Когда мы полностью перейдём на SSD, а HDD уйдут в прошлое?

Известно ли, когда SSD заменят HDD и мы полностью перейдём на SSD-накопители?

Мы станем свидетелями момента, когда SSD заменят HDD на рынке устройств хранения данных только при одном условии.

Если твердотельные накопители избавятся от проблем с надёжностью в профессиональном (не домашнем) применении и с дороговизной в сравнении с обычными жёсткими дисками.

SSD быстрее и дороже, HDD надёжнее и дешевле — это основные факторы выбора. Сейчас они не конкурируют между собой, а успешно дополняют друг друга при создании рабочих станций и компьютеров.

Известно ли, когда SSD заменят HDD и мы полностью перейдём на SSD-накопители?

Возможно ли, что когда-то SSD вытеснят HDD?

Вполне вероятно, такое когда-нибудь случится, как с носителями — видеокассетами или CD/DVD-дисками. Сейчас же у вас есть право выбирать сразу два устройства хранения для своего ноутбука или настольного компьютера.

Скажем, под операционную систему лучше всего устанавливать SSD. А в пару к нему для хранения данных — HDD.

Выбирать дорогостоящий твердотельный накопитель для архивов избыточно и в ряде случаев даже вредно. С точки зрения безопасности данных (их сохранности) ограничения технологии SSD могут привести к потере ценной информации.

Известно ли, когда SSD заменят HDD и мы полностью перейдём на SSD-накопители?

Маркетинговый тандем выгоден всем. Более того, есть и другие причины, которые намекают нам, что SSD ещё долго не вытеснят HDD. Вот они.

  1. Алюминий в HDD намного дешевле, чем кремний в SSD.
  2. Для длительного хранения надёжность технологии намагниченности выше, чем заряд на маленьком конденсаторе.
  3. Производители стремятся уменьшать устройства в размерах для увеличения мощности без увеличения цены, из-за чего склонный к утечкам заряд на конденсаторах попадает в ещё большую зону риска.

Жёсткие диски по-прежнему являются рабочей лошадкой, когда дело доходит до больших архивных хранилищ. Компании в больших масштабных проектах никогда не будут переплачивать за твердотельные накопители в качестве архивных хранилищ.

Архивное хранилище должно быть избыточным в плане надёжности и вместительности, когда как скорость для него менее важна.

Известно ли, когда SSD заменят HDD и мы полностью перейдём на SSD-накопители?

Но ведь когда-то HDD уйдут в прошлое...

В настоящий момент к этому нет ни единой предпосылки. Производители жёстких дисков всё еще вкладывают средства и делают свои производственные индустрии более эффективными.

SSD могут выглядеть как отличная альтернатива жёстким дискам, но HDD в свою очередь в ближайшее время не устареют.

Можно только предполагать, что мы полностью перейдем на SSD на бытовом уровне (дома или для офисных задач), когда их цена за бит («cost-per-bit») хотя бы приблизится к HDD. Это займёт время. Никто не знает, сколько точно.

На момент написания этой статьи:

  • жёсткий диск (HDD) ёмкостью 4 ТБ стоит примерно 8000 рублей.
  • твердотельный (SSD) объёмом 4 ТБ — более 30 000 рублей.
  • за 30 000 рублей вы можете получить HDD вместимостью 14 ТБ.

Известно ли, когда SSD заменят HDD и мы полностью перейдём на SSD-накопители?

***

Так когда SSD заменят HDD? Всё зависит от того, сможет ли технология SSD преодолеть свои недостатки в долговременном хранении данных, и не продолжит ли развиваться технология HDD в плане увеличения плотности данных.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

С выбором подходящего компьютерного оборудования, комплектующих, оргтехники для вашего офиса помогут наши эксперты по ИТ-аутсорсингу — они вникнут в ситуацию и окажут поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно