Офис, не болей: литий-ионные ИБП как спасение бизнеса

Литий-ионные ИБП: как литий-ионные аккумуляторы спасают бизнес

Вы знаете что-нибудь про Tesla Powerwall? Это целый комплекс накопления энергии — источник независимого бесперебойного резервного питания (ИБП) на базе литий-ионных аккумуляторов для поддержания офисов и домов электроэнергией в нон-стоп режиме. Сейчас всё большую популярность обретают его самодельные аналоги с невысокой себестоимостью.

В Москве простои бизнеса равносильны испытанию локальной катастрофой — без ИБП работать рискованно, когда офис оборудован ИТ-инфраструктурой.

Универсально мощной и доступной системы ИБП никто не предлагает уже десятилетиями (с 1980-х годов). И чем же пользуются предприниматели, не желающие столкнуться с простоем бизнеса при отключении электричества? Практически всегда это классические источники бесперебойного питания на свинцово-кислотных батареях.

Чем же плохи свинцово-кислотные ИБП?

Свинцово-кислотные решения помогают пережить сбои в электричестве лишь в небольшом промежутке времени при определённых условиях. То есть в некоторых ситуациях (о которых вы узнаете ниже) они фактически бесполезны. При невозможности использования ИБП в ход идут аварийные генераторы электричества — позволить себе такое могут далеко не все компании. Но последнее время хорошей альтернативой стали литий-ионные источники с учётом снижения цен на них.

Литий-ионные ИБП: как литий-ионные аккумуляторы спасают бизнес

ИБП на литий-ионных аккумуляторах

Мы не собираемся сейчас рекламировать перевод свинцово-кислотных ИБП на литий-ион. Всё-таки и этот тип химии имеет большое количество нюансов и «противопоказаний».

В двух словах можно только сказать, что обсуждаемые бесперебойники особенно хороши в серверной инфраструктуре. А, например, на промышленных предприятиях и в составе критического оборудования им вообще равных нет.

Плюсы литий-ионных ИБП: как литий-ионные аккумуляторы спасают бизнес

В чём преимущество литий-ионных ИБП?

В двух словах можно только сказать, что обсуждаемые бесперебойники особенно хороши в серверной инфраструктуре. А, например, на промышленных предприятиях и в составе критического оборудования им вообще равных нет. Остановимся подробнее на плюсах литий-ионных источников питания.

  1. Компактность

    ИБП на Li-Ion-аккумуляторах имеет в три раза большую энергетическую плотность. В небольшом офисе размеры критичны — он будет занимать меньше места и относительно легко перевозиться (если требуется мобильность).

  2. Не требует полной разрядки

    Эффект памяти не характерен для литий-ионных элементов питания (он минимален), поэтому вам не нужно беспокоиться о полной разрядке ИБП перед каждой новой зарядкой, как со свинцово-кислотными батареями.

  3. Работают в жарких помещениях

    Вот, почему мы отдельно упомянули серверные, где температура запросто поднимается до +50°C — этот предел литий-ионным ИБП даётся без потерь в производительности. Кроме того, они легче свинцово-кислотных переносят колебания температур, а значит могут использоваться в помещениях промышленного назначения.

  4. Подходят мощному оборудованию

    Литий-ионный источник бесперебойного питания позволяет отдавать большой объём энергии для поддержания энергоёмкой ИТ-инфраструктуры офиса или предприятия, поддерживая один уровень напряжения почти всё время. Быстрая зарядка — это тоже про Li-Ion, но никак не про свинцово-кислотные элементы.

  5. Можно часто использовать

    Если ваш ИБП срабатывает редко, то это будет незначительным пунктом, а вот при регулярном использовании запасного источника дополнительные 1000 циклов заряд/разряд могут пригодиться — свинцово-кислотные держат до 500 циклов, после чего требуют замены.

  6. Саморазряда почти нет

    На BatteryUniversity говорится о потерях 5% за первые 24 часа после полной зарядки и далее 1-2% в месяц. Свинцово-кислотные теряют от 5% заряда в месяц в новом состоянии и до 35% в месяц при износе спустя 2-3 года эксплуатации. Саморазряд ускоряется с повышением температуры, где при 60°C литий-ионные ИБП уже будут терять до 35% в месяц, а свинцово-кислотные не продержатся и 10 дней, после чего придут в полную негодность.

  7. Гибкий контроль заряда

    Обслуживание ИБП на Li-Ion-ячейках можно автоматизировать за счёт более продвинутых контроллеров, в том числе и по части безопасности. Состояние «здоровья», нагрев, повреждения, окислительно-восстановительные реакции, внутреннее сопротивление — масса характеристик поддаются измерению и прогнозированию в отличие от свинцово-кислотного ИБП.

На долгосрочной перспективе небольшим офисам и средним предприятиям литиевая химия станет определяющим выбором с точки зрения экономии средств. Крупные же компании должны оценивать свои потребности точечно — такое оборудование используется нечасто.

Минусы литий-ионных ИБП: как литий-ионные аккумуляторы спасают бизнес

Какие подводные камни у литий-ионных источников питания?

Мы бы не хотели вот так на ровном месте делать рекламу производителям аккумуляторов. Сказав о плюсах, следует упомянуть и минусы.

  1. Взрывоопасно

    Буквально — литий-ионные аккумуляторы вздуваются и взрываются при коротких замыканиях из-за внешних повреждений, случайных падений, заводского брака. Хорошо проверяйте тех, кто поставляет вам ИБП на Li-Ion — у них должны быть все сертификаты о тестировании, защите от перегрева и безопасности использования в помещениях.

  2. Низкие температуры = износ

    Например, не рекомендуется заряжать литий-ионные ячейки при температурах ниже +5°C, хотя эксплуатация допускается вплоть до -10°C — сокращение срока службы обеспечено. Более того, в значительный «минус» вы рискуете нарваться на предыдущий пункт с коротким замыканием.

  3. Разбалансировка

    Сложные конструкции вроде Tesla Powerwall проходят тщательную балансировку всех элементов. Однако с годами какие-то ячейки выходят из строя раньше других. ИБП спустя примерно 8 лет начинает работать неэффективно, и ремонтировать его будет сложно (хотя и дешевле, чем полная замена свинцово-кислотной батареи раз в 5 лет).

Пожалуй, литий-ионные аккумуляторы сегодня остаются лучшим выбором не только для электромобилей и мобильных гаджетов. Но для лучшей сохранности такие ИБП стоит доверить надёжным специалистам, чтобы обслуживание было правильным, эксплуатация бережная и длительное хранение без использования обеспечивалось на должном проценте заряда.

Литий-ионные ИБП: как литий-ионные аккумуляторы спасают бизнес

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Источники бесперебойного питания на литий-ионных аккумуляторах должны выдерживать максимальные нагрузки и надёжно защищать от простоев. Пишите нам прямо отсюда, если нужна помощь в создании надёжной ИТ-инфраструктуры для вашего бизнеса.

Читайте также

Может быть интересно