SSD Kingston A400 дёшево, но надёжно ли?

«Kingston A400 почти ноунейм»: почему SSD Кингстон А400 вам не нужен?

Линейка SSD Kingston A400 дёшево стоит, предлагает большую ёмкость и хорошо оценивается в обзорах уважаемых изданий, но в отзывах накопители ССД Кингстон А400 ругают и призывают не покупать.

Почему недовольны?

Доверие SSD-накопителям производителя Kingston подорвано уже много лет. Однажды случился скандал (AnandTech, март 2014) из-за отправки журналистам на обзор устройств V300 с быстрой NAND-памятью, которую заменили на медленную в тех же моделях для продажи. Оценки высокие, а по факту обманули. С тех пор пользователи разделились на два лагеря: одним всё равно потому что дёшево и главное работает хоть как, другие категорически захейтили бренд.

Особый интерес сейчас проявляют пользователи к твердотельным накопителям SSD Kingston A400. Нас часто спрашивают про них. Честно, много времени уходит на объяснение, за что её так не любят. Постараемся высказаться объективно и кратко.

«Kingston A400 почти ноунейм»: почему SSD Кингстон А400 вам не нужен?

SSD Kingston A400 — это хороший или плохой накопитель?

Kingston A400 — лидер по соотношению цена/характеристики. Это не самый надёжный, качественный и быстрый накопитель, но для скромного бюджета подходит лучше других моделей от крупных производителей. Узнаем, когда их можно рекомендовать, а когда лучше избегать покупки.

Когда Кингстон А400 красавчик?

Например, вам нужно заставить старый медленный ноутбук или настольный ПК тянуть Windows 10 или просто быстрее загружаться, обрабатывать команды. Тогда Кингстон А400 — это хороший накопитель.

Дело в том, что в той же ценовой категории (или менее дорогой) ему противостоят безымянные бренды с Aliexpress. Мы никогда не будем доверять их опубликованным тестам или обещаниям долговечности — достаточно почитать «дополненные отзывы» (такая графа в магазине, где отображаются отзывы с учётом опыта использования, а не первые впечатления сразу после покупки).

Узнайте, какой реальный срок службы у SSD-накопителей.

Если каких-то специальных требований к безотказности и быстродействию накопителя нет, то преимущества более дорогостоящего SSD, вероятно, не будут иметь для вас особой ценности. Ну действительно, зачем переплачивать? Всё работает и даже быстрее, чем раньше.

Как-то раз мы использовали целую охапку A400 для оживления 10 старых ноутбуков. Нужно было в студенческой лаборатории обновить Windows 7 на Windows 10. Но медленные HDD просто не потянут саму установку.

Что вы думаете? Время загрузки каждого компьютера сократилось с 3 минут до 35 секунд. Запуск предустановленных образовательных программ почти четырёхкратно ускорился. Четыре раза! И это за гораздо меньшую цену, чем купить хотя бы один новый хороший ноутбук.

Когда Кингстон А400 тухляк?

Kingston использует микросхемы 3D TLC. Чаще всего не имеет унифицированной конструкции (то безбуферные, то четырёхбитная память) и одинаковых комплектующих (что дешевле, то и ставится). Диск получается с относительно низкой производительностью. Для устойчивой длительной передачи данных скорость такого SSD едва ли превзойдёт возможности хорошего HDD.

Линейке Kingston A400 свойственны ошибки ввода-вывода, зависания, блокировка SSD из-за таблиц inode. Исправления в интернете обсуждаются повсеместно (например, с помощью ручной fsck в режиме восстановления). Интересно, что мы встречали столь подробные разборы проблем накопителей только у накопителей A400.

Что-то решается в официальных прошивках и с помощью софта Kingston. Однако для пользователей Linux могут возникнуть проблемы с исправлением программных недостатков (подробное обсуждение можно посмотреть на Reddit).

В ряде нестандартных конфигураций компьютеров возникали проблемы с обнаружением SSD Kingston A400. У некоторых пользователей отказывал контроллер Phison PS3111-S11 (модели 120 Гб и 240 Гб) через 2-3 месяца после покупки. Все эти сообщения легко гуглятся (пример). Как видите, в отношении надёжности у данной линейки полный тухляк.

«Kingston A400 почти ноунейм»: почему SSD Кингстон А400 вам не нужен?

***

К настоящему моменту ССД Кингстон А400 поставляется с обновлённой заводской прошивкой, учитывает негативный опыт пользователей и критику в адрес производителя.

  • Мы рекомендуем присмотреться к этой линейке, когда в первую очередь важна экономия в деньгах (оживление старых медленных компьютеров).
  • И не рекомендуем приобщаться к многочисленной армии пострадавших от ненадёжного контроллера и дешёвой электроники, если для вас важнее надёжность и отказоустойчивость оборудования (например, рабочая станция в бизнесе).

После такого вердикта нас часто спрашивают — что вы тогда порекомендуете за такую-то цену в рублях? Во избежание проблем оцените топ интересных моделей на текущую дату в обзорах. Затем в гугле запросите: «модель ССД» + «ошибка»/«не работает»/«не распознаётся»/«упала скорость»/«зависает» и так далее.

 

Когда мы полностью перейдём на SSD, а HDD уйдут в прошлое?

Когда?

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Во избежание проблем с отказоустойчивостью из-за приобретения некачественных накопителей для предприятия, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно