Как сотрудникам запретить доступ к сайтам?

Как запретить доступ к сайтам сотрудникам, чтобы они работали, а не сидели вконтакте

Если Вы не пытались запретить открывать определённые сайты своим сотрудникам, то Вы явно далеки от предпринимательства. По крайней мере, так говорит один из наших заказчиков в ZEL-Услуги, когда потребовал закрыть доступы его подчинённым.

Запретить оборудованию открывать сайты определённых категорий, шаблонов, типов можно самостоятельно с помощью готовых решений.

«Я хочу, чтобы мои продажники продавали, а не торчали целыми днями в соцсетях и на развлекательных порталах в то время, за которое я им плачу», — жаловался один из наших партнёров.

Как запретить доступ к сайтам сотрудникам, чтобы они работали, а не сидели вконтакте

Способы запретить доступ к сайтам, которыми может воспользоваться каждый

1. Аппаратно

Проверьте, какое именно оборудование отвечает за организацию сети в офисе.

  • Если это обычный роутер, то в его инструкции по эксплуатации указано, как выполнить настройку через меню пользователя.
  • Если это модем со встроенными функциями маршрутизатора, то он также способен справиться с такой задачей штатными средствами.
  • Если нужно одним разрешить, а другим запретить доступ, то сделайте чёрный и белый списки по мак-адресам компьютеров в локальной сети.

2. Через Windows 10

Штатные средства Windows 10 позволяют закрыть доступ к определённым сайтам через инструментарий Microsoft Family. Простая и подробная инструкция поможет Вам выполнить ограничение на содержимое.

3. Через Ubuntu

Такой же родительский контроль предусмотрен и в системах Ubuntu. Для пользователей предлагается выбрать наиболее подходящие инструменты в специальном разделе помощи.

4. Антивирусное ПО

Практически все современные антивирусы оснащены программными комплексами пропуска данных — модулями Firewall. Фильтрация в них делается по назначению. Другими словами, с помощью настройки антивирусного ПО вы сможете добиться тонкой настройки клиентов с разрешением на доступ к сайтам и с запретом.

5. Прокси-решения на Linux

Требует профессионального подхода. Но это и наиболее предпочтительный способ для ситуаций, когда нужен удобный интерфейс администрирования для офиса с пользователями на разных машинах (Windows, Ubuntu). Как пример, кеширующий веб-прокси Squid.

6. Zentyal

Если Ваших знаний достаточно для поднятия дистрибутива Zentyal, то на выхлопе получится самый тонкий инструмент администрирования хоть продажников, хоть продвинутых сисадминов, которые в свободное время майнят биткоины на казённом оборудовании.

7. ClearOS

Упрощённый вариант, который легче установить, чем Windows. А настроить и того проще — сообщество огромное, готовых вариантов для закрытия доступа к сайтам великое множество. Крайне удобный web-интерфейс. Обязательно ознакомьтесь с описанием. Вероятно, это будет единственным правильным вариантом для любого офиса.

Не знаете, как с этими инструментами справиться самостоятельно, а собственный сисадмин до последнего тянет с блокировками сайтов?

Как запретить доступ к сайтам сотрудникам, чтобы они работали, а не сидели вконтакте
Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Обратитесь к ИТ-аутсорсинговой компании ZEL-Услуги, чтобы наш ИТ-шник в тот же день решил задачу без остановки оборудования и простоев бизнеса — Ваши «продажники» мгновенно получат на экране рекомендацию продолжить работу с клиентами вместо посещения странички Вконтакте.

Читайте также

Может быть интересно