Каким должно быть рабочее место в условиях 2020-2021?

Каким должно быть рабочее место: требования и какими могут быть условия в 2020-2021-м годах?

Одна из задач руководителя — удержать ценных сотрудников и бороться за повышение их эффективности. Слишком дорого по финансовым и временным соображениям обходится поиск, набор и обучение лучших специалистов.

Лучший способ добиться лояльности профессионала и его максимальной производительности труда — это понять, что ему требуется.

В России действует Федеральное законодательство № 426-ФЗ от 28.12.2013 (документ), регулирующее нормы СОУТ — специальной оценки условий труда. О её условиях в 2020-м году подробно можно почитать у «Бухгалтерии.ру» — это свод ваших обязательств, как работодателя.

Выполнение предписаний СОУТ снижает риски экономических потерь предприятия. Однако интересующий вас сотрудник не получает каких-то иных привилегий, которых ожидает в век цифровизации бизнеса. Мы хотели бы остановиться повнимательнее на ваших возможностях в таком нетипичном направлении.

Каким должно быть рабочее место: требования и какими могут быть условия в 2020-2021-м годах?

Каким должно быть рабочее место в 2020-м году?

Любой профессионал стремится создать рабочую среду, в которой рутина будет выполняться автоматически, а творческие задачи — в условиях полного контроля результата. Именно в таком порядке должны расставляться управленческие приоритеты, чтобы точно понимать, какими могут быть рабочие места.

Каким должно быть рабочее место: требования и какими могут быть условия в 2020-2021-м годах?

1. Упрощайте технологии

Существует стереотип, что пожилые сотрудники устойчивее к изменениям, чем их молодые коллеги. Им, конечно, может не понравиться внедрение новых процедур или ваши увлечения новыми технологиями. Но всё стерпится, когда на носу пенсия или желание стабильности перевешивает все негативные факторы перемен.

В жизни все рабочие без исключения, и молодые, и старые, стремительно теряют эффективность в условиях изобилия новых технологий.

Простыми словами, им не нравится осваивать программы от десятка разных компаний. Следует найти и применять единый комплексный инструментарий управления персоналом и совместного ведения проектной работы. Отчётность, метрики KPI, удалённый контроль и прочие инструменты подавления* ещё больше усугубляют ситуацию — автоматизируйте, делайте как можно менее заметным процессом в их работе.

* — о нюансах ведения собственного ИТ-отдела прочитайте отдельно.

Каким должно быть рабочее место: требования и какими могут быть условия в 2020-2021-м годах?

2. Увеличьте свободное время

Скучные рутинные задачи следует брать не охапкой, а творческим подходом. Но творческое решение не возникнет в условиях аврального перегруза сотрудника. Каким бы профессионалом он ни был, упростить, автоматизировать, ускорить выполнение повторяющихся механических манипуляций будет невозможно, если на креатив не остаётся ни одной свободной минуты.

Лучшие профессионалы — это последователи пути инноваций, те, кто выходит за рамки консервативных решений.

Помогайте своим самым эффективным сотрудникам избавляться от повторяющихся задач. Находите средства** ускорения такой работы вместе. Привлекайте больше специалистов для оптимизации рутинного рабочего блока, чтобы высвободить время профессионала на понимание общей картины и формирования новаторских идей. Ведь только так ваша компания сможет выделиться среди высококонкурентной массы.

** — посмотреть примеры и узнать, о чём вообще здесь идёт речь, можно в нашей статье о цифровых технологиях в бизнесе.

Каким должно быть рабочее место: требования и какими могут быть условия в 2020-2021-м годах?

3. Группируйте людей вокруг проектов

Каждый предприниматель прекрасно знает ценность совместной работы нескольких профессионалов над одной общей задачей. Групповые решения помогают найти самый дешёвый и быстрый предпринимательский манёвр. Но и не только.

Объединённость и работа сообща помогают лучшим специалистам обнажить скрытые навыки и предложить свежий взгляд.

На практике сами сотрудники не в восторге от групповых проектов. Даже если они ладят между собой, им всё равно порой сложно общаться и отправлять файлы туда обратно. Конечный результат — переполненный почтовый ящик и много разочарований.

Руководителю следует применять цифровые инструменты для совместных проектов, чтобы решить эту проблему. Ищите продукты, где есть интуитивные элементы взаимодействия, общения и видения результата. Мы в ZEL-Услуги использовали Sharepoint и Microsoft Teams, которые есть, кстати говоря, в комплексном решении MS Modern Workplace*** (переводится как раз, как «современные рабочие места»).

***ссылка на официальное описание продукта.

Каким должно быть рабочее место: требования и какими могут быть условия в 2020-2021-м годах?

4. Мгновенно реагируйте на проблемы

У всех малых предприятий есть задержка в реагировании на вызовы, которые периодически возникают перед их сотрудниками. Любые проблемы, которые они обнаруживают, должны так быстро, насколько это возможно.

Раньше их единственным выходом было отправить заявку в ИТ-отдел в надежде, что кто-то её заметит, а потом надеяться, что она будет исправлена до конца недели.

Непродуктивное ожидание профессионалом обходится дорого и вам, и ему. Зависшие задачи из-за ИТ-инцидента**** никто не выполняет до тех пор, пока ИТ-отдел не отреагирует или не решит проблему. Используйте специализированное ПО, либо наймите ИТ-аутсорсинговую компанию, если вы регулярно сталкиваетесь с подобными вызовами.

**** — узнайте все подробности о причинах остановки предприятия из-за проблем айтишников.

Каким должно быть рабочее место: требования и какими могут быть условия в 2020-2021-м годах?

5. Обеспечьте удалённую работу

Лучше всего представить то, каким может быть рабочее место, способен сам сотрудник. Ещё до пандемии COVID-19 (про его ИТ-составляющую) удалённую работу все воспринимали как угрозу эффективности и производительности труда. В действительности же всемирная «вынужденная удалёнка» в апреле 2020-го показала себя с самой лучшей стороны — удалённые сотрудники столь же продуктивны, как и офисные.

Предприниматели за считанные дни оказались в ситуации срочной принудительной координации совместной работы с удалёнными сотрудниками.

Сколько дров было наломано бизнесменами за несчастный апрель — словами не передать*****. И проброс портов с последующим наступлением на грабли с ботнетами, и хакерские приёмы с шифровальщиками, и утечки... Удалёнка далась непросто тем, кто попытался пройти путь «абы как». В результате лучшие профессионалы компаний внезапно сталкивались с простоями предприятия и невольными выходными у себя дома взаперти. Для правильного функционирования таких сотрудников требуется качественная ИТ-инфраструктура.

***** — проверьте возможности правильного перехода на удалёнку, опираясь на мнение и опыт ZEL-Услуги.

 

Каким должно быть рабочее место: требования и какими могут быть условия в 2020-2021-м годах?

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Для обустройства максимально эффективного рабочего места не по СОУТ, а по потребностям ваших лучших специалистов, проконсультируйтесь с экспертами ИТ-аутсорсинга и получите поддержку в любых технических вопросах и задачах.

Читайте также

Может быть интересно