Не работает слот оперативной памяти (ОЗУ): защелки, разъём или почистить контакты?

Не работает слот оперативной памяти (ОЗУ): защелки, разъём или почистить контакты?

Узнайте, что можно самостоятельно предпринять, когда не работает слот оперативной памяти на системной плате компьютера (ПК, ноутбука). Рассмотрим ситуации, когда сломаны защёлки, нарушены контакты разъёма или достаточно просто всё почистить.

Не работает слот оперативной памяти (ОЗУ): защелки, разъём или почистить контакты?

Не работает слот оперативной памяти

Нам сообщает о такой ситуации пользователь, у которого на компьютере сама по себе отваливается оперативная память. В системе 3 планки. Какая из них точно выпадает — неизвестно. Просто появляется синий экран. Временно помогает перезагрузка или пошевелишь в разъёме сами планки. Иногда работает до года.

Кстати, вы знаете, что будет, если прямо во время работы компьютера вытащить планку ОЗУ?

Оперативная память плохо работает чаще всего из-за проблем с разъёмом. Обычно появляется синий экран с ошибкой, либо компьютер просто зависает и оживает (вновь загружается нормально), как только пошевелить планки ОЗУ. Ситуацию можно попытаться исправить самостоятельно.

  1. Диэлектрик/мусор в разъёме DIMM

    Попадает на контакты пыль, силиконовая или жирная плёнка. На старых компьютерах, а также при работе на новых во влажном климате (например, близко к побережью в Ленинградской или Калининградской областях) происходит ещё и окисление контактов оперативной памяти.

    Как исправить: продуть сжатым воздухом разъём DIMM на системной плате, протереть блестящие контакты изопропиловым спиртом, нанесённым на ватную палочку (это лучшее средство, чем почистить контакты оперативной памяти и разъёмов).

  2. Диэлектрик на самой планке памяти

    Как исправить: Всё тоже самое, но уже с помощью смоченного в изопропиловом спирте ватного диска уберите жир, силикон, окислы с двух сторон планки памяти (протереть именно контакты оперативной памяти, предварительно вытащив её из разъёма DIMM системной платы).

  3. Не дожаты или сломаны фиксаторы

    Защёлки оперативной памяти со временем становятся довольно хрупкими и ломаются, разбалтываются до люфта их крепления в основе DIMM-слота. Хотя они и изготовлены из прочного пластика рано или поздно извлечение и установка модуля сломает их. Иногда на новых системных платах не защелкивается оперативная память, так как фиксаторы не разработались и слишком жёсткие на гранях.

    Как исправить: проверьте, застёгнуты ли фиксаторы на боковых частях, не люфтят ли в креплении на системной плате, в случае поломки заменить.

Новые разъёмы DIMM для памяти любого типа (DDR2, DDR3, DDR4, DDR5) стоят недорого на Алиэкспресс. Можно запастись заранее на случай окончательной поломки. В любой ближайшей мастерской ремонта электроники разъём заменят за 5 минут (можно и самостоятельно при наличии паяльника).

Не работает слот оперативной памяти (ОЗУ): защелки, разъём или почистить контакты?

Чего точно не следует делать, когда не работает слот ОЗУ

Вы избавите себя от проблем из-за дальнейшей поломки разъёма DIMM оперативной памяти, если удержите себя от соблазнов доломать его следующими популярными в народе способами. Поверьте, через это уже неудачно прошли тысячи несчастных пользователей.

Действия, которые привели к дальнейшей поломке

  1. Пропайка разъёма с обратной стороны системной платы с целью «прогрева» контактов оперативной памяти (разрушился пластиковый крепёж, замкнулись дорожки рядом с DIMM).
  2. Попытка замены слота на исправный паяльником, а не паяльным феном (олово попало на плату, в другой ситуации контакты замкнули, перегрев электронных компонентов).
  3. Идея поджать контакты слота в большинстве случаев приведёт к поломке хрупкой подпружиненной «ножки» (восстановить её уже невозможно, только замена всего слота).
  4. Расшатывание, установка, снятие планки памяти на работающем ПК (скачок напряжения может вывести из строя другие комплектующие, включая центральный процессор).

Что в такой ситуации сделает ремонтник из сервисного центра по электронике? Он замеряет напряжение на сигнальных линиях. В случае обнаружения неполадки проводит цикл рекомендаций, которые мы указали выше (от попытки почистить контакты оперативной памяти до полной замены слота). Пайка выполняется на паяльной станции с применением кислоты (чтобы не расплавить элементы разъёма DIMM).

 

У компьютера не работает Блок Питания (БП)

Как проверить?

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать проблем из-за действий неопытного сотрудника, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам при восстановлении работоспособности компьютерного оборудования на вашем предприятии.

Читайте также

Может быть интересно