Где сделать видеоконференцию, какие подводные камни?

Как выбрать лучшую программу для удалённой видеоконференции

Офисы, компании, предприятия, руководители, исполнители, отдельно взятые специалисты — все люди деловой сферы в 2020-м году оказались в ситуации, когда очень сложно организовать работу в режиме совещаний, личных встреч и персональных связей.

Как во времена коронавируса без очной ставки поставить на место подчинённых, заставить работать бухгалтера и пнуть сисадмина? Без дисциплины всё катится по наклонной.

Выход обычно находит смекалистый руководитель. Он что-то там уже подключил, местный айтишник что-то наладил, в лучшем случае подцепили клиентов через VPN к рабочим станциям. И вот как-то худо-бедно все сидят перед экранами и видят дёргающееся в задержках лицо руководителя, а тот — чёрные экраны или зависшие «ковыряния в носу». Что же делать, где сделать видеоконференцию нормально?

Как выбирать лучшие программы для видеоконференций лучшие, а какие стоит сразу же удалять?

Есть несколько рекомендаций и особенностей такого рода софта. Если компания уже чем-то пользуется и присматривается к аналогам, то вот, что вам нужно знать. Впрочем, выбор ПО с нуля также попадает под этот свод рекомендаций.

  1. Стабильность

    Стабильность картинки и звука — бич почти 90% программ видеоконференций. Лучшего предложения не существует. Нужно проверять отзывы на конкретный период времени (например, если вчера условный Zoom не глючил, то сегодня рвёт соединение безбожно).

  2. Бесплатность

    Бесплатные сервисы вроде гугловского Hangouts — практически гарантия нарваться на ужасную стабильность соединения. Причём Google ничего с этим не делает, всё рушится, приходится подключаться заново. А вот тот же популярный на Западе, но до мозга костей платный Mind гарантирует аж 4K-качество (но мы не проверяли, если что).

  3. Конфиденциальность

    Кстати, Zoom не зря упомянули — софтина частенько попадает в сводки новостей, что никаких гарантий разработчики не дают по утечкам. Если вы обсуждали с коллегами проект для Минобороны с договорами о секретности, то начинайте считать риски уже сейчас. Ситуация по другим продуктам может быть чуть лучше. Но при строгой ответственности без подписания соглашения даже «не лезьте»!

  4. Совместная работа

    Полезная «фича» лучших программ для видеоконференций — совместное редактирование документов. Отлично, когда во время совещания тут же составляются нормативные акты, и все изменения наглядно передаются каждому участнику. Хотелось бы обратить на это особое ваше внимание.

    Как выбрать лучшую программу для удалённой видеоконференции
  5. 5. Русский и понятный интерфейс

    Незнание английского языка и неумение разобраться в ПО — бич почти 90% программ сотрудников московских офисов. Если выбрать софт, который имеет недружелюбный к обычному офисному планктону интерфейс, то некогда спокойная и близкая к Дзену атмосфера будет нарушена гневными откликами и проклятиями в адрес руководителя. Не верите? Попробуйте заставить их поставить Discord (геймеры, если они есть в вашей команде, спасибо, конечно, скажут).

    Кстати, если геймеры есть, то эта статья вам будет особенно полезна: «Игровая приставка в кафе: как не загубить отличную идею?».

  6. 6. Дороговизна и именитость

    Отдельно стоит сказать, что если кто-то вдруг посчитал, что какая-нибудь известная платная русская версия с соглашением о конфиденциальности и возможностями совместной работы — это сразу 100% гарантия лучшей программы для видеоконференций, то он ошибается! Есть опыт, когда всё это разом «падает» в ответственный момент. Поэтому пункт 1 самый важный в списке критериев.

 

Как выбрать лучшую программу для удалённой видеоконференции

Что же тогда выбирать? Мы универсального ответа не можем дать. Сейчас круто пользоваться MyOwnConference, например. Но у сервиса лишь веб-версия и никаких мобильных приложений. И с учётом того, что сервера работают по всему миру, в какой-то момент может выпасть пул под блокировкой Роскомнадзора. А через VPN уже будет тормозить.

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Придётся выбирать и тестировать в каждом отдельном случае своё уникальное решение. Если же требуется консультация экспертов применительно к ситуации в вашей компании и совет на момент обращения, то пишите нам в ZEL-Услуги, поможем определиться.

Читайте также

Может быть интересно