На какие технологии надеется Россия в условиях санкций?

Санкции и Россия: на какие технологии Россия надеется?

Список отраслей, где технологии помогут стране расправить плечи в трудные времена.

Изучив статистику, мнения экспертов и публикации по этой теме, мы определили несколько векторов дальнейшего вероятного развития российских технологий.

На наш взгляд эти направления развития технологий России наиболее реалистичны в новых условиях.

Санкции и Россия: на какие технологии Россия надеется?

Что за технологии России, если мы всё импортируем?

Согласно самой пессимистичной аналитике НИУ ВШЭ, технологический сектор в экономике страны занимает чуть менее 1% ВВП [источник]. Для сравнения в Европе это 1-3%, в США и Японии более 3%. Это то, что Россия производит для мировой ИКТ (инфокоммуникационных технологий) самостоятельно.

То есть не так много, как хотелось бы, но и не так мало, чтобы разом попрощаться с технологиями будто бы ничего и не было.

Если верить всё тому же исследованию Высшей Школы Экономики, то основная проблема дальнейшего развития информационных технологий в России до 2022-го года был дефицит образования и квалификации сотрудников. В новых условиях каких-то подробных анализов на этот счёт не публиковалось.

Но известно, что к существующим проблемам добавились санкции, наложенные на Россию США и другими странами. И несмотря на сложную ситуацию, российское правительство всё равно сохраняет надежду на продолжение разработки новых отечественных технологий.

В принципе, каких-то непреодолимых препятствий для этого нет. Изменились условия, но амбиции айтишников находят только поддержку у правительства и инвесторов. Полный карт-бланш.

Есть только одно но — российской ИТ-отрасли для реального форсирования преград нужны настоящие неподдельные специалисты и профессионалы. И вот, где они могут пригодиться прямо сейчас.

Санкции и Россия: на какие технологии Россия надеется?
«Цифровая экономика: 2020», Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, Минкомсвязь России, Росстат. Несмотря на выпуск, данные 2018 года.

Список отраслей с перспективами для российских информационных технологий

Правительство в России разрабатывает экономическую стратегию с упором на то, что в условиях санкций востребованы новые технологии, которые помогут стать государству более самодостаточным. Мы составили список ИТ-отраслей, наиболее вероятных для развития в условиях санкций.

  1. 1. Военный промышленный комплекс

    Чтобы защитить себя от потенциальных атак со стороны НАТО или других стран, России необходим доступ к новейшим военным технологиям. Они понадобятся для современной военной техники: истребители, танки и другие системы вооружения.

    Вполне очевидно, что даже если Россия не способна сейчас разработать свои новые военные технологии, то будет стремиться локализовать чужие разработки (например, из Китая). И в таком случае всё равно понадобятся ИТ-специалисты высшего класса.

  2. 2. Авиационные двигатели

    Обеспечение производства и поставок авиационных двигателей — основа сохранения авиации в стране. У России просто нет выбора, кроме как создать альтернативные технологии в этой сфере.

    Соединенные Штаты годами пытались помешать разрабатывать передовые авиационные двигатели [источник в военном ведомстве РФ и в конгрессе США по внешней политике РФ для объективности]. С введением санкций это, наконец, может произойти. Российской авиационной промышленности догнать другие страны в технологическом плане будет сложно, но не утопично, если верить отраслевым экспертам.

  3. 3. Энергетический комплекс

    Энергетические технологии в российской экономике в основном импортировались из западных стран для обеспечения экспорта нефти и газа для их же потребления. Снижение спроса на фоне запретительных мер может привести к упадку инфраструктуры.

    Поэтому в России остро стоит вопрос о доступе к новым (или хорошо забытым со времён СССР) способам получения энергии. Это включает в себя как возобновляемые источники энергии (солнечная, геотермальная, гидро- и ветровая энергия), так и передовые методы бурения для добычи нефти и газа из подземных запасов, атомную энергетику и водород [подробнее].

  4. 4. Сельскохозяйственные технологии

    Российские фермеры всегда были известны своим мастерством в сельском хозяйстве. Практически любое отставание связано с недостатком современных технологий в отрасли.

    Санкции создают условия, когда отечественные разработки систем и оборудования под сельскохозяйственные нужды окажутся привлекательнее импортных. Вероятно, это поможет российским фермерам конкурировать на международном уровне — на провизию запретов нет.

  5. 4. Сельскохозяйственные технологии

    Российские фермеры всегда были известны своим мастерством в сельском хозяйстве. Практически любое отставание связано с недостатком современных технологий в отрасли.

    Санкции создают условия, когда отечественные разработки систем и оборудования под сельскохозяйственные нужды окажутся привлекательнее импортных. Вероятно, это поможет российским фермерам конкурировать на международном уровне — на провизию запретов нет.

  6. 5. Отрасль медицины

    К ней относится создание таких медицинских технологий, как аппараты МРТ, оборудование для лучевой терапии, 3D-печать, редактирование генов, регенеративная медицина (восстановление утраченных или повреждённых тканей) и так далее.

    Россия также надеется получить доступ к новым фармацевтическим препаратам и методам лечения. Многие учёные мечтают вернуть общемировое признание страны в мире, создав аналитику больших данных и искусственный интеллект, чтобы быстро находить новые методы лечения и терапии, например, для избавления мира от рака. Всё-таки исследовательская база в российских НИИ пока остаётся одна из самых многообещающих в мире [источник и ещё один].

Ещё несколько технологий России с вероятными перспективами

Нанотехнологии. Одна из областей, где Россия попала в авангард (в основном для ВПК) до появления санкций [анализ в источнике]. Сейчас развитие этого направления туманно при потере ключевых партнёров (включая TSMC) [сравнение достижений в источнике].

Информационная безопасность. Кибератаки в последние годы усиливались, а с февраля так и вовсе стали привычной картиной. Если не для регионов, то для Москвы точно становится всё более важным укреплять свою защиту от таких атак. Приобретение новых технологий кибербезопасности поможет защитить российские сети от компрометации.

Робототехника и искусственный интеллект. Они уже используются в отечественном производстве и масштабируются на сельское хозяйство, здравоохранение и так далее.

Блокчейн. Применяется не для валют, а для создания более безопасных онлайн-транзакций и снижения уровня коррупции (подробнее).

Санкции и Россия: на какие технологии Россия надеется?

***

Будет интересно посмотреть, появятся ли новые технологии в этих областях при режиме санкций. Если российские учёные и айтишники добьются достижений, то это может означать светлое будущее для России, несмотря на трудные времена.

 

Не забывайте про резервные копии в трудные времена!

Почему сейчас?

 

Ещё источники, на которые мы опирались:

  • «Potential economic effects of sanctions on Russia: An Allied trade embargo», исследование Voxue, сайт, май 2022;
  • «Economic Sanctions and Regional Differences», исследование MDPI, PDF-файл, июнь 2022;
  • «Estimating the Economic Effects of Sanctions on Russia», исследование EUI, PDF-файл, май 2022.
Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

При внедрении новых технологий на своём предприятии проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно