Нужен программист, а его нет: как найти программиста получше?

Нужен программист, а его нет: как найти программиста получше

Отказывается от оклада и не приходит устраиваться на работу сам — такой нужен программист малому и среднему бизнесу. Его порекомендуют те, кому можно доверять, он решит проблемы предпринимателя, отчитается для оплаты только по сделанным задачам.

Идеально бывает лишь в сказке. В реальности найм айтишника узкого профиля — задача на смекалку.

Это гайд о том, как найти исключительного исполнителя для работы с различными задачами по «софту», вёрстке, CMS, CRM и так далее.

Нужен программист, а его нет: как найти программиста получше

Почему так много плохих программистов, с которыми сложно работать?

Плохие программисты — их заставили мама, папа, кто-то или что-то ещё. Они, может, хотели быть художниками. Хорошие же сами выбрали путь, начав его в детстве. Ну так считают многие.

В ВУЗе на «программиста» не учат. Всякие модные «программерские» факультеты — не школа. Там не «пляшет» преподаватель, чтобы заинтриговать и заинтересовать студента темой. Даст базовые знания, а дальше сам давай за себя отвечай.

Из группы на 30 человек выходит в лучшем случае с десяток преуспевающих потенциальных программистов. Для них сухой препод с бумажкой лекции в руках — не проблема. Они сами «грызут» код вечерами, им и легче даётся экзамен, да и сами ищут себе наставников.

Основные причины:

  • образование (устарело, нет практики в организациях, преподаватели не заинтересовывают);
  • трудоустройство (хотят сразу профи, компании не хотят инвестировать в кадры, непредсказуемые зарплаты);
  • изобилие ПО (часто нет инструкций, разработчики не делятся описаниями, много ошибок и проблем, специалисты в одном ПО бесполезны в другом);
  • языковой барьер (хороший ли программист, если он не знает английский, на котором почти вся база знаний).

Родители ведь как рассуждают, когда детям подбирают факультет: «Там денег больше», «это в тренде», «а куда ещё ему идти, он ведь за компом целыми днями сидит»... Так и рождаются плохие программисты, как и в любых других профессиональных сферах плохие специалисты. Они находятся не в своей тарелке.

И почему же так много программистов в информационный век — не задумывались? Ведь это шанс молодых людей устроиться в жизни. Но качество их специалитета порой совсем не устраивает работодателя.

Нужен программист, а его нет: как найти программиста получше

Где найти хорошего программиста?

Часто работодатели забывают, что им нужен программист человеческого облика. Вместо инженера технологии они ищут технический винтик, которого не хватает механизму для дальнейшей работы. Чтобы решить эту проблему, следуйте руководству ниже.

  1. Автоматизируйте поиск

    Используйте сервисы. Онлайн-интервью, агрегаторы профилей, составители электронных форм и так далее. Наиболее эффективные при найме программистов, на наш взгляд — это воронки рекрутинга, среди которых платные коммерческие площадки вроде «Персиа», «Талантикс», «КлеверСтафф», «Поток» и прочих. Не даём ссылок, чтобы не делать рекламу. Их очень много с разными тарифами, включая бесплатные.

  2. Геймификация

    Следите за публичными программистскими играми крупного бизнеса или организовывайте собственные. В них принимают участие занятые в различных сферах программисты, которые не прочь использовать свои навыки в новых проектах. Такие кадры могут для вашей компании оказаться самой ценной находкой, особенно если профиль игр близок к поставленным задачам. Один из самых известных примеров геймификации на постсоветском пространстве — «Сберкрафт» (они собрали базу из 25 000 программистов).

  3. Огласка

    Не стесняйтесь придавать огласке потребности вашей компании. Закупите таргетинг в соцсетях. Репостните вакансию по всем доступным каналам. Мы знаем, что многие предприниматели до сих пор обходят соцсети стороной, задрав свой серьёзный нос — сбрасывайте эту спесь и постите Вконтакте, Одноклассниках и всяких запрещённых соцсетях. Не забудьте рассказать потенциальной целевой аудитории про вилку зарплаты (чтобы Вам лично не тратить время на тех, кому потолок выплат не подойдёт). И требования сделайте объективными (спросите мнение сотрудников, не переборщили ли).

Вы знали, что на редкие позиции, где высокий спрос на конкретного специалиста (уровня senior или даже middle) HR-агенты берут 30% комиссии от годовой зарплаты программиста? Малому бизнесу просто не потянуть кадровиков крупных хедхантинговых фирм в таких случаях.

А при найме айтишника в штат вы сталкивались с нежеланием человека уходить с вольных хлебов и фриланса? Сегодня он подбирает проекты по душе и хорошо зарабатывает. Почему бы ему не отказаться от предлагаемой вами рутины за оклад, если в парус дует ветер, а воздухом свободы так легко дышать?

Нужен программист, а его нет: как найти программиста получше

Гарантированный найм программистов

Нанимайте программиста, опираясь на его навыки. Отличное резюме специалиста из крупных компаний — не гарантия, что он справится с конкретной задачей фирмы. Бывает резюме никудышное, а вот навыки с практикой в сложных заказах на фрилансе, например. Это лучше, чем опыт на рутине.

Программисты любят выбирать. Предлагайте им списки задач, проектов, методов решения, чтобы расположить к себе. Покажите свою компанию с привлекательной стороны — какие проблемы она готова помочь решить (жильё, транспорт, обучение и так далее). Тогда на вас обратят внимание лучшие из лучших.

Нужен программист, а его нет: как найти программиста получше

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Мы готовы оказать вам помощь в решении технических проблем в офисе и на предприятии, предоставить программиста по заявкам без найма в штат. Проконсультируйтесь с нашими айтишниками и получите эффективную ИТ-поддержку в бизнесе.

Читайте также

Может быть интересно