Как максимально улучшить качество интернет-соединения?

Плохая работа интернета: как улучшить качество интернет-соединения?

Из-за плохой работы интернета вы не получаете максимальной отдачи от корпоративной или домашней сети. В результате появляются чрезмерные издержки на её содержание и не обеспечивается подобающая прибыль (когда, например, падает скорость интернета в офисе или возникают простои).

К счастью, есть простые способы оценки и даже улучшения связи, которые можно выполнить своими силами без привлечения IT-специалиста.

В этом году (назовём его условно «коронавирусным 2020-м») сети дома и на работе обрели особое значение. У кого-то квартира стала офисом, а иногда ещё и учебным классом для обучающихся детей. Наличие всей семьи в сети единовременно создаёт напряжение для любого типа связи. С помощью инструкции по устранению неполадок из блога ZEL-Услуги, мы надеемся, что вы сможете улучшить пропускную способность интернета.

 

Плохая работа интернета: как улучшить качество интернет-соединения?

 

Инструкция, как улучшить качество интернет-соединения

Мы рекомендуем поэтапно выполнить следующие шаги:

  • определить слабое звено,
  • устранить неполадки сетевого оборудования,
  • оптимизировать инфраструктуру,
  • наладить клиентские устройства.

  1. Запустите тестирование

    Начинать нужно с теста скорости интернета в офисе или дома лучше с вашего основного компьютера. Для этих целей подойдут любые онлайн-тестировщики. Просто вбейте в поиск «тест скорости интернета».

    Убедитесь, что на время теста в соединении устройства к маршрутизатору нет никаких лишних компонентов сети (например, репитеров).

    Лучше всего сразу получить наиболее точные показания. Другие сетевые устройства могут исказить результаты.

    Если скорость ниже заявленной (за которую вы платите), то свяжитесь с провайдером для выяснения причин. Вполне возможно, что на магистрали допущены ошибки в построении инфраструктуры или она перегружена и уже давно требует расширения.

    Если скорость соответствует заявленной (поставляется правильная пропускная способность), но на конечных устройствах наблюдается плохая работа интернета, то переходите к следующему пункту, чтобы продолжить исследование и узнать, как улучшить качество интернет-соединения.

  2. Устраните проблемы в настройках роутера

    Начните с традиционной мантры, которая реально помогает если не в 90%, то в 50% случаев точно — перезагрузите роутер. Выключите его, подождите 30 секунд и включите снова. Ему потребуется ещё пара минут на восстановление соединения.

    Сделайте это даже если уже когда-то пытались перезагрузить роутер и это не помогло — вполне вероятно, что после перезагрузки какое-то время будут наблюдаться улучшения (зафиксируйте их).

    Если плохая работа интернета остаётся, то войдите в интерфейс управления роутером и проверьте, как настроены автоматические обновления. Функция не всегда работает корректно, поэтому попробуйте обновить систему вручную.

    С помощью раздела активных клиентов узнайте, какие устройства подключены к вашей сети. Иногда в их списке есть неизвестные потребители (кто-то узнал пароль от Wi-Fi и запускает торренты, либо провайдер при подключении допустил ошибки и неправильные разветвления). Отключите все неизвестные клиенты. Желательно в такой ситуации заменить и пароль Wi-Fi, чтобы избежать несанкционированного доступа.

  3. Измените место размещения роутера

    Скорость интернета в офисе или дома во многом зависит от длины магистралей в проводных сетях и влияния внешних помех в беспроводных Wi-Fi-сетях. Установите максимально короткое Ethernet-соединение или близко расположите клиентское устройство к Wi-Fi-роутеру. Если вы обнаружите повышение скорости и улучшение стабильности связи, то необходимо изменить место размещения маршрутизатора.

    Найти правильное место для вашего роутера может быть сложно.

    Микроволновые печи, холодильники, камины, беспроводные телефоны и даже стены могут блокировать сигнал Wi-Fi. Учитывайте факторы негативного воздействия и на проводную сеть.

    Если вы живете в большом доме, то рассмотрите возможность применения ретрансляторов Wi-Fi и свитчей. Они помогут поддерживать пропускную способность и перераспределять её по всему дому. В последние годы на предприятиях и в больших домах особую эффективность показали ячеистые беспроводные сети «Wi-Fi Mesh».

  4. Проверьте конечное оборудование

    Сами устройства (компьютеры, смартфоны, сетевые принтеры, устройства интернета вещей) тоже могут быть причиной плохой работы интернета. Чаще всего (по нашему опыту и общей статистике) виновниками становятся:
    • старые сетевые карты в компьютерах,
    • изношенные аккумуляторы в мобильных устройствах с просадкой напряжения на линии питания Wi-Fi-коммуникации,
    • конфликты старых драйверов и нового программного обеспечения
    • и другие причины устаревшего оборудования.

    Если вы точно знаете, что оборудование не устарело, то проверьте файловую систему антивирусным приложением.

    Выполните профилактику устройств, очистите кэш в браузере, установите все накопившиеся обновления ПО.

Улучшить качество интернет-соединения не удалось? Что-то на вашем устройстве может потреблять слишком много ресурсов.

Например, служба загрузки или потоковой передачи в фоне передаёт или закачивает данные — проверьте это. На Windows это делается при помощи диспетчера задач. У macOS — через монитор активности. Если что-то занимает всю вашу пропускную способность, то попытайтесь определить потребителя и отключить/удалить его.

Плохая работа интернета: как улучшить качество интернет-соединения?

***

Не оставляйте без внимания проблему с плохой работой интернета. Нарушение стабильности (обрывы) или низкая скорость интернета в офисе или дома — это исправимая ситуация. Соединение должно быть беспрерывным и на том уровне пропускной способности, за который вы платите поставщику связи.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

По вопросам расчёта пропускной способности корпоративной сети и исправления проблем с интернет-соединением в вашей компании проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно