Почему беспроводные технологии дороже проводных?

Почему беспроводная технология дороже проводной и отличается ли наценка?

Если коротко, то проводная и беспроводная технологии отличаются в цене из-за разных принципов разработки оборудования. Процесс сертифицирования для продажи в обычном магазине будет отличаться значительно. Требования к системам коммутации тоже в корне расходятся для того же LAN-соединения в ноутбуках и WLAN. Разработчикам программного обеспечения тоже следует заботиться о разном подходе передачи данных.

Беспроводная технология новее, требует больше других технологий для разработки и тестирования, более сложна и заставляет платить лицензионные сборы тем, кто изобрёл или поддерживает стандарт.

Пару лет назад пресловутый 3,5-миллиметровый аудиоразъём вырезали из топовых флагманских смартфонов, что не очень понравилось многим пользователям? Сегодня Bluetooth-наушники используют даже ярые противники aptX- и LDAC-кодеков — просто это удобнее. В ноутбуках пропал разъём для RJ45 (Ethernet). Сейчас Apple размышляет над полным отказом от проводной зарядки в iPhone — инженеры стремятся к герметичному безразъёмному цельному корпусу.

Но как же более высокая цена? Весь секрет в повышенном спросе.

Почему беспроводная технология дороже проводной и отличается ли наценка?

Если беспроводная технология дороже проводной, то почему она везде?

Стоимость любого продукта зависит от многих факторов. В первую очередь — от стоимости производства и спроса.

Беспроводная связь — это продвинутая привлекательная для покупателей технология. Но для неё нужно создавать сложные беспроводные микросхемы. Разработка и производство подобных чипов может осилить лишь большая многопрофильная команда инженеров (VLSI, Wireless Comm, встроенные системы, программное обеспечение, цифровая обработка сигналов, аналоговая радиочастотная микросхема и так далее).

Фактор сложности

Чтобы довести идею до коммерческой реализации и ввести стандарт, требуются годы исследований и разработок. Как только запускается массовое производство, стоимость за чип становится дешевле (масштабный бизнес — наценка ниже).

Сложность «беспроводного чипа» очень высока по сравнению с «проводной» технологией. Поэтому если вы хотите разобраться, чем отличаются проводная и беспроводная технологии, то сложность — первый по важности фактор. Он как раз и повышает стоимость каждого чипа для беспроводной связи.

Хотя отчасти это относится и к проводным технологиям. Просто большинство потребителей используют более старые и стабильные разработки. Но если вы возьмёте новейшие системы, такие как Ethernet 40/100/400 Гбит, то это будет дорогостоящим бизнесом.

→ Почему новая беспроводная технология Li-Fi не заменила Wi-Fi?

В основном такие решения предназначены для корпоративных рынков, поэтому если «проводные технологии» понимать в массовом предложении, то их следует считать как более дешёвые. Когда Wi-Fi насытит потребительский рынок, вы заметите стабилизацию затрат. Так было и с «проводными технологиями» (если говорить о цифровой связи) в прошлые десятилетия.

Почему беспроводная технология дороже проводной и отличается ли наценка?

Чем отличаются проводная и беспроводная технологии в плане ценообразования?

Нужно понимать, о каком решении в данном случае идёт речь: беспроводная локальная сеть, передача данных на расстоянии, объединение городской инфраструктуры в интернет вещей, беспроводная зарядка гаджета или управление беспилотным летательным аппаратом? Каждый случай имеет собственные уникальные методы расчёта себестоимости аппаратной технологии беспроводной связи.

Но в совокупности они полагаются на довольно простой в понимании список параметров образования цены. Чем больше пунктов испытывают повышенную потребность в решении, тем оно дороже будет в реализации.

  1. Скорость передачи данных (загрузка/скачивание)
  2. Диапазон охвата
  3. Энергопотребление
  4. Безопасность
  5. Досягаемость (доступность)

С другой стороны есть и сметные нюансы. Уже не в эфмерном бущуем из нашей фантазии, а прямо сейчас в современной реальности построение бизнеса, реализация государственных планов, строительство городов, развитие промышленности без цифровой связи и мощной ИТ-инфраструктуры становится сложной, затратной по деньгам и времени задачей. И прокладка соединительных магистралей проводами для управления масштабными проектами будет намного более дорогостоящей за счёт материалов, чем при помощи передового оборудования на беспроводных технологиях (например, 5G в России).

 

Почему беспроводная технология дороже проводной и отличается ли наценка?

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Хотите узнать, как сэкономить на внедрении беспроводной связи и Wi-Fi на своём предприятии, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно