Почему новая технология Li-Fi не заменила Wi-Fi? О недостатках Li-Fi

Будущее Li-Fi-технологии: главные недостатки Li-Fi, все плюсы и минусы в сравнении с WiFi

Li-Fi — это технология беспроводной связи в видимом спектре излучения. Данные передаются через светодиодные лампы (официальный сайт).

Профессор Харальд Хаас (Harald Haas) изобрёл технологию и первым в 2011-м году ввёл термин Li-Fi (Light Fidelity или «Световое Качество») на манер Wi-Fi (Wireless Fidelity — «Беспроводное Качество»). Всё последующее время она совершенствовалась и дорабатывалась. Но активное тестирование технологии в полевых условиях началось лишь пару лет назад.

Принцип действия достаточно простой. На базовом уровне ток на светодиоде модулируется с очень высокой частотой. Не пульсирует. Эта модуляция улавливается приёмником и демодулируется. Видимый свет используется в качестве транспортного механизма.

Будущее Li-Fi-технологии: главные недостатки Li-Fi, все плюсы и минусы в сравнении с WiFi

Плюсы и минусы технологии Li-Fi

Самый главный недостаток Li-Fi (LiFi) — технологии до сих пор не существует. По факту она используется только в лабораторных условиях, приближённых к идеальной окружающей среде. Готового коммерческого оборудования не ожидается ещё несколько лет. О причинах мы расскажем чуть ниже, а пока узнаем о плюсах и минусах такого типа беспроводной связи.

Преимущества Li-Fi

  • Где свет, там и интернет.
  • Скорость выше всех прошлых достижений (более 10 Гбит/с).
  • Распространение света безопасно ограничивается (вместе с интернетом).
  • Нет электромагнитного излучения (не влияет на медицинские приборы).
  • Светодиодная лампа экономит энергию на освещении и на раздаче интернета.
  • Дешевле не только в расходе энергии, но и в покупке/подключении.

Недостатки Li-Fi

  • Без источника света использовать невозможно.
  • Соединение Li-Fi прерывается, когда кто-то перекрыл луч.
  • Физические барьеры ограничивают Li-Fi в принципе.
  • Яркий солнечный свет может создавать помехи и даже прерывать сигнал.
  • Для Li-Fi требуется принципиально новая инфраструктура, чего не нужно для WiFi 802.11ad.

Создание Li-Fi-сети выглядит как установка специальных светильников в здании. Так вы можете охватить интернетом большее количество помещений при значительно меньших затратах, чем с традиционными Wi-Fi-роутерами или с технологией Wi-Fi Mesh. И это будет безопаснее — достаточно зашторить окна, и уже никто не сможет перехватить сигнал. WiFi же «пробивает» и бетонные стены.

Будущее Li-Fi-технологии: главные недостатки Li-Fi, все плюсы и минусы в сравнении с WiFi

Намного ли быстрее Li-Fi, чем Wi-Fi?

В перспективе LiFi предложит скорость интернета в сотни раз быстрее, чем тот WiFi, который мы используем сегодня. Учёные достигли скорости в лаборатории до 224 ГБ в секунду — 18 фильмов в 1080p загружаются едва ли кто-то успел бы моргнуть.

В реальном мире офисные тесты в Таллине (Эстония) достигают скорости 1 ГБ в секунду. Но и это в 100 раз превышает скорость среднестатистической Wi-Fi-точки.

Частота радиоволн WiFi составляет порядка 5 ГГц (максимум 60 ГГц). Видимый свет (его использует LiFi) имеет частоту около 500 ТГц. Это примерно в 10 000 раз больше, чем у WiFi. Скорость передачи данных зависит от несущей частоты, поскольку передача данных может составлять максимум половину от неё (частота Найквиста).

Будущее Li-Fi-технологии: главные недостатки Li-Fi, все плюсы и минусы в сравнении с WiFi

Почему до сих пор никто не использует технологию Li-Fi?

Это новая технология с большими требованиями к инфраструктуре и инвестициям в оборудование. Мировой интерес, конечно, существует. Но пройдут годы, чтобы коммерчески она начала развиваться. И такой непопулярности есть несколько причин.

  1. Потребность в специальном оборудовании

    Li-Fi нужны специальные светодиодные лампы для передачи и фотодетектор для приёма, которых слишком мало сегодня.

  2. Проблемы коммуникации

    Каждая презентация Li-Fi всегда умалчивала этот момент. Коммуникационных чипов для мобильных устройств до сих пор не существует.

  3. Ограниченный диапазон

    Обычное домашнее хозяйство может обойтись одним WiFi-маршрутизатором, тогда как одному домашнему хозяйству потребуется несколько десятков ламп LiFi для покрытия всего дома.

  4. Интенсивность света

    Если лампа LiFi имеет интенсивность, которая смешивается с другими источниками света вроде обычных лампочек или солнечного света, то это приведет к выходу из строя всей системы.

  5. LiFi против WiFi

    WiFi используется повсеместно для беспроводной связи. Чтобы LiFi заменил WiFi, нужно убедить потребителей, что он действительно намного лучше, чем WiFi. Но это не удалось сделать из-за многочисленных недостатков по сравнению с WiFi.

Когда технология LiFi будет коммерциализирована — никто не знает. Она должна быть как минимум интегрирована в телефоны и ноутбуки, стать бесплатной для пользователя. Только тогда это станет явлением экспоненциальным. Помните первые дни мобильного телефона? Посмотрите, где мы сегодня со всеми этими смартфонами!

➡ Как и когда 5G-сети помогут бизнесу в России?

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Вам не обязательно прибегать к новым технологиям беспроводной связи, чтобы увеличить стабильность соединения и увеличить пропускную способность. Неважно каких размеров ваше предприятие и бизнес-офис. В любых даже самых сложных условиях проблема плохого интернета решается комплексными современными методами. Позвоните, напишите и проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно