Можно ли на ноутбуке заменить видеокарту?

Можно ли заменить видеокарту в ноутбуке на более мощную?

В каких случаях можно заменить видеокарту в ноутбуке на более мощную. Узнайте варианты с разными конфигурациями и форматами.

Сделать графику мощнее почти в 100% случаев можно, но не всегда оно того стоит.

Ради чего нужна новая видеокарта? Если нынешняя графическая карта ноутбука вышла из строя или не соответствует потребностям современных программ, то вероятно замена решит проблему.

Двух одинаковых замен не бывает. Порой внутренние устройства двух моделей в линейке одного и того же производителя совершенно разные.

Всё зависит от форм-фактора графической подсистемы (размещения видеокарты) ноутбука. Их три разновидности.

  • Дискретная видеокарта. Это съёмная плата расширения. Обычно под крышкой ноутбука, меняется только сама плата на такую же или более мощную (системой не всегда поддерживается апгрейд).
  • Встроенный видеочип. Распаян на системной плате или интегрирован в процессор. Нельзя снять, но заменить можно вместе со всей материнской платой или процессором. Процессор с лучшим видеочипом можно установить из более мощной модели этой же серии ноутбука.
  • Встроенный видеочип и свободный слот для дискретной видеокарты. Можно купить видеокарту и установить её. Предварительно следует выяснить, какой слот она должна поддерживать (Mobile PCI-Express — MXM, PCIe или miniPCI/miniPCIe, Expresscard).

Если вам нужно обновление графической части устаревшего или недорогого офисного ноутбука с целью получения большей производительности, то имейте в виду, новая видеокарта скорее всего не поможет ему работать быстрее.

Для просмотра веб-сайтов, написания документов, просмотра видео и других простых задач достаточно одного интегрированного видеочипа, когда как добавление мощной видеокарты упрётся в ограниченную производительность старых процессора и памяти. То есть её производительность не раскроется.

Можно ли заменить видеокарту в ноутбуке на более мощную?

1. Как можно на ноутбуке заменить дискретную видеокарту.

Ноутбуки с дискретной видеокартой дороже. Иногда одновременно используются интегрированный в системную плату видеочип и дискретная видеокарта, которая без нагрузки отключена и включается при запуске видеоигры или ресурсоёмкого приложения. В остальное время работает «встройка» для экономии заряда аккумуляторной батареи.

Дискретная видеокарта увеличивает толщину ноутбука, его вес. Если ноутбук тонкий и лёгкий, то велика вероятность, что производитель не предусмотрел замены.

В игровых и дорогих крупных моделях скорее всего предусмотрен дискретный графический процессор. Производитель допускает, что пользователь может самостоятельно обновлять видеокарту. Хотя на практике апгрейд технически ограничен поколением видеокарты, версией слота или BIOS.

Чтобы на ноутбуке заменить дискретную видеокарту, проверьте на конкретно вашей модели:

  1. предусмотрен ли доступ к графической карте без снятия крышки (например, у Alienware, ASUS и MSI есть модели, где есть небольшой лючок с доступом к слоту);
  2. если нет, и у вас есть навык разборки электроники, то снимите крышку ноутбука и убедитесь в доступе к видеокарте;
  3. в ином случае найдите инструкцию по замене (возможно потребуется снять крышку и частично разобрать корпус, на некоторых моделях предстоит даже снять клавиатуру).

Лучше всего обратиться к производителю вашего ноутбука. Заранее вооружитесь точным названием модели. Запросите у него подробности.

Узнайте точное название модели вашего ноутбука и проверьте, есть ли на ней дискретная видеокарта (обычно NVIDIA, AMD).

Компания подтвердит или опровергнет наличие на устройстве слота дискретной видеокарты. Если он есть, то уточните версию слота и список поддерживаемых видеокарт для замены. Запросите инструкцию как её заменить на вашей модели, если предыдущие три пункта не помогли разобраться в конструкции.

Можно ли заменить видеокарту в ноутбуке на более мощную?

2. Как заменить интегрированную видеокарту на ноутбуке на более мощную?

Видеочип интегрирован в системную плату (старые ноутбуки) или процессор (новые ноутбуки). В этом случае вы можете заменить графическую систему вместе с его «носителем» — всей материнской платой целиком или ЦП.

Чтобы сделать видеокарту мощнее на ноутбуке с интегрированным видеочипом, проверьте:

  1. есть ли слот расширения для дискретной видеокарты (иногда на моделях со «встройкой» есть такой слот, и если это ваш случай, то переходите к следующей третьей части руководства);
  2. наличие разъёма Thunderbolt 3 (подходит для подключения внешней видеокарты);
  3. наличие разъёма USB Type-C.

При наличии разъёмов Thunderbolt 3 и USB Type-C рассмотрите варианты внешней видеокарты (E-GPU). Она размещается в специальном боксе с разъёмами для подключения к ноутбуку кабелем. Это немного медленнее дискретной видеокарты (задержки), но фактически единственный эффективный способ апгрейда графики в компактных тонких ноутбуках.

Можно ли заменить видеокарту в ноутбуке на более мощную?

E-GPU — это дорогостоящие и нишевые продукты для энтузиастов. Но если вам подходит такой вариант, то убедитесь у производителя в поддержке такого подключения через имеющиеся порты Thunderbolt 3 или USB Type-C. Если поддержки нет, то можно рассмотреть вариант подключения через слот Wi-Fi-модуля при помощи переходника («Graphics Card Plus to Laptop» со стандартами miniPCI-e to PCIe X16). Придётся пожертвовать WiFi-модулем и понадобится дополнительный источник питания для видеокарты.

Можно ли заменить видеокарту в ноутбуке на более мощную?

Некоторые умельцы перепаивают интегрированные видеокарты. Например, когда в вашем ноутбуке имеется встроенный в процессор видеочип (скажем, IntelHD), но есть ноутбук той же модельной линейки, где установлена дополнительная более мощная видеокарта (например, NVIDIA). При навыке работы с электроникой и наличии инфракрасной паяльной станции, можно переустановить видеокарту и микросхемы видеопамяти с одной системной платы на другую. Однако эта процедура выходит за рамки настоящего руководства.

Можно ли заменить видеокарту в ноутбуке на более мощную?

3. Если видеочип интегрирован, но есть свободный слот

Кажется, самый простой вариант. Но не всегда новая дискретная видеокарта заработает, если разместить её в свободном слоте ноутбука.

  1. Во-первых, нужно чтобы слот был совместимой версии.
  2. Во-вторых, питания для новой дискретной видеокарты может не хватить.
  3. В-третьих, версия BIOS иногда слишком стара и не поддерживает новой интеграции.

Все три проблемы лучше исследовать до покупки видеокарты. Проверьте свои беспокойства у производителя — напишите ему и попросите помочь с выбором. Вероятнее всего, у него есть список поддерживаемых видеокарт для установки в свободный слот и даже набор драйверов или обновление BIOS для поддержки новых поколений видеочипов.

Можно ли заменить видеокарту в ноутбуке на более мощную?

***

Так можно на ноутбуке заменить видеокарту или нет? Можно. Однако слишком мала вероятность сделать это легко. Ещё и штатного охлаждения ноутбука зачастую не хватает более мощному видеочипу.

Есть вариант купить «внешний графический процессор» (E-GPU) в виде отдельной стоящей коробочки с подключением через кабель. Либо самостоятельно поместить в бокс более качественную видеокарту PCIe, следя за требованиями к питанию и используя переходники.

Но в большинстве случаев такой апгрейд упрётся в ограниченные способности процессора, памяти и чипсета системной платы. Покупка нового ноутбука будет лучшим вариантом в 99% случаев. Ведь именно ради портативности производители как раз и жертвовали возможностью менять комплектующие.

 

Неужели и правда зарабатывают на Биткоине с помощью видеокарты для игр?

Наше объяснение

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Замена комплектующих на старых ноутбуках — одна из доступных форм обновления ИТ-активов компании. Проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите недорогие варианты обновления компьютерного оборудования на предприятиях.

Читайте также

Может быть интересно