4 лучших IT-сертификата начального уровня

На какие ИТ-сертификаты лучше обращать внимание при найме IT-специалиста?

Чем больше появляется новых технологий, тем шире становится охват различных образовательных дисциплин в ИТ-отрасли, и тем выше требования к профессиональной подготовке специалиста для работы с этими технологиями. Сможете на глаз определить, что вот именно этому конкретному человеку можно вверить сложную задачу, например, по цифровизации предприятия?

Как работодателю распознать хорошего айтишника → подробное руководство к действию.

Мы работаем со слишком сложным и быстро развивающимся сектором, чтобы запросто вверить первому попавшемуся айтишнику функции ИТ-отдела. Он ещё вчера мог учиться на повара, например, а завтра завалит задачу и подведёт вас под суд. Избавить от таких рисков поможет и хорошая кадровая служба. Но система сертификации даст гарантии.

На какие ИТ-сертификаты лучше обращать внимание при найме IT-специалиста?

Зачем нужны IT-сертификаты?

Сертификаты в ИТ-отрасли требуются не всегда и не везде. Однако они всё более востребованы там, где растёт конкуренция за рабочее место.

С чего мы взяли, что работодатели смотрят на IT-сертификат?

Есть исследование CompTIA по кадровому рынку США (PDF-файл), что сейчас на рубеже 2021-го года лишь 9% работодателей не требуют сертификата IT-специалиста при найме сотрудников ИТ-отдела. Причём подавляющее большинство компаний считают наличие IT-сертификата основным фактором определения профессионализма рекрутера.

В России подобных актуальных исследований нам найти не удалось. В нашей стране традиционно в большей степени ценится опыт, портфолио, история соискателя. Однако официальный IT-сертификат однозначно будет преимуществом перед другими кандидатами на должность. Подробнее об этом недавно была публикация в «Газета.ру» с опросом российских кадровых компаний.

Сертификаты показывают, что ИТ-специалист обладает компетенцией в документально заверенной области. К тому же способность инвестировать в своё постоянное продвижение — это тоже значительное преимущество. ИТ-сектор постоянно меняется. Непрерывное обучение — лучшее доказательство, что ИТ-специалист будет хорошим активом предприятия на многие годы вперед.

На какие ИТ-сертификаты лучше обращать внимание при найме IT-специалиста?

4 лучших IT-сертификата начального уровня, с которыми следует работать

Какие ИТ-сертификаты начального уровня лучше всего подходят для сотрудничества? Всё зависит от целей и задач, которые должен решать ИТ-специалист на предприятии. В свою очередь специалисту нужно также определиться с вектором желаемого пути и предстоящих работ. Мы привели четыре самых популярных и самых востребованных ИТ-сертификатов в настоящее время.

  1. Сертифицированный Сетевой Специалист Cisco (CCNA)

    IT-сертификат CCNA (Cisco Certified Network Associate) — это выполненный 90-минутный экзамен с 55-65 вопросами по глубоким основам сетевых технологий и разработке программного обеспечения. Отправная точка для большинства айтишников, которые ещё не определились с ключевой сферой занятости в ИТ-отрасли. Cisco предлагает широкий спектр инструментов и ресурсов, которые могут помочь начинающим ИТ-специалистам подготовиться к сертификации CCNA, включая обучающие группы, вебинары и материалы для самостоятельной работы.

    Плюсы для работодателя: кандидаты с таким сертификатом имеют опыт внедрения и администрирования решений Cisco, базовые знания IP-адресации и хорошее понимание основ сети.

    Официальный сайт

  2. Основы информационных технологий CompTIA (ITF+)

    IT-сертификат ITF+ (CompTIA IT Fundamentals) — это выполненный экзамен из 75 вопросов по основным ИТ-знаниям начального уровня. Помогает проверить себя в ИТ-сфере и успешно начать карьеру или получить первую работу в желаемой компании в условиях ожесточённой конкуренции за рабочее место.

    Плюсы для работодателя: сертификация доказывает основные ИТ-навыки соискателя с уверенными познаниями широкого спектра технологий на уровне продвинутого конечного пользователя.

    Официальный сайт

  3. Специалист по технологиям Microsoft (MTA)

    IT-сертификат MTA (Microsoft Technology Associate) — это несколько программ сертификации в различных областях с охватом ИТ-инфраструктуры, баз данных, развития и так далее. Подходит как студентам для укрепления образовательных процессов, так и профессионалам для изменения специализации или преобразований в своей карьере.

    Плюсы для работодателя: соискатель обладает точными представлениями в таких областях, как управление базами данных и облачная архитектура, что особенно актуально в сегодняшних потребностях в автоматизации бизнеса.

    Официальный сайт

  4. Сертифицированный специалист по управлению проектами (CAPM)

    IT-сертификат CAPM (Certified Associate in Project Management) — это выполненный четырёхчасовой сложный экзамен со 170 вопросами в области оценки планов управления проектом, индикации производительности и потенциала, определении требований к ограничениям и допущениям, в администрировании и закрытии финансовых решений. Помогает занять ответственное место помощника по управлению проектами с основополагающим пониманием стандарта PMBoK.

    Плюсы для работодателя: сертификация показывает профессионализм в оказании услуг по управлению проектами с начальным практическим опытом.

    Официальный сайт

Это далеко не все IT-сертификаты начального уровня. ИТ-индустрия предполагает регулярное обновление знаний и получение сертификатов в более специализированных областях с ещё более подробными сдачами экзаменов. Наш список — лишь начало для тех, кто хочет успешнее других стартовать в ИТ.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

В качестве примера посмотрите сертификации сотрудников нашей ИТ-компании, оказывающей аутсорсинговые ИТ-услуги в России уже более 13 лет.

Читайте также

Может быть интересно