Плюсы и минусы Mac в бизнесе — мнение системных администраторов

Плюсы и минусы Mac для бизнеса — мнение сисадминов о «Мак ОС»

Почему по всему миру организации выбирают компьютеры на базе операционной системы Mac OS (macOS) для ведения бизнеса? Зачем переходить с программного обеспечения Microsoft на Apple, какие плюсы и минусы Мак, выгодно ли коммерческой структуре отказываться от Windows — узнайте ответы на эти вопросы на примере других компаний, которые выбрали.

В программной среде Windows требуется дополнительное или даже внешнее средство управления от стороннего софта до ИТ-аутсорсинга (если ваши задачи особенно велики) для поддержки необходимой инфраструктуры.

Предлагаем разобраться, по каким причинам организации в США, Европе, странах СНГ и в том числе в России выбирают «Мак ОС». И что движет теми компаниями, которые принципиально избегают этого выбора и остаются с Windows или даже Linux.

Плюсы и минусы Mac для бизнеса — мнение сисадминов о «Мак ОС»

Какие плюсы в Mac привлекают предприятия?

  1. Интуитивно-понятный интерфейс

    Для руководителей и сотрудников компании платформа macOS быстра в освоении благодаря интуитивно-понятному интерфейсу. Программные средства и UI за долгие годы оптимизации под конкретное унифицированное оборудование Apple позволяют обходиться без сторонней помощи. Это одна из главных причин, по которой образовательные структуры отдают предпочтитение «Мак’ам».

  2. Встроенная среда UNIX

    Для ИТ-специалистов и системных администраторов встроенные средства UNIX упрощают задачи в средах на основе Linux. Например, интеграция SSH, возможность локального тестирования скриптов Bash и многие другие популярные инструменты разработки совместимы и проще в управлении на оборудовании с UNIX.

  3. Инструменты маркетинга и дизайна

    Наиболее востребованные инструменты и сервисы для маркетологов и дизайнеров идеально настроены на работу в экосистеме macOS. Это несомненный плюс в копилку тем руководителям, кто уделяет особое внимание замечаемости бренда и клиентоориентированности бизнеса.

  4. Невысокие риски неисправности

    Компании, которые осознанно переходят на Mac, среди преимуществ называют надёжность таких систем. Сама концепция настройки ядра macOS на конкретное оборудование куда более устойчивая к сбоям, чем универсальная совместимость Windows. По крайней мере, утилиты самовосстановления от Apple и предсказуемая автоматизированная поддержка внутри «Мак ОС» создают впечатление, что возникшую неполадку можно исправить своими силами без делегирования.

Плюсы и минусы Mac для бизнеса — мнение сисадминов о «Мак ОС»

Из-за каких минусов «Мак» компании вынуждены отказываться от этой ОС?

  1. Недостаточная функциональность предприятия

    У Apple отсутствуют эквиваленты продукту управления ИТ-инфраструктурой (SCCM), как у Microsoft. Организации вынуждены использовать инструменты сторонних производителей (например, Jamf и Munki), что зачастую вычёркивает первое преимущество из списка выше.

  2. Apple любит водить пользователей за руку

    Вы буквально сталкиваетесь с осознанными ограничениями со стороны разработчиков macOS. Функциональность программного обеспечения этой экосистемы выходит далеко за пределы её видимых границ, однако нужно хорошо разбираться в имеющейся конфигурации, чтобы эффективно применять скрытые возможности.

  3. Слишком дорого для бюджета

    Аргумент, с которым согласны компании любого ранга. В долгосрочной перспективе расходы на поддержание инфраструктуры Apple значительно превышают издержки, связанные с недостатками продуктов Microsoft. Однако этот вопрос годами открыт для дискуссии и до сих пор универсального и объективного совета, на чём лучше остановить свой выбор для экономии, не существует.

Мы не утверждаем, что Windows лучше macOS или наоборот. Предлагаем выделить из плюсов и минусов Mac единственно важный факт — это полностью управляемая с точки зрения ИТ экосистема, которая особенно эффективна при наличии необходимых ресурсов. Сегодня вы вольны выбирать для ИТ-поддержки любую из трёх платформ: Windows, Linux и macOS. Главное определиться, что из указанного экономически выгоднее поддержать.

Плюсы и минусы Mac для бизнеса — мнение сисадминов о «Мак ОС»

Один из американских сисадминов на Reddit высказался по этой теме следующим образом:

Основная причина, по которой системные администраторы ненавидят поддержку компьютеров Mac не из-за ограничений внутреннего управления, а из-за отсутствия интеграции в другие среды. Совсем. Но я также общался и сисадминами в сфере образовательных учреждений, которые были очень довольны своими инструментами управления Mac. Вот только там всё построено на стопроцентной экосистеме Мак. Гораздо более распространён сценарий, когда в организации уже установлена среда Windows, а один или два ИТ-отдела настаивают на покупке компьютеров Mac. ИТ-специалистам в такой ситуации не предоставляется никаких ресурсов для надлежащей поддержки. И хотя это скорее политическая проблема, чем техническая, людей из «тех-саппорта» такой расклад не утешает.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Не хотите самостоятельно разбираться в различиях ИТ-управления средствами Apple и Microsoft? Передайте заботы о программном обеспечении в компанию ИТ-аутсорсинга с экспертной поддержкой и консультацией по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно