Какие компании создают в России высокие технологии?

Российские высокотехнологичные компании: список IT-компаний России по ИТ-секторам

Единственный, кто делает официальный ежегодный ранкинг в виде «Топ-100» списка IT-компаний России — это деловой портал TAdviser. Какой-то иной подробной агрегации не существует, кроме как в исследовательских работах — слишком бурно кипит эта отрасль в нашей стране (постоянно кто-то зарождается, а кто-то вязнет в пучине обмана и долгов).

Так сложилось, что прямых аналогов американским айти-гигантам вроде Apple, Google и Microsoft в России пока не существует — есть лишь аналогичные их продукции предложения вроде сервисов «Яндекс».

Обычно мы видим просто применение информационных технологий компанией из России, которая занята в довольно консервативных отраслях (например, добыча ресурсов). Исследователи рассказали, что самые прибыльные участники российского ИТ-рынка (формируют 50% от общей выручки сотни лидеров) заняты в государственном секторе (свыше трёх десятков организаций) и в финансовой отрасли (чуть больше двадцати).

Предлагаем узнать, чем занимаются все остальные и посмотреть на них детальнее.

Российские высокотехнологичные компании: список IT-компаний России по ИТ-секторам

Чем занимаются высокотехнологичные предприятия в России?

По разным оценкам, у нас более 2000 таких организаций в стране. Из них претендентов попадания в системообразующие (важные для экономики страны, как Apple или Google для США) — 646, из них уже приняты в список — 21.

По данным ассоциации «СибАкадемСофт», озвученным на форуме СИИС-2019, все эти российские высокотехнологичные компании подвержены одному и тому же сценарию существования.

  1. В случае успешной деятельности они выходят в рост.
  2. Затем растут до какого-то примерно одинакового уровня.
  3. И в этот момент перераспределяют круг своих обязательств так, чтобы получить максимум льготных экономических выгод из законов РФ.

Поэтому мы часто видим в отечественном ИТ-секторе эдаких «многостаночников». Там могут быть как отдельные фирмы, так и дочерние активы, работающие в интересах масштабных предприятий страны.

Российские высокотехнологичные компании: список IT-компаний России по ИТ-секторам

Основываясь на теоретической части и материалах аналитического издания IDC (International Data Corporation), мы зафиксировали отраслевых лидеров из списка ИТ-компаний России. Предлагаем взглянуть на них с разделением по основным секторам отечественного IT-рынка.

  1. Услуги и ИТ-аутсорсинг

    Лидер: «Ланит» («ЛАборатория Новых Информационных Технологий»).

    То, чем занимается наша компания «ZEL-Услуги» по предоставлению абонентского обслуживания серверов и компьютеров, технической поддержки и аудита.

    Это тоже часть отечественного ИТ-рынка, основанная на сфере оказания услуг другим участникам экономики. Тем самым обеспечивается снижение затрат бизнеса с вовлечением в процесс профессиональных подрядчиков и исполнителей на аутсорс.

  2. Производство ИТ-оборудования

    Лидеры: • «Аквариус» (от ноутбуков до серверов, включая оборудование для отечественных ОС);
    KraftWay (комплектующие, материнские платы, микроконтроллеры, накопители, схемотехника);
    Yadro (сервера и архитектурные вычислительные решения);
    • «Рикор» (электронные устройства для автопрома, нефтяного сектора, финтеха, а также сервера и комплектующие);
    • «Элтекс» (телекоммуникационное и сетевое оборудование);
    • «Промобит» / Bitblaze (системы хранения данных на базе процессоров «Эльбрус»);
    • а также такие компании, как «Депо», IRU, HT и другие.

    Компьютеры и сервера, комплектующие и аксессуары, мобильные и бытовые устройства, офисная техника и оборудование для коммуникационной инфраструктуры, а также многое другое.

    Всё это тоже производится в России, причём не методом «переклеивания шильдика» на китайских поделках, как многие привыкли считать, а честное отечественное оборудование. Правда, объём всего рынка ИКТ-производства (инфокомуникационных технологий, включая реализацию ПО в этих компаниях) — 0,3% от ВВП РФ по данным на 2017-й год.

  3. Разработка программного обеспечения

    Лидер: Фирма 1С (всё акционерное общество целиком).

    Одна из самых масштабных сфер деятельности российских высокотехнологичных компаний.

    Отечественные программные продукты используются и на внутреннем рынке, и реализуются на экспорте. Начиная от систем управления предприятием (включая ERP, Big Data, CRM, медицинские ИС) и заканчивая операционными системами, алгоритмами искусственного интеллекта и облачными сервисами PaaS/SaaS.

  4. Информационная безопасность

    Лидер: Kaspersky («Лаборатория Касперского»).

    Комплексные исследования ИТ-угроз породили огромный процветающий сектор информационных технологий.

    Сейчас в него входят компании по оказанию услуг в сфере кибербезопасности и разработки систем идентификации, управления доступами, биометрической оцифровки и средств организации публичной инфраструктуры.

  5. Прикладные сегменты

    Лидеры:ЦФТ (Центр Финансовых Технологий — на обслуживании технологий крупнейших банков);
    • «Сбертех» (организация технологического обеспечения «Сбербанка»);
    • «Ростелеком» (крупный «исполнитель-многостаночник» в ИТ для различных заказчиков);
    • «Аскон» (интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности) и многие другие компании.

    К прикладным сегментам мы относим все узкоспециализированные задачи участников российской ИТ-отрасли.

    К ним относятся банки, здравоохранение, оборонная промышленность, аграрный сектор и так далее. В 2020-м году сюда пришли такие вещи, как искусственный интеллект, инструменты автоматизации, датчики и управление через устройства «интернета вещей» (IoT).

Российские высокотехнологичные компании: список IT-компаний России по ИТ-секторам

Есть ли будущее у информационных технологий в компаниях России?

По словам Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), высокотехнологичные предприятия России сейчас не имеют возможности обеспечить такой же высокий уровень предложения и гарантии, как у зарубежных конкурентов в Азии, Европе и США. При этом они испытывают неустранимую зависимость от импортных технологий.

Почти весь список IT-компаний России ведёт деятельность на договорной основе с высокой долей бюджетного финансирования.

Возникает странная ситуация:

  • с одной стороны российские высокотехнологичные компании вынуждены противостоять мировым IT-гигантам с огромными исследовательскими ресурсами,
  • с другой — не имеют никакой мотивации к инвестициям и прогрессу на внутреннем рынке (все технологии заточены под конкретные цели государства).

В настоящий момент Министерство промышленности и торговли РФ предлагает решить эту проблему с помощью «Стратегии развития российского сектора электроники до 2030 года».

Российские высокотехнологичные компании: список IT-компаний России по ИТ-секторам

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Мы поможем вам сориентироваться в выборе высокотехнологичных решений для предприятия. Вам нужно отказаться от импортных решений или определить подходящего подрядчика? Проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно