Лучшие VPN для России: как включить, настроить, пользоваться

Лучшие VPN для России: как включить, настроить, пользоваться

VPN (виртуальные частные сети) — для некоторых пользователей жизненная необходимость. Это способ обеспечить конфиденциальность и безопасность нашей онлайн-активности.

VPN можно использовать на ПК, устройствах Android, iPhone и других мобильных устройствах, а настраивается всё за считанные минуты. Доступно множество различных провайдеров VPN, поэтому лучше выбрать того, который пользуется хорошей репутацией и предоставляет востребованные функции.

Технология создана для безопасного зашифрованного соединения между вашим компьютером и VPN-сервером. Это позволяет без опасений за свои данные получать доступ к Интернету, обходить цензуру или географические ограничения. Предлагаем разобрать несколько популярных вопросов о технологии.

Лучшие VPN для России: как включить, настроить, пользоваться

Есть ли лучший VPN для использования в России?

Есть много VPN на выбор. У каждого предложения есть свои преимущества и недостатки.

В России мы не хотели бы делать никому особого внимания или рекламы. Просто приведём пример, как выбирать лучший VPN.

Двумя популярными VPN в России являются VyprVPN и ExpressVPN. VyprVPN дешевле, но имеет меньше серверов, а ExpressVPN дороже, но имеет более широкий выбор серверов. В обоих случаях будут хорошие скорости и функции безопасности. Как видите, решение о том, какая из них лучше для вас, зависит от личных потребностей.

Какие необычные требования могут быть к VPN?

  1. Совместимость оборудования. Не все устройства будут работать с каждым VPN, поэтому обязательно проверьте его перед покупкой или загрузкой.
  2. Программное обеспечение или приложения. Прежде чем пытаться подключиться к VPN, убедитесь, что у вас установлено необходимое программное обеспечение и оно готово к работе.
  3. Активная подписка, ограниченные периоды бесплатного использования или пробные версии услуг. Убедитесь, что вы знаете, какие ограничения могут применяться, прежде чем подписываться на конкретный тарифный план VPN.
  4. Ограничения для определенных типов трафика, таких как службы потокового видео. Если планируется использовать VPN для потоковой передачи контента, убедитесь, что в рамках тарифа вам не ограничат пропускную способность.
  5. Ознакомьтесь с местными законами и правилами, касающимися использования подключения personalVPN — в России в любой момент может измениться законодательствл о том, как и когда можно использовать personalVPN.

Пытаясь разобраться, какой VPN лучше в России, стоит ещё помнить и об оплате. С ограничениями платёжных систем MasterCard и Visa стало сложно перевести денежные средства за границу в уплату пользования серверами. Некоторые из них отказывают в традиционных методах платежей, когда как через электронные кошельки всё получается.

Лучшие VPN для России: как включить, настроить, пользоваться

Как пользоваться VPN из России?

Пользоваться VPN, находясь в России, можно точно также, как и из любой другой точки мира. Конфиденциальность и безопасность ваших действий в Интернете обеспечиваются зашифрованным соединением между устройством и VPN-сервером. Данные не видны никому другому.

Если вы находитесь в России и хотите использовать VPN, вот несколько советов о том, как начать.

  1. 1. Выберите подходящего поставщика услуг VPN

    Существует множество различных провайдеров VPN, лучше выбрать проверенного с большим количеством отзывов, который работает несколько лет на рынке, предлагает стабильное количество доступных серверов, подробно излагает функции безопасности, располагает бесплатной пробной версией или гарантией возврата денег.

  2. 2. Загрузите и установите программное обеспечение VPN.

    Выбрав провайдера, загрузите его программный клиент и установите на устройство. Он может быть в виде отдельной программы на ПК, плагина для браузера или приложения для Андроид/Айфона. Процесс довольно прост — следуйте инструкциям на веб-сайте провайдера.

  3. 3. Подключитесь к нероссийскому серверу.

    После установки откройте программный клиент и подключитесь к одному из серверов, которые не находятся в России. Теперь у вас должна быть возможность просматривать страницы анонимно и безопасно с территории Российской Федерации.

Интересно, что VPN, как правило, дешевле в России, чем в других странах. Усиление цензуры и контроля в нашей стране за интернетом создают трудности компаниям. В результате российские провайдеры VPN часто имеют меньше функций и могут быть не такими надёжными, как их международные аналоги.

Лучшие VPN для России: как включить, настроить, пользоваться

Частые вопросы и ответы на них от ZEL-Услуги

Вопрос 1: «Какие есть примеры VPN для ПК?»

Некоторые популярные VPN для ПК включают ПО от TunnelBear, NordVPN, ExpressVPN, Hotspot Shield, CyberGhost и Private Internet Access. Пользователи MacOS могут использовать встроенный VPN-клиент macOS, который поддерживает соединения L2TP/IPSec. Пользователи Windows могут использовать собственный VPN-клиент Windows 10 или стороннее программное обеспечение.

Вопрос 2: «Какие есть примеры VPN для Андроид?»

На смартфонах для использования VPN предлагаются Андроид-приложения с безопасным подключением к удалённому серверу, чтобы получать доступ к заблокированному контенту или анонимно выходить в Интернет. Например, можно скачать мобильные клиенты у NordVPN, TunnelBear и ExpressVPN. В России у Android-пользователей пользуется популярностью Psiphon Pro (проверяйте отзывы).

Вопрос 3: «Какие есть примеры VPN на Айфон?»

Одним из вариантов является приложение ExpressVPN (часто повторяем его из-за популярности, не сочтите за рекламу), которое позволяет вам подключаться к VPN-серверу по вашему выбору. Другое приложение NordVPN обещает шифрование военного уровня и безопасный доступ к потоковому контенту по всему миру. Есть ещё Hotspot Shield, TunnelBear и Betternet. Для установки следуйте инструкциям на экране.

Вопрос 4: «Что из VPN для браузера сейчас безопасно, быстро и бесплатно?»

Существуют сотни плагинов различных VPN для браузера, которые являются быстрыми и бесплатными. Однако не все они одинаково надёжны, безопасны и вообще как-то заслуживают доверия. Из наиболее авторитетных и надёжных VPN отмечают плагины TunnelBear, Hotspot Shield и Windscribe. У них есть бесплатные тарифные планы.

Вопрос 5: «Как включить VPN?»

Включить VPN на большинстве устройств с программной платформой очень просто. Обычно в «Настройках» есть раздел «Сети», где должен быть пункт «VPN». Затем вы вручную можете «Добавить конфигурацию VPN», выбрав подходящий тип сети (IKEv2, IPSec и т.д.) и иную информацию. Далее можно «Включить VPN». Эта процедура выполняется автоматически через приложение или клиентское ПО.

Существует множество различных способов использования VPN на разных устройствах. На компьютерах вы можете установить VPN-клиент прямо на своё устройство. Существует также ряд мобильных приложений, которые позволяют подключаться к VPN-серверам с помощью смартфона или планшета. Кроме того, некоторые маршрутизаторы включают встроенные возможности VPN, которые позволяют подключать все ваши устройства к маршрутизатору, а затем получать доступ к VPN-серверу с любого устройства, подключенного к маршрутизатору.

 

Объединяем сети через VPN 60 клиентов

MikroTik или openVPN?

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Многим предприятиям сейчас нужна настройка VPN на большое количество клиентов. Проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно