Какая фирма ноутбуков самая недооцененная в мире?

Какие фирмы ноутбуков недооценивают, хотя эти производители на самом деле лучше других брендов?

Даже самые известные и лучшие фирмы ноутбуков могут быть не востребованы массовым покупателем. При этом есть бренд, который всеми позабыт, хотя и лучше остальных.

Ноутбук — орудие для выживания человека в цифровую эпоху.

Неважно, что вы делаете на компьютере: изготавливаете чертежи здания, носитесь по офисам с демонстрациями или просто учитесь в колледже с хромбуком в руках. От выбора лучшего нотбука сегодня зависит успех и производительность труда во многих профессиях.

У каждого на слуху сейчас такие фирмы ноутбуков, как Dell, Asus, HP, Lenovo, Apple, Microsoft, MSI, Razer, Alienware, Acer и другие (подробный разбор). Все они предлагают всевозможные вариации ноутбуков: 2-в-1, в формате планшета, тонкий как лист ультрабук, до сих пор живые нетбуки, игровые монстры с источником бесперебойного питания вместо аккумулятора — форм-факторов очень много.

Может ли быть так, что где-то на задворках потерялся едва заметный и никем недооценённый бриллиант?

Какие фирмы ноутбуков недооценивают, хотя эти производители на самом деле лучше других брендов?

Какую фирму ноутбуков недооценивают?

Мы задавали вопрос коллегам и партнёрам ИТ-компании ZEL-Услуги, а также специалистам по маркетингу в ИТ-оборудовании. Состоялись любопытные дискуссии, из которых вылилось два вопроса — про недооценённые бренды и, как водится, переоценённые.

Какой производитель ноутбуков лучше, но при этом массовый потребитель не спешит отдавать ему предпочтение, десять раз перепроверив конкурентов?

Интересно, что непризнанный лидер действительно существует. Но прежде хотели бы остановиться на тех производителях, кто зачастую просто получает меньше внимания, чем того заслуживает, но в целом довольно успешно ведёт дела.

Какие фирмы ноутбуков недооценивают, хотя эти производители на самом деле лучше других брендов?

5. Lenovo

Считаете, что качество ноутбука можно распознать уже на этапе знакомтсва с характеристиками? Так делают многие покупатели. Но если человек плохо разбирается в компьютерах, то на поверку его выбор вскоре превратится в тыкву (если не сразу после распаковки).

Положительные отзывы других пользователей — лучший инструмент при выборе ноутбука.

Успех покупки хорошего лэптопа складывается из:

  • характеристик (они должны соответствовать вашим целям);
  • истории бренда (ненадёжно, если были неудачные проходные модели);
  • положительных отзывов (их должно быть много с подробным описанием).

За 2019-й и 2020-й годы ни один бренд не получал столько хороших отзывов, как Lenovo. Но массовый покупатель продолжает игнорировать или недооценивать всю линейку ThinkPad.

Например, защищённые от «дождя и града» модели так и вовсе не попадают в масштабные рекламные кампании. Лёгкие офисные модели Lenovo натыкаются на острую конкуренцию с более раскрученными брендами. Покупатель не готов быстро расставаться с деньгами, когда имеет дело с этим производителем.

Какие фирмы ноутбуков недооценивают, хотя эти производители на самом деле лучше других брендов?

4. Apple

Макбуки здесь не для провокации вечного холивара «Windows vs macOS» (оно вообще того стоит?). Причина упоминания бренда здесь куда прозаичнее.

Как бы круто не работали современные технологии, мы всё ещё натыкаемся на сбои и неадекватное поведение машин.

Вот почему так важно иметь хорошую службу поддержки, чтобы пользователи были довольны. И сейчас ни одна компания не делает это лучше, чем Apple.

Надёжность и предсказуемость MacBook многим поклонникам «яблочной» экосистемы очевидны. Они знают, чего ожидать от своего выбора. Однако массовый покупатель не готов переплачивать за тонкие рамки и узнаваемый во всём мире логотип, когда есть более доступный вариант под Windows.

Какие фирмы ноутбуков недооценивают, хотя эти производители на самом деле лучше других брендов?

3. Dell

Без инноваций не видать успеха в мире высоких технологий. Каждый из нас в постоянном поиске новых возможностей, с которым жизнь становится проще.

Что касается ноутбуков, то ещё ни одна компания не смогла выйти за рамки привычного так далеко, как Dell.

Особенно в области ультрабуков инженеры Dell привели свою компанию к впечатляющим результатом. Благодаря им родилось поколение ноутбуков, где чудесным образом в тонкую основу умещается мощная аппаратная начинка, и всё это как-то работает больше 5 часов.

Крупные контракты с учебными учреждениями по всему миру, научными сообществами и корпорациями позволяют обходиться компании без «масс-маркета». Те, кто нуждается в проверенном ноутбуке, конечно, всерьёз рассматривают Dell на роль основного инструмента работы. Но нужны ли прямо сейчас дорогие инновационные компьютеры большинству из нас, когда есть Xiaomi или Huawei?

Какие фирмы ноутбуков недооценивают, хотя эти производители на самом деле лучше других брендов?

2. HP

У HP не всегда была хорошая репутация в области ноутбуков. Последние модели — результат заимствования лучших идей у соперников, особенно в дизайне. Сейчас это быстрые, легко адаптируемые под любые задачи модели.

Компания HP заработала репутацию надёжных ноутбуков благодаря предельно компетентному обслуживанию клиентов.

В массовом потребительском сегменте всё ещё «помнят» перегревающиеся модели HP Probook 4710s, дорогостоящие и очень простые офисные «болванки» ProBook с горящими мультиконтроллерами и проблемами по блокам питания. Негативно воспринимается и активная рекламная агитация во всевозможных зарубежных рейтингах.

Вот только заслуженно ли «топят» бренд знатоки его истории? Последние годы HP изрядно подсуетилась на рынке лэптопов, предлагая привлекательные конкурентоспособные решения уровня не хуже Microsoft Surface.

Какие фирмы ноутбуков недооценивают, хотя эти производители на самом деле лучше других брендов?

1. Fujitsu

Скажите, вам знакома фирма ноутбуков Fujitsu Lifebook? Мало, кто упомянул бренд или даже знал его.

А ведь Fujitsu была пятым крупнейшим производителем ПК в мире!

Японцы были слишком упрямы в своих продуктовых стратегиях. Они не снижали цен, когда конкуренты рвались вперёд. Затем беспощадно теряли позиции по всему миру.

Их упорство укрепляла уверенность в качестве своей продукции на программно-аппаратном уровне. Это неоспоримый факт — им легко удавалось преодолеть 20 000 часов без единого синего экрана в экосистеме Windows.

Вот, какие модели следовало бы вспомнить и привести в качестве эталона японского бренда на данный момент:

  • Fujitsu S938 с самым продолжительным временем автономной работы в мире;
  • Fujitsu U939X с самым лёгким корпусом формата 2-в-1 (всего 894 грамма);
  • Fujitsu U939 с ещё меньшим весом 868 граммов при аккумуляторе на 50 Вт·ч и с десятком портов;
  • высококлассный бизнес-портфель из U759, U749 и U729...
Какие фирмы ноутбуков недооценивают, хотя эти производители на самом деле лучше других брендов?

Недооценённые бренды ноутбуков

Праздный вопрос вылился в довольно увлекательное обсуждение рынка ноутбуков. Мы с вами хорошо представляем топовых производителей. Но фактически, далеко не все из них по-настоящему востребованы массовым покупателем.

  • Lenovo вроде норм, а гляну-ка я что-то более привычное у Asus и Acer;
  • Apple слишком дорогой и вообще я за Windows;
  • Dell, ты серьёзно?, — есть же Xiaomi и Huawei за эти деньги;
  • HP для каких-то мрачных дяденек, которые не разбираются в компах;
  • Fujitsu, «лолшто»?

Из всего сказанного проскальзывает обобщающий итог — не гонитесь исключительно за брендом ноутбука. Выбирайте то, что соответствует поставленным целям, задачам и финансовым возможностям. Отсеивайте неподходящие модели, изучая характеристики, а затем исключите некачественные решения при помощи отзывов реальных покупателей.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Для оценки потребностей вашей компании или предприятия по закупке ноутбуков проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно