Новые технологии для малого бизнеса: какие приносят пользу?

Новые технологии для малого бизнеса: какие приносят пользу?

Для малого бизнеса новые технологии предлагаются в различных отраслях, сферах и даже формах.

Одним из примеров являются облачные вычисления, которые позволяют предприятиям получать доступ к информации и приложениям в Интернете. Это может помочь снизить затраты и повысить эффективность.

Другим вариантом является мобильная коммерция. Приложения интернет-магазинов или даже виртуальные витрины позволяют покупателям покупать товары с помощью своих смартфонов или планшетов.

С одной стороны это затратное высокотехнологичное решение, с другой — самый простой и удобный для клиента способ делать покупки в любое удобное время. С такими новыми технологиями малому бизнесу стало проще привлечь новых незнакомых с брендом потребителей. Но какие ещё есть инструменты стремительного развития компаний?

Новые технологии для малого бизнеса: какие приносят пользу?

Как технологии влияют на малый бизнес?

Во-первых, малым предприятиям стало проще общаться с клиентами и поставщиками в Интернете. Это означает, что охватить более широкую аудиторию стало легче, чем когда-либо прежде. Во-вторых, технологии снижают нагрузку на малые предприятия по управлению финансами и операциями в электронном виде. Время и деньги имеют решающее значение для небольших предприятий с ограниченным бюджетом.

Совершенствуя технологии, разработчики ПО и сервисов адаптируют конъюнктуру рынка под малые предприятия. Создание и продвижение собственных продуктов и услуг в Интернете намного дешевле и проще, чем во времена оффлайн-маркетинга.

Гибкость инструментария и точечный контроль над бизнес-операциями — это два ключевых преимущества использования высокотехнологичных решений даже при ведении маленького магазинчика, не говоря уже о сколь-нибудь серьёзных производствах.

В то же время новые технологии оказали неоднозначное влияние на малый бизнес. Да, они облегчили связь с клиентами и поставщиками, управление своими финансами и операциями. Но вместе с тем создали и новые проблемы, такие как киберпреступность. Крупным конкурентам стало проще отслеживать деятельность небольших компаний, использовать приёмы промышленного шпионажа и коммерческих диверсий.

Небольшие предприятия уже не могут отказаться от новых технологий. В их интересах пристально следить за изменениями в этой сфере, изо всех сил стараясь не отставать от продвинутых конкурентов. Велики и заметны достижения малого бизнеса даже со скромным превосходством и опережением крупных компаний, когда рабочий процесс получается эффективнее и быстрее, чем у мастодонтов рынка.

Новые технологии для малого бизнеса: какие приносят пользу?

Новые технологии для малого бизнеса: производство

Есть новые технологий, которые малый бизнес уже активно использует в производстве. Некоторые из этих технологий включают 3D-печать, лазеры и робототехнику. Эти по-настоящему новые технологии приносят пользу предприятиям, делая их бизнес-процессы более эффективными и продуктивными.

  1. 3D-печать

    Технология для создания физических объектов из цифровой модели. Используется в создании прототипов или конечных продуктов.

  2. Лазеры

    Технология для резки или сварки материалов. Используется в маркировке или гравировке материалов.

  3. Робототехника

    Машины автоматизации, которые можно запрограммировать на автоматическое выполнение повторяемых задач. Используются в производственных или сборочных цехах.

  4. Автоматизированное проектирование (CAD)

    САПР позволяет предприятиям создавать цифровые модели своих продуктов, которые затем можно использовать для создания прототипов или даже готовых продуктов.

  5. Автоматизированное производство (CAM)

    С помощью CAM создаются цифровые инструкции для производства продукции с использованием таких машин, как станки с ЧПУ или 3D-принтеры. Это сокращает затраты по времени и в бюджете на прототипирование и разработку продукта.

  6. Чат-боты

    Это компьютерные программы, которые могут имитировать человеческий разговор, и они используются малыми предприятиями для общения с клиентами, мгновенных ответов на вопросы и приёма заказов без ожидания, когда освободится живой оператор. Чат-боты автоматизируют обслуживание и обработку данных, они доступны и просты в использовании.

Новые технологии для малого бизнеса в производстве помогают предпринимателям производить продукцию быстрее и с меньшими издержками. Наиболее интересный опыт их применения — повышение конкурентоспособности и создание нестандартных продуктов с меньшими затратами, чем у других компаний.

Новые технологии для малого бизнеса: какие приносят пользу?

Какие именно технологии сейчас приносят пользу малому бизнесу в России?

Информационные технологии приносят существенную пользу бизнесу:

  • Предприниматели применяют их в качестве инструмента автоматизации бизнес-процессов, чтобы сэкономить время и деньги.
  • Сотрудникам даётся круглосуточный доступ к корпоративной информации, улучшая коллективные коммуникации кооперацию вокруг проектов внутри организации.
  • Рынок быстрее получает новые экономические единицы в виде продвинутого малого бизнеса, расширяющего горизонты общей клиентской базы.

Польза для малого бизнеса в эффективности и продуктивности новых технологий, с которыми снижаются издержки. Список наиболее показательных примеров, что уже успешно применяются в российских экономико-политических условиях.

1. Облачные вычисления.

Облачные вычисления — отличный способ для малого бизнеса сократить свои расходы на ИТ.

Благодаря облачным вычислениям предприятия могут получать доступ к программному обеспечению и данным через Интернет, вместо того чтобы покупать и обслуживать собственное оборудование и программное обеспечение. Предприятия экономят деньги на стоимости оборудования, а также на лицензиях и обновлениях программного обеспечения.

2. Мобильные устройства.

Пользователи мобильных устройств (смартфонов и планшетов) укореняются как основа целевой аудитории малого бизнеса.

Популярность этих устройств позволяют владельцам бизнеса оставаться на связи со своими сотрудниками и клиентами, где бы они ни находились. Предприниматели собирают информацию вроде контактных данных клиентов, спецификации заказа продуктов, особенности запросов, чтобы совершенствовать своё предложение.

3. Социальные сети.

Платформы социальных сетей вроде «ВКонтакте» и «Одноклассников», которым стали всё чаще сопоставлять мессенджер Telegram и рекомендательный сервис «Дзен» (ранее «Яндекс.Дзен»).

Они предоставляют малому бизнесу экономичный способ связаться с потенциальными клиентами в Интернете. Эти платформы также позволяют предприятиям строить отношения с текущими клиентами, предоставляя ценный контент и участвуя в диалогах с ними.

Новые информационные технологии уже произвели революцию в малом бизнесе. Организации быстрее работают с клиентами, поставщиками и партнёрами. Они автоматизируют бизнес-процессы и снижают потребность в бумажных носителях. Розничные магазины, ремесленники, производители, самозанятые экономят время и деньги, повышая свою эффективность.

 

Бизнес реально преувеличил эти 5 направлений в отделах ИТ-поддержки!

«Паника на борту»

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать проблем из-за необдуманного внедрения новых технологий на своём предприятии, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно