Крупнейшие ИТ-компании, которые могут исчезнуть

Будущее ИТ: какие крупнейшие компании с технологиями исчезнут или обанкротятся?

Что если все крупнейшие компании с технологиями исчезнут? Если вчера сценарий с исчезновением титанов ИТ-отрасли можно было бы назвать смешным, то после COVID-19 мир будто с ног на голову перевернулся — возможными стали даже самые пессимистичные прогнозы. Ещё не совсем понятно, что за проблемы нам подкинули китайские пенаты, как уже экономика всех стран отправилась в крутое пике.

> Рекомендуем почитать: Это правда, что ИТ-отрасль выиграла от коронавируса?

Будущее ИТ: какие крупнейшие компании с технологиями исчезнут или обанкротятся?

Впервые никто не может предсказать будущее ИТ

Горстка таких компаний, как Apple и Intel, полагаются на производство и розничные продажи в экономически развитых регионах. В феврале они сами предупреждали инвесторов, что коронавирус повредит бизнесу, но заверили всех в позитивном отыгрыше и возвращении к нормальному состоянию к лету.

Вот только COVID-19 начал быстро распространяться по всему земному шару и до сих пор не отпускает мир. Страхи перед глобальным экономическим обвалом усилились. Резкие распродажи на рынке и тотальные финансовые потрясения заставили крупных ИТ-гигантов надеяться на господдержку. Любопытный факт: впервые в истории компания Apple не предоставила прогноз выручки за квартал...

Какие компании с ИТ обанкротятся в будущем?

Последовав доброй традиции Сергея Дружко, мы вышли в интернет с таким вопросом: «Какие крупнейшие компании с технологиями исчезнут после коронавируса». Оказалось, уже пострадали от кризиса из-за COVID-19 свыше 150 корпораций, на большей части из которых, в общем-то, и держится почти вся отрасль информационных технологий (являются основными потребителями или значительно влияют на неё).

Кто-то временно приостановил бизнес (ритейл, туризм, транспорт, казино и так далее), кто-то «несущественно обновил» свои прогнозы (вроде чипмейкера NXP Semiconductors или NVIDIA), кому-то повезло уже меньше по финансовой части (Microsoft и Qualcomm назвали ситуацию «значительной неопределённостью»), а кто-то и вовсе оказался на грани вымирания (Uber, Airbnb, Lyft).

Предлагаем составить список ТОП 5 главных претенденов на выбывание в ближайшие десять лет. Это компании, которые и без форс-мажоров испытывали последние годы проблемы. Теперь в этот особенно сложный кризисный период из-за коронавирусной пандемии они вовсе рискуют свернуть на путь к банкротству, либо исчезновению — то есть поглощению гигантами.

  1. Apple

    Компания отмечает спад на 18% за последние три месяца. Не следует спешить хоронить гиганта. Сложности пока в основном возникли из-за прерванной цепочки поставок.

    Будущее ИТ: какие крупнейшие компании с технологиями исчезнут или обанкротятся?

    Однако на горизонте возникла куда более страшная опасность. Дело в том, что два года Apple активно продвигала супер-премиум продукцию с грандиозными ценниками. В «доковидный период» тактика была успешной. Сейчас и самые оптимистичные инвесторы уже не верят, что выжатые экономическими проблемами покупатели будут готовы купить iPhone по цене трёх Android-флагманов. Как пишут сами пользователи: «Лидер культа ушел, и люди покидают культ».

    Компания попадает в крайне рискованное положение ещё и по причине разогревающейся экономической войны между США и Китаем. Из-за санкционного давления через Huawei ответный удар будет устремлён в главную «айтишную» гордость американцев — Apple.

  2. Twitter

    В конечном итоге закончатся люди, желающие закидывать его деньгами. Ещё два года назад Twitter показывал удручающую статистику. Сейчас во времена COVID-19 тотальный перевод сотрудников на работу из дома вряд ли поспособствует восстановлению.

    Будущее ИТ: какие крупнейшие компании с технологиями исчезнут или обанкротятся?

    Руководство изо всех сил пытается восстановить статус Twitter и цену акций после серии скандалов, связанных с обработкой пользовательских данных, разжиганием ненависти, политическими кампаниями и проблемами психического здоровья. Они шли долго, не получая прибыли. Капиталисты-стервятники хотят вернуть свои деньги. Они начнут забирать всю прибыль для себя, пытаясь получить возврат инвестиций. И выжать рекламные соки из социальной сети уже не получится — ковид нещадно загубил эти доходы.

    ИТ-консультант Роанд Хьюз (Roland Hughes): «Компания, финансируемая венчурным капиталом, которой требуется много времени для получения прибыли, всегда идет по этому пути. Если в течение долгого времени предприятие содержит миллионы людей, а потом начинает терять деньги, то рано или поздно нечем будет платить зарплату. Для выживания понадобятся неоправданные суммы. Думаю, многих шокировало, что без реструктуризации долга никто не может купить Твиттер. То есть без предварительной выплаты долга в полном объёме».

  3. Intel

    В 2021-м году Apple откажется от процессоров Intel в пользу ARM-чипсетов. Набор инструкций x86 станет вторичным и будет запущен в режиме эмуляции через несколько лет (как мы это видели при переходе Mac с PowerPC на Intel, но гораздо дольше, поскольку x86 доминировал дольше). Инвесторы ожидают, что Microsoft тоже будет успешна с переводом Windows на рельсы ARM после многолетних опытов.

    Будущее ИТ: какие крупнейшие компании с технологиями исчезнут или обанкротятся?

    Мы намеренно не поднимаем темы «AMD vs Intel» — подробную историю этого противостояния коллеги уже рассказали на «Хабре». Нам остаётся добавить, что «красные» стабильно сдерживают натиск экономических проблем из-за спада продаж в эпоху COVID-19, сохранив при этом прогноз по доходам без изменений. Intel в свою очередь не может похвастаться стабильностью.

  4. Airbnb

    Брайан Джозеф Чески (Brian Joseph Chesky) во главе Airbnb семь лет назад попал в список 40 самых влиятельных людей в IT-индустрии. За счёт технологий сервису по поиску жилья удалось взрастить целый рынок аренды недвижимости нового типа — туристической направленности. Коронавирус оказался самым кошмарным сценарием, ведь компания надеялась стать публичной в этом году наряду с другими, занимающихся высокотехнологичными путешествиями.

    Будущее ИТ: какие крупнейшие компании с технологиями исчезнут или обанкротятся?

    Прощаться с компанией пока рано, но репутация невыплатами возвратов и сложной бюрократией подмочена навсегда. В ближайшем десятилетии у Airbnb перспективы туманные. В годовом исчислении только за март доход компании снизился на 25%.

  5. Uber

    Самый вероятный претендент на выбывание. Компания сжигает слишком много денег инвесторов, чтобы купить долю на рынке. Они потеряли миллиарды долларов, уничтожая при этом малые предприятия такси. Как только у них кончатся деньги, придётся или увеличивать стоимость поездки (но тогда клиенты не вернутся или в игру вступят мелкие конкуренты), или уходить с рынка. В следующем десятилетии ни один экономист не видит Uber в числе активных компаний с технологиями, поскольку принятая бизнес-модель просто не выдержит испытания временем.

    Будущее ИТ: какие крупнейшие компании с технологиями исчезнут или обанкротятся?

    COVID-19 делает своё чёрное дело — люди перестают ездить. Uber в конце мая начинает масштабные сокращения и закрытия офисов. Единственное, что её спасёт — высокотехнологичные решения, за счёт которых у конкурентов не останется шансов при повышении цен (чудо).

Будущее ИТ: какие крупнейшие компании с технологиями исчезнут или обанкротятся?

***

Хотелось бы объективно подытожить. Такие серьёзные потрясения, как экономический кризис из-за COVID-19, вряд ли способен единоразово уничтожить Apple или даже Uber, согласитесь?

Эффективное управление, новые идеи, технологии и грамотные решения помогают компаниям удержаться на плаву даже в самые сложные времена. Даже мы, в ZEL-Услуги, неоднократно проходили через свои микроскопические в масштабах рынка неудачи, но никогда не сдавались — не должны сдаваться и те, кто попал сегодня «под раздачу», но искренне верит в свой бизнес.

 

Есть ли для России хорошие последствия от коронавируса?

Есть > знайте их

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Считаете, что технологии помогут вашей компании удержаться на плаву в эти непростые времена? Проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно