5 главных перспектив у ИТ-рынка России в 2021 по итогам 2020

Каким был ИТ-рынок России 2020 и что у рынка IT в России с перспективами в 2021?

22,17 миллиарда долларов — объём IT-рынка России по итогам 2020-го года. Цифра может быть ещё уточнена, если не оправдаются финальные расчёты аналитического агентства IDC. Возобновившаяся пандемия вносит коррективы в экономику ежедневно (например, прогноз парламента США уже шокировал финансовый сектор).

Как это было год назад: об итогах ИТ-рынка 2019 и перспективах 2020.

На 2020-й год прогнозы были хорошие для ИТ-рынка. Но всё пошло не по плану весной. По завершённым сделкам начались проблемы с оплатой, по текущим сделкам — отмены. Проекты с рисками и инвестиции отложены на лучшие времена. Но случились и неожиданно позитивные вещи: бизнес стал нуждаться в технологическом фундаменте, что здорово «подогрело» ИТ-услуги и продукты на фоне цифровизации и автоматизации.

Какие выводы теперь можно сделать об ИТ-рынке России 2020 и что у рынка IT в России в перспективе на 2021-й год?

Каким был ИТ-рынок России 2020 и что у рынка IT в России с перспективами в 2021?

ИТ-рынок РФ в 2021-м: что изменится после високосного 2020-го с его COVID-19?

Чтобы не нести отсебятину и не мнить из себя экспертов аналитики, мы в ZEL-Услуги решили опереться на расчёты компании Gartner. В их зоне исследований как раз влияние информационных технологий на бизнес, что и является нашей основной работой. Мы лишь добавим в текст немного собственного опыта, который успели заработать за уходящий год — он был крайне продуктивным и интересным для нас и наших заказчиков.

Например, интернет вещей уже перестал быть странной аббревиатурой IoT и принимается во внимание всеми участниками экономики. Однако из-за сокращения планов по производству на ближайшие пару лет в связи с пандемией, отечественным компаниям намного выгоднее стало приобретать комплексные индустриальные цифровые платформы в рамках облачных сервисов или готовых услуг, чем самостоятельно оперировать датчиками и ПО локально.

  1. Все в интернет!

    Вкратце: бизнес опирается на интернет-технологии, аналитику данных, изучение поведенческих факторов (клиентов и сотрудников).

    Мы можем говорить после 12 месяцев цифровых трансформаций даже самых простых розничных магазинов и парикмахерских, что 2021-й станет годом мобильных приложений, онлайн-сервисов, удалённых услуг. В большей степени распространится экзотика вроде распознавания лиц, отслеживание от массовой геолокации (сервисами вроде Яндекса или Google) вплоть до локальной телеметрии автомобилей или здоровья человека (как утверждает Gartner из-за эффекта пандемии), например, для передачи данных в страховые компании с целью корректировки страховых взносов.

    Бизнес в России учится использовать эти данные и наконец осознал, что интернет вкупе с грамотной технологической базой помогает открыть невиданные ранее возможности для быстрого роста.

    Дистанцированность людей друг от друга — отныне внушительный фактор при планировании инноваций на предприятиях. Никто не знает, куда повернёт пандемия и что ещё неожиданного приготовит для экономики. Руководители принимают решения исходя из минимизации рисков. И стремление к дистанционным системам обслуживания и даже управления персоналом отлично подходит под новые реалии 2021-го года.

  2. Оцифровка целевой аудитории

    Вкратце: маркетологи-гуманитарии потеряют работу, так как пришло время эмпирического Data Science.

    «На основе опроса наших постоянных клиентов, логотип нужно скорректировать по цвету в более красный», — подобные заявления маркетолога теперь официальная причина для увольнения, так как в 2021-м году «опросами» занимаются цифровые технологии с последующим анализом при помощи алгоритмов машинного обучения или Machine Learning (ML). Компаниям предстоит переосмыслить свою бизнес-стратегию, в рамках которой следует добиваться уже не лояльности от клиента, а сделать всё, чтобы он стать чуть ли не одержимым предлагаемым брендом.

    Предприниматели используют облачные сервисы для достижения конкурентного преимущества в программах лояльности и стимулирующих маркетинговых продуктах.

    ИТ-рынок России предлагает услуги по оцифровке клиентского поведения и прогнозирования. Решения руководителей приобретают особую эффективность, когда основываются не на эфемерных мнениях выборки маркетолога, а на точных исследованных данных реальных покупателей или заказчиков. Точность стратегии взаимодействия с клиентами в 2021-м особенно востребована в связи с переходом к более виртуальному и распределённому взаимодействию. Другими словами, вам предстоит убрать ширмы и декорации, поставив вместо них реальные «аттракционы» для ваших клиентов.

  3. Ужесточение контроля конфиденциальности

    Вкратце: компании всё больше собирают данные, но никто не хочет быть «слитым» в сеть, как известные персонажи известного расследования Навального — следовательно, усилится государственный контроль, возрастут риски.

    Очевидно, 2021-й год будет периодом агрессивной борьбы с утечками данных, обострятся гонения тех, кто «сливает» персональные данные. И неважно, случайно ли, намеренно ли, ответственность ждёт всех одинаковая. Если вы до сих пор не беспокоились о конфиденциальности и выполняли требования закона формально, то лучше приготовиться к непростым действиям заранее.

    Предприятия, организации, даже мелкие предприниматели вынуждены будут вести многостороннюю аналитику данных и изолировать среду хранения данных.

    По версии Gartner, компании не желают самостоятельно беспокоиться об этом вопросе. Дорого, затратно по времени и сложно. И, вероятно, нас ожидают крупные скандалы с показательной поркой, которые спровоцируют вал спроса на ИТ-услуги в области безопасности. В результате появятся ИТ-услуги по внутреннему контролю конфиденциальности на основе вычислений и машинного обучения по использованию многосторонней аналитике данных и ограничению корпоративных сред. Рекомендуем приготовиться и быть начеку.

  4. «Удалёнка» (удалённое управление компанией)

    Вкратце: удалённая работа в 2020-м году позволила сохранить деятельность многих предприятий России в условиях ограничений из-за COVID-19 — теперь это изменение сохранится навсегда, а в 2021-м окажет ещё больше пользы.

    Gartner считает, что основной стратегической ИТ-тенденцией 2021-го года будет деятельность из любого места. Это операционная модель ИТ, которая позволяет нанимать сотрудников откуда угодно и разворачивать бизнес-сервисы в распределённой инфраструктуре. Опыт клиентов такой компании также становится более мобильным.

    Как правильно перевести предприятие на удалёнку ZEL-Услуги во главе с гендиректором Анатолием Шилковым рассказывали в этой инструкции.

    Представьте себе — грядёт троекратное увеличение рынка труда фрилансеров. Независимо от того, должны ли услуги быть доступны на ПК, планшете, смартфоне или даже телевизоре, Gartner прогнозирует, что в ближайшие несколько лет почти половина всех организаций будут применять эту модель. Так бизнес сможет оптимизировать взаимодействие и с клиентами, и с собственными сотрудниками.

  5. Без Искусственного Интеллекта всё труднее

    Вкратце: мелкая розница обойдётся и без ИИ, а вот крупные сетевые организации без автоматического анализа и обработки Big Data дальше жить не смогут.

    От простого клиентского чат-бота, разгружающего операторов, до корпоративных систем вычислений искусственного интеллекта, вносящего лепту в процессы автоматизации — все эти инвестиции окупятся за счёт удешевления повторяющегося труда в масштабных задачах крупных предприятий. По расчётам Gartner, уже внедряющие подобные технологии организации удвоят использование ИИ в течение 2021-го года.

    Чтобы не попасть в ситуацию, когда у вашей компании ручной плуг, а у всех вокруг комбайны с автопилотом — проконсультируйтесь с экспертами аутсорсинга ИТ-услуг, как можно достичь автоматизации рутинных процессов малой кровью на примере вашей организации.

    Рынок IT России в перспективах 2021-го ещё не так сильно зависит от инженерных проектов в области ИИ, как, например, крупные мировые корпорации. Однако осязаемое развитие бизнеса, повышение масштабируемости и производительности, увеличение рентабельности без алгоритмов кремниевого разума становится почти невозможным в любой точке мира. В макроэкономике элементы DevOps, DataOps и ModelOps — ключ к успеху.

Каким был ИТ-рынок России 2020 и что у рынка IT в России с перспективами в 2021?

***

2020-й вороха навёл в каждой отрасли. К наступлению 2021-го ИТ-рынок России предложил инструменты для достойного преодоления кризиса. Они недёшевы зачастую, иногда непосильны из-за архаических взглядов консервативного руководства («будем работать, как наши деды работали»).

Конкуренция делает свою лепту — без технологий выживать бизнесу больше не получается.

Взгляните за окно:

  • «Яндекс» и «КАМаз» готовят беспилотные автомобили;
  • агенты недвижимости запускают дроны для картографирования и продающего визуала;
  • роботы катаются по торговым центрам и раздают буклеты или дезинфицируют поверхности;
  • в ритейле аналитика больших данных формирует привлекательную скидочную программу;
  • блокчейн внедряется в горнодобывающих и нефтедобывающих компаниях для проверки подлинности и проведения крупных сделок (не верите?);
  • искусственный интеллект уже помогает бизнесу поднимать клиентоориентированность и внедрять предиктивные ремонты...

Мы в ZEL-Услугах видим ещё много компаний «старой закалки», у которых нет ни одного ноутбука в кабинетах предприятия, они вручную ведут бухгалтерию, на бумажках записывают заявки по звонкам на старые проводные телефоны. Помните, «мамонты» вымрут — нет ни одной причины бизнесу избегать цифровых преобразований. Очевидно, цифровой 2021-й год строго накажет вымирающий вид. И мы бы очень хотели помочь избежать неприятностей тем, кто нуждается в технической поддержке.

 

Как избежать вымирания если вы мамонт в мире технологий?

Проверьте возможности!

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Хотите войти в 2021-й год уверенным шагом руководителя высокотехнологичной компании? Проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам бесплатно.

Читайте также

Может быть интересно