Как закрыть офис на Новый Год и не потерять компьютеры за праздники

Как закрыть офис на Новый Год и не потерять компьютеры за праздники

Чек-лист, как приостановить работу офиса на новогодние праздники. Вернитесь в новом году отдохнувшим после каникул, набравшись сил и новых идей.

Заранее подготовьте офис, оборудование и компьютеры, чтобы они были готовы к новым задачам безо всяких неприятных сюрпризов, простоев, отказов работоспособности.

Как закрыть офис на Новый Год и не потерять компьютеры за праздники

ZEL-Услуги, ты ж сисадмин!

Подскажи, как грамотно с технической точки зрения закрыть офис на Новый Год? О чём побеспокоиться, чтобы не потерять ни одного компьютера за праздники? Есть ли меры, которые помогут встретить первую рабочую неделю не простоем оборудования, а ударным трудом?

Может быть закупить новые ИБП, чтобы сервера продолжали работу? И если обратиться к профи для ИТ-аудита, то на что будут смотреть и обращать внимание специалисты?

Как закрыть офис на Новый Год и не потерять компьютеры за праздники

Подготовка ИТ-оборудования офиса к новогодним праздникам

Уже к началу декабря следует обратить внимание руководителя офиса к следующему списку потребностей организации перед праздничными длинными выходными.

  1. Что оставить онлайн

    Что остаётся включённым? Есть предприятия, где остаются включёнными сервера и компьютеры с доступом к управлению 1С или бухгалтерии. Нужно определить список, какие устройства должны быть онлайн.

  2. Бесперебойное питание

    Чем обеспечить аварийное питание? Проверьте ИБП (источники бесперебойного питания) — состояние аккумуляторов (держат ли нагрузку, сколько держат) и общую исправность (индикация, не греются ли и так далее). Возможно следует докупить ещё ИБП или заменить старые на более мощные.

  3. График работы

    Кто будет работать? Если кто-то остаётся за дежурного, то из дома работает или в офис сможет выезжать? Исходя из этого, следует принимать последующие решения.

  4. Оплата интернета и телефонии

    Как давно вы проверяли тарифы и оплату? Возможно именно сейчас выгоднее всего сделать оплату на следующий год. Убедитесь, что интернет не отключат с 1-го января, и все переводы бухгалтерия сделает вовремя, а лучше заблаговременно.

  5. Планы арендодателя

    Не будут ли какие-то работы проводиться в праздники? Если будут, то какие и как они повлияют на оборудование в офисе? Обновите контактные данные арендодателя и спросите, какое доверенное лицо арендодателя сможет оперативно реагировать на экстренные ситуации. Например, были случаи, когда прорывало отопление прямо на компьютеры — возможно есть смысл установить в кабинетах веб-камеры.

  6. Резервные копии

    У вас есть стратегия резервного копирования? Если нет, то срочно уже сейчас превентивно решите этот вопрос — установите ПО и скопируйте наработки, чертежи, текущие задачи и документацию хотя бы на один внешний носитель. Не стесняйтесь обратиться к нашим специалистам за срочной помощью с грамотным подходом к бэкапам.

  7. Безопасность

    Ваши сотрудники проинструктированы по фишингу? Напомните, что нельзя открывать ссылки в письмах, не убедившись в их безопасности. Праздники — «сладкая» пора серой конкуренции, промышленного шпионажа, взлома корпоративных сетей.

  8. Обновления

    У вашего офиса компьютеры на Windows, есть специфические драйвера с автообновлением? Перед уходом на праздники поставьте все обновления, которые долго откладывались. Иначе есть риск, что какой-нибудь компьютер «встрянет» на сбоях при автообновлении. Также исправления помогают повысить уровень безопасности ПО, работающего в фоновом режиме на неактивных машинах. Будет полезно пробежаться по отдельному чек-листу распространённых ИТ-ошибок малого бизнеса.

  9. Спрячьте ценные устройства

    В офисе есть дорогая электроника, станки, оборудование? В нынешние времена дефицита импортной аппаратуры вопрос сохранности особенно острый — сбыть краденное стало проще. Заприте всё переносное оборудование, держите шторы закрытыми, блокируйте видимость крупногабаритных устройств. Некоторые московские организации прибегают к хитрости, поставив на видные места старые или сломанные ноутбуки, мониторы, телефоны, чтобы отвлечь злоумышленников, если они всё-таки проникнут внутрь.

Руководители и сотрудники организаций перед праздниками и без того встревожены различными отчётами, финансовыми и управленческими задачами. На них накладываются семейные дела и корпоративные праздники. На превентивные меры остаётся совсем немного времени.

Директор не дал премий ради затрат на ИТ: почему расходы на IT важнее людей?

Анатолий Шилков, глава компании ZEL-Услуги

Самое главное, этот вопрос надо закрыть не до конца декабря, а до его средины! Озаботиться подготовкой надо в самом начале декабря.

Просто все начинают подниматься в двадцатых числах, в панике. Спешка не способствует порядку. Даже наши сотрудники перегружены. В перегрузке и спешке шанс на ошибку сильно повышается в последнюю предновогоднюю неделю.

Ответственные руководители это понимают, они действуют соответственно.

 

Как доверить подготовку компьютеров офиса профессионалам?

Через ИТ-аудит

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Мы подскажем, как приготовить офис к закрытию на праздники или длительные каникулы. Обратитесь к нам для дальнейшей экспертной поддержки и консультации по этой теме и любым другим техническим вопросам.

 

Читайте также

Может быть интересно