалистов будет самостоятельно в числе первых узнавать о переменах в специфике своей работы и принятии соответствующих мер. Это нужно хотя бы для стабильности — вот вам список, который помогает не только развлекаться (как 3Dnews с новостями об играх, например), но и утверждать серьёзные решения (Cnet или D-Russia).

Лайфхаки и полезные технические открытия помогают сделать Habr или Xakep. Этот список далеко не полный. Но для «раскачки» вполне достаточно поставить одного «дозорного айтишника», который предупредит всех о грядущем «айсберге в цифре».

 

A-L-T

Лучшие агрегаторы для отслеживания изменений в ИТ-трендах

Мы регулярно отслеживаем значительно больше источников, включая подписки на компании в России и за рубежом. Но этих ссылок вполне достаточно, чтобы держать ваш ИТ-отдел в тонусе.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать проблем из-за необдуманных действий ИТ-отдела на вашем предприятии, проконсультируйтесь с опытными экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно