«Паника на борту»: бизнес реально преувеличил эти 5 направлений в отделах ИТ-поддержки

Бизнес преувеличивает эти 5 направлений аутсорсинга ИТ-поддержки

Ценность цифровых активов в эпоху пандемии больше никто не оспаривает (узнайте, как COVID-19 влияет на российский бизнес). Переход к высокотехнологичным продуктам за последний год сделали тысячи предпринимателей в России [источник РБК+].

Есть пять приоритетных направлений отделов ИТ-поддержки, где предприниматели немного путаются.

Иногда возможности технологий руководители переоценивают. Либо неверно воспринимают их значение. Ваш бизнес только выиграет, если скорректирует отношение к этим направлениям. Их всего пять.

Бизнес преувеличивает эти 5 направлений аутсорсинга ИТ-поддержки

1. Удалёнка

Суть: не стоит полагаться только на сервисы без живых айтишников в системе ИТ-поддержки.

Готовые программные сервисы и облачные приложения (например, тот же Office 365) предлагают необычный подход к ИТ-поддержке при организации удалёнки. Да, у подобного рода сервисов есть ответы на часто задаваемые вопросы. Иногда они даже помогают сотрудникам устранить распространённые проблемы.

Но вашим удалёнщикам нужна помощь человека (причём для поддержки разного уровня сложности, срочности, важности).

Предприниматели переоценивают онлайн-сервисы и программные пакеты по аутсорсингу ИТ-поддержки при переходе на удалёнку. Нет ничего надёжнее работы с персональным айтишником.

У бизнеса должна быть «живая» линия связи между своими сотрудниками и службой ИТ-поддержки. Так вы помогаете им повысить общую производительность и избежать простоев из-за технического сбоя, который исправить никто не в силах, кроме держателей сервиса.

Узнайте, как найти подходящую ИТ-поддержку для удалённых сотрудников.

Бизнес преувеличивает эти 5 направлений аутсорсинга ИТ-поддержки

2. Искусственный интеллект

Суть: возможности ИИ переоценены из-за рекламы и маркетинга — есть лишь алгоритмы, которые избавят от рутины.

В интернете всё больше инструментов автоматической обработки пользовательских данных и удобного вывода для управленческого учёта или обнаружения узких мест в ИТ-отделе. Ничего общего с фантастическими способностями кремниевого разума у них нет.

Предприниматели порой не понимают ограничений искусственного интеллекта и требуют от айтишников невозможного.

Сделать чат-бота (кому он нужен), который управляет вашим бизнесом без участия человека, пока не удастся. Но внедрить алгоритмы на основе машинного обучения для автоматизации производственных этапов или рутинных процессов в офисе — вполне (что есть ИИ в бизнесе).

Посмотрите, какие программы на основе ИИ сейчас уже работают в бизнесе.

Бизнес преувеличивает эти 5 направлений аутсорсинга ИТ-поддержки

3. Виртуализация и облачные решения

Суть: неправильный выбор инструментов может серьёзно навредить бизнесу.

Массовый переход на удалённую работу — это новый символ виртуализации [простыми словами] ИТ-продуктов в масштабе целых стран. Даже после того, как офисы начали открываться снова, использование облачных решений остаётся на том же уровне.

Бизнесмены высоко оценили дешевизну, удобство и масштабируемость (при форс-мажорах или сезонных всплесках).

В реальности облачные инструменты иногда выбираются неправильно. Бюджет уходит в те направления, к которым бизнес пока не готов. Например, сотрудники остро нуждаются в совместной работе над документами, а предприниматель вкладывается в онлайн-коммуникацию.

Проверьте, из-за какой такой виртуализации бизнес теряет деньги?

Бизнес преувеличивает эти 5 направлений аутсорсинга ИТ-поддержки

4. Информационная безопасность

Суть: не платите деньги за дорогие системы информационной безопасности, когда ваш ИТ-отдел не способен защититься от разгильдяйства собственных сотрудников.

18 миллионов материалов в интернете об информационной безопасности только на русском языке. Из всех «страшилок и пугалок» с вирусами, хакерами и недобросовестными конкурентами реальную угрозу предприятию несут его собственные сотрудники (как так-то?).

Бизнесмены переоценивают антивирусное ПО и онлайн-сервисы по корпоративной защите информации, когда у них пароль от Битрикса «123456».

В ИТ-аутсорсинге техподдержки мы видели немало таких ламерских подходов со стороны серьёзных людей. Все они прекрасно отдавали себе отчёт о последствиях утечек. Просто надеялись на пресловутый «авось».

Спросите у вашего бухгалтера, какой пароль в базе 1С и когда его меняли последний раз. И лучше сделать это прежде, чем инвестировать в какую-нибудь модную и дорогую систему защиты информационной безопасности.

Примеры с уязвимостями всего предприятия из-за... простых личных смартфонов сотрудников.

Бизнес преувеличивает эти 5 направлений аутсорсинга ИТ-поддержки

5. ИТ-аутсорсинг и обслуживание компьютеров

Суть: абонентское обслуживание компьютеров хорошо только тогда, когда вы точно в минутах знаете время реакции ИТ-отдела на сбой.

Система абонентского управления ИТ-услугами [про услугу] доказывает свою эффективность десятилетиями. Отказоустойчивость бизнеса — превыше всего, потому обслуживание компьютеров на ИТ-аутсорсинге заказывают именно с этой целью.

Системы должны возвращаться к работоспособности за конкретное время, оговорённое заранее между бизнесом и ИТ-исполнителем.

Вот только предприниматели зачастую переоценивают стабильность офисной ИТ-инфраструктуры, закупив ИБП и подключив какой-нибудь онлайн-мониторинг. Профилактика сбоев в сетях не проводится, неисправности не отслеживаются, системный администратор получает деньги за работу, а не результат...

У Вас нет договорённости, за какое время должен быть исправлен отказ систем? Вот вам пример с реагированием в течении 11 минут.

 

Бизнес преувеличивает эти 5 направлений аутсорсинга ИТ-поддержки

***

Все указанные пункты — это приоритеты ИТ-поддержки малого бизнеса, которые могут сыграть решающую роль в пандемийное время. Убедитесь, что вы как руководитель правильно оцениваете потребности компании.

Не ставьте под угрозу целостность данных своей компании, когда подключаете отдел ИТ-поддержки для обслуживания компьютеров или аутсорсинга технических задач. Доверяйте только тем исполнителям, кто готов гарантировать результат, а не создавать видимость работы.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Задайте вопрос нашим опытным ИТ-специалистам сегодня, чтобы выяснить подходящие инструменты ИТ-поддержки в конкретных задачах вашего бизнеса.

Читайте также

Может быть интересно