10 технических ошибок малого бизнеса

10 технических ошибок малого бизнеса

Малый бизнес, как ребёнок — учится на своих ошибках.

Начинающему предпринимателю сложно предусмотреть огромное количество сценариев развития событий на первых этапах работы, из-за чего многие старты рушатся на корню спустя считанные месяцы.

Недостаточная осведомлённость, отсутствие опыта в прогнозировании рисков и стремление достичь результата любыми путями как можно скорее приводят к совершению типовых ошибок. Это повторяется почти с каждым бизнесменом, как и в автомобильном мире с начинающим водителем.

И вот основные ошибки, с которыми сталкиваются предприниматели при работе с техническими инструментами в своём деле.

10 технических ошибок малого бизнеса

  1. Нефункциональное резервное ПО

    Люди привыкли не копировать важные документы в повседневности. И следуют привычке при ведении бизнеса. Отсутствие резервных копий — гарантия приближающихся неприятностей. Это не деловой подход.

  2. Потребительские решения вместо специализированных

    Обычный домашний принтер не сможет справиться с необходимостью печати в режиме поддержки целого офиса. Да, это дешевле специализированной оргтехники, но дороже в последствиях — ремонт, обслуживание и проблемы из-за выбора массового потребительского решения вместо профессионального инструментария.

  3. Использование устаревших технологий до отказа

    Если сервер устареет, он в конечном итоге сломается, остановив функционирование всей компании. Предприниматели часто откладывают замену своего оборудования до последней минуты. Как результат — сбой, простой. Старая технология будет работать медленнее и не сможет справиться с растущими нагрузками.

  4. Использование новых технологий без обновлений

    Невыполнение этого требования может привести к проблемам, связанным с совместимостью и операционной нагрузкой. В конце концов, вся система может отключиться. Владельцы бизнеса должны периодически проверять и обновлять своё оборудование, а также программное обеспечение. В конечном итоге это выйдет дороже мнимой экономии.

  5. Отказ от обучения и расширения знаний

    Экономия на ликбезах и повышениях квалификаций всегда приводит к ситуации, когда что-то «слетает», теряются данные или нарушается работа всей системы разом. Если бы предприниматели тратили время на изучение азов программного обеспечения и технологий, которые они покупают и используют в своём бизнесе, то избавили бы себя от головной боли в долгосрочной перспективе.

  6. Работа в режиме импровизации без плана

    Всякий раз, когда бизнес имеет дело с технологиями любого рода, им нужен соответствующий план для эксплуатации и обслуживания этой технологии. Без плана легко упустить значительные обновления и возможности.

  7. Экономия на безопасности

    Даже если программное обеспечение используется только в целях бизнеса, оно по-прежнему подвержено вредоносным программам. Стоит только подключиться к Интернету без надлежащей защиты. Ваш бизнес, база данных и множество конфиденциальных данных уязвимы для атак различной величины.

  8. Низкая квалификация сотрудников

    Сотрудники в малом бизнесе, как правило, тщательно отбираются предпринимателем и обычно способны работать на домашнем компьютере. Но почти всегда они не знают, как правильно работать на устройствах уровня коммерческого предприятия. Профессионал должен пройти несколько лет обучения и подготовки, чтобы понять, как коммерческое и промышленное программное обеспечение должно работать с максимальной эффективностью.

  9. Непонимание программного обеспечения

    Малый бизнес приобретает ПО, которое рекомендуют в той или иной ситуации какой-нибудь партнёр. Нередко деньги вкладываются совершенно бесполезно — просто кто-то бессовестно делает продажи в B2B. Владелец бизнеса должен лично разбираться в том, что он покупает, и действительно ли это ему нужно.

  10. Пиратский софт и торренты

    Помимо правовых последствий (административная и в ряде случаев уголовная ответственность), предприятие рискует своей репутацией (потеря лицензии, сертификатов) и конкурентными преимуществами (когда в правовом поле у вас точно всё в порядке). Вместо самостоятельных попыток сэкономить на специализированном софте, профессиональная компания использует техническую службу или ИТ-аутсорсинг для быстрого и безопасного достижения своих целей.

10 технических ошибок малого бизнеса

***

Отрицательное влияние таких ошибок на будущее малого бизнеса неоспоримо. Если риски оправдаются хотя бы по трём из пунктов, то владельцу такого бизнеса скорее всего придётся закрываться.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать неприятностей с использованием технологий в коммерции малых и средних предприятий, обратитесь к специалистам ZEL-Услуги за бесплатной консультацией.

Читайте также

Может быть интересно