Какую операционную систему выбрать для работы в 2022?

Какую операционную систему выбрать для работы в 2022?

Опыт использования разных ОС на предприятиях и в офисах — выбираем лучшую операционную систему для работы из практики компании «ZEL-Услуги».

Есть ли в 2022-м году что-то легче и проще для офисных задач, чем Windows?

Какую операционную систему выбрать для работы в 2022?

Опыт применения разных операционных систем для работы в офисах и на предприятиях

Может быть появились какие-то неожиданно крутые разработки на базе Ubuntu, Linux, Chromium и прочих альтернативных платформ, о которых стоило бы знать предпринимателям?

Или, например, могли бы порекомендовать строго пользоваться macOS, потому что Windows 11 стала совсем плоха? Если что речь именно про рабочие станции, а не сервера.

Какую операционную систему выбрать для работы в 2022?

Мнение ZEL-Услуги

Windows 10

Как убеждённые ретрограды, сами мы до сих пор сидим на Windows 8.1 (про разницу). Но большинство наших клиентов использует Windows 10 с последними обновлениями. И всё у них хорошо.

Windows 11

Отзывы по Windows 11 мы слышим в основном хорошие. Но сами мы не на столько доверяем Microsoft чтобы рекомендовать использовать их свежевыпущенные продукты на предприятиях и в офисах (почему не доверяем).

Linux/Unix

Что касается «линуксов/юниксов», то тут всё просто. Ставьте смело, если:

  • не нужны «игрушки», какие-то нишевые приложения-инструменты и MS Office,
  • у вас есть навыки или знакомый «линуксоид», который всегда готов помочь разобраться.

На практике мы сталкиваемся с тем, что большинство офисов и предприятий работают с Windows-приложениями, которых никто не написал под другие ОС.

macOS

Про macOS ничего не можем утверждать, так как используем эти компьютеры поскольку постольку. И никогда не были убеждёнными поклонниками купертиновского ПО от Apple.

Какую операционную систему выбрать для работы в 2022?

Для компаний выгоднее бесплатный Linux?

Хотелось бы понять с точки зрения экономики. На предприятия сейчас выгоднее всего ставить Linux и нанять сисадмина (или, например, обратиться в ZEL-услуги) для обслуживания такой системы, да?

Какую операционную систему выбрать для работы в 2022?

Мнение ZEL-Услуги

Далеко не факт, что вместо платной Windows выгоднее устанавливать бесплатную Linux. У сомнений веские причины.

  1. Администрирование Linux дороже

    Просто потому, что спецов по нему гораздо меньше. Это если мы сейчас про рабочие станции говорим и какие-то вещи базового уровня, которые в малом и среднем бизнесе наиболее ходовые.

  2. Не все офисные штуки на Linux работают

    В первую очередь это MS Office. Какие-то нишевые программы и софт тоже пишутся в основном под Windows. Коммутация систем и их масштабирование тоже предсказуемо дешевле, когда у вас все рабочие станции на совместимом ядре.

***

В итоге чаще всего компаниям дешевле и проще купить MS Office + OEM-ную Windows вместе с компьютером. И не нужно переучивать сотрудников на Linux или какую-либо другую альтернативную систему.

Чаще всего мы сталкиваемся с ситуацией, когда отдельный специалист (например, дизайнер) работал всегда только в macOS. А в офисе все компьютеры на Windows.

В таком случае просто делается исключение под одного сотрудника, не более того.

 

Стоит ли отказаться от Windows в пользу

Linux, iOS, Mac, Android?

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Мы помогаем компаниям, производителям, предпринимателям быстро снизить расходы бюджета на ИТ-отдел и системных администраторов. Проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно