Офис на 50 пользователей: выбор маршрутизатора

Средний офис на 50 пользователей: выбор маршрутизатора

Маршрутизатор для офиса на 30-50 пользователей — это среднестатистическая такая задача перед предприятием в Москве. Деньги, вроде как и есть, но хочется грамотно сэкономить или хотя бы не купить лишнего. В связи с этим возникает вопрос.

Какой маршрутизатор для офиса сможет потянуть до 50 пользователей при минимальных затратах?

Нюансы выбора маршрутизатора для офиса на 50 пользователей

Следует сразу же продумать, какие требования к роутеру у вас есть в настоящем и планируются в будущем.

Средний офис обычно включает:

  • где-то 30 пользователей постоянные со связью через Skype и Email, иногда IP-телефония;
  • пара-тройка серверов, которые выполняют роль файлового хранилища, может, доменный и Windows Servrer с «терминалкой» под 1С;
  • частенько предприниматели ставят простенький компьютер с Proxy, вешая на него роль маршрутизации.

Конфигурация подобной сети глючит безбожно (как правило). Каждый понимает, что отполированное профессиональное оборудование справится куда лучше.

Но как «не перебрать» с выбором и взять то, что нужно по потребностям?

Например, у нас в ZEL-Услуги есть много заказчиков, «выросших» до резервного интернет-канала (тогда нужен второй WAN-порт или возможность переназначать порты, давать расширения дополнительными модулями). Стоит ли здесь упоминать меньшие требования, которые появляются в процессе работы?

Учитывайте такие нюансы:

  • исходите из максимальной нагрузки под VPN (вместо 2x100 Мбит/с предпочтение 200 Мбит/с);
  • непосредственно наличие VPN;
  • поддержка аппаратного шифрования;
  • «потолок» бюджета (чтобы сразу решить спор «Cisco против MikroTik);
  • знакомы ли вы с брендами роутеров вообще (нужно понимать «подводные камни» D-Link и сложности покупки Huawei).
Средний офис на 50 пользователей: выбор маршрутизатора

Какие минимальные варианты по выбору маршрутизатора есть у среднего офиса?

Ранее мы уже затрагивали тему роутеров в статье о способах объединения компьютеров в офисе в пределах 60 пользователей (возможно, вам пригодятся тамошние софтовые решения). Повторимся, большинство советуют иметь дело с латвийской компанией MikroTik. Но это не единственный вариант.

  1. Cisco

    Старые линейки 2800 (сейчас уже только б/у) или, например, 2011UiAS, подходят на роль одного из самых дешёвых вариантов для среднего офиса.

  2. MikroTik

    Можно подумать, мы тут двигаем этот бренд уже второй статьёй. Но в действительности просто доверяемся системным администраторам, которые не любят экономить на функциональном оснащении оборудования (им же и работать с этим). Для 50 пользователей частенько применялись RB1100 (сейчас сняты с производства).

    «Микротик» в качестве выбора маршрутизатора для офиса среднего размера будет действительно хорошим и надёжным решением по низкой цене. Притом та же «Циска» ему проигрывает сейчас в России ещё и по уровню поддержки — санкционное давление уже ощущается на уровне корпоративного взаимодействия.

  3. Массовые бренды

    При работе с TP-Link, NetGear, D-Link вы можете столкнуться с откровенно удачными маршрутизаторами и получить полное удовлетворение от выбора, но иногда случаются казусы.

    И непонятно — то ли оператор «чудит» (хотя интернет-соединение идёт с порта без всяких туннелей), то ли «железо» д-линковское взбесилось. Как правило, при разборе с тестовым оборудованием, результат не в пользу бренда.
  4. Huawei и прочий Китай

    Небольшой компании предстоит заключать контракт с производителем на поставки — это официально. Но многие делают закупки через дропшиппинговые компании, работающие с китайским Taobao. Надо ли упоминать, что это будет самым дешёвым вариантом после «Микротика», но с гораздо лучшим функциональным оснащением.

    С выбором китайского маршрутизатора для офиса на 50 пользователей однозначно стоит «заморачиваться» только в том случае, если вам нужны «допы», которых не найти за небольшие деньги здесь в Москве.

Средний офис на 50 пользователей: выбор маршрутизатора
Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Надоело шерстить форумы и задавать вопросы по выбору маршрутизатора? Делегируйте нам задачу подбора сетевого оборудования в вашем офисе. ИТ-аутсорсинговая компания ZEL-Услуги поможет сэкономить и наладить работу без сбоев и простоев — проконсультируйтесь бесплатно прямо сейчас.

Читайте также

Может быть интересно