Самый простой способ сделать резервную копию Windows 10: пошаговая инструкция

Самый простой способ сделать резервную копию Windows 10 - пошаговая инструкция

Давайте условимся, что делать резервную копию данных в Windows 10 нужно обязательно, если, конечно, они представляют хоть какую-нибудь ценность (подробности здесь). В наше время даже геймеры архивируют состояние операционной системы, чтобы не терять кучу времени на восстановление в случае серьёзных сбоев.

В офисах и на предприятиях бэкап Windows 10 можно автоматизировать с помощью IT-аутсорсинговой компании — узнайте, как именно.

Если вы хотите самостоятельно автоматизировать бэкапы Windows 10, то начните с самого простого способа, используя возможности штатного средства создания образа операционной системы. Для этого выполните пошаговую инструкцию.

Имейте ввиду, что это именно резервное копирование данных средствами ОС, а не полный образ системного диска.

Самый простой способ сделать резервную копию Windows 10 - пошаговая инструкция

Использование штатного средства для создания резервной копии Windows 10

  1. Перейдите в «Службу архивации»

    Используйте эту ссылку для моментального перехода в «Службу архивации» (согласитесь на запуск приложения).

    Либо выполните цепочку переходов:
    «Пуск» -> «Параметры» -> «Обновление и безопасность» -> «Служба архивации»

  2. Добавьте диск для архивации

    В графе «Резервное копирование с использованием истории файлов» нажмите «+ Добавление диска» и выберите диск с как можно большим свободным местом для сохранения резервных копий файлов.

  3. Настройте бэкап Windows 10

    После добавления диска на компьютере будет включён режим «Автоматического резервного копирования файлов» (соответствующий переключатель появится в графе, где вы добавили диск). Выберите там же «Другие параметры» для тщательной настройки бэкапа Windows 10.

Как лучше настроить резервное копирование Windows 10?

  1. Установите регулярность и объём бэкапов

    В меню «Другие параметры» из 3 пункта инструкции выше в графе «Общие сведения» вы можете выставить настройку, как часто делать копии (от каждых 10 минут вплоть до ежедневных бэкапов).

    Там же установите длительность хранения каждой копии (от 1 месяца, после чего они удаляются, до бесконечного содержания на выбранном резервном диске).

  2. Выберите каталоги, которые важно сохранить

    Подумайте, какие папки вам нужнее всего на случай сбоя (можно выбрать на любых логических дисках вплоть до отдельных файлов настроек приложений), чтобы их можно было восстановить в том виде, в каком они были «сняты» штатным средством резервного копирования Windows 10.

  3. Удалите каталоги, которые сохранять не нужно

    Нажмите на любую папку в списке, после чего появится кнопка «Удалить» — рекомендуется не сохранять каталоги, которые содержат кэш сторонних приложений, иначе он перезапишется в случае восстановления и приведёт к сбою таких программ.

    Особенно важно узнать, нужен ли бэкап ПО, в котором предусмотрены собственные средства резервного копирования настроек, истории сообщений и файлов (например, мессенджеры, что синхронизируются с «облаком»).

  4. Исключите каталоги принудительно

    Помимо средства удаления добавленных папок, вы можете запретить системе создавать резервные копии отдельных каталогов в графе «Исключить эти папки» — как правило, системные администраторы пользуются этим средством для того, чтобы бэкапы для наиболее ответственных путей наверняка не создавались.

    Если вы обычный пользователь ПК, то скорее всего, этой настройкой лучше всего исключить «тяжёлые папки» с фильмами, музыкой или временными загрузками (Downloads).

  5. Дополнительные параметры для других ПК в Локальной сети

    В самом низу параметров архивации в графе «Сопутствующие параметры» выберите «Просмотреть дополнительные параметры». Далее в открытом окне вы увидите дублирующие предыдущие настройки пункты. Перейдите в «Дополнительные параметры» (в меню слева) и в разделе «Домашняя группа» отправьте рекомендацию по использованию резервного диска другим участникам группы.

    Если у вас нет «Домашней группы», то из этого разделы вы сможете создать её или подключиться к существующей.

Как восстановить Windows 10 из резервной копии?

В нештатных ситуациях некоторые каталоги теряются, либо стираются данные из них. В таком случае запустите штатное средство восстановления данных из резервной копии «Истории файлов».

  1. Запустите средство «Восстановление файлов»

    В «Панели управления» или при помощи поля «Поиск» запустите «Восстановление файлов с помощью истории файлов» (не путайте с инструментом «Восстановление»).

  2. Выберите нужный каталог

    С помощью стрелок можно перебрать все существующие версии в резервных копиях.

  3. Восстановите выбранную версию

    Для этого выберите действие «Восстановить» — исходник переместится туда, где он должен быть с заменой всех повреждённых и добавлением отсутствующих данных.

  4. Восстанавливать можно и в другое место

    Имеющуюся резервную копию файлов в Windows 10 можно восстановить по новому адресу. Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши (или «тап» по экрану в планшетах), либо щёлкните правой кнопкой мыши на кнопке «Восстановить» и выберите «Восстановить в», указав новое расположение.

Самый простой способ сделать резервную копию Windows 10 - пошаговая инструкция

Теперь вы знаете как сохранять резервные копии файлов и папок в Windows 10 и восстанавливать их. Например, рабочие документы, семейные фотографии, личные архивы, даже облачные хранилища (с их оффлайн-версией, как у «Google Диск» или «Яндекс.Диск») будут автоматически копироваться системой с той периодичностью, с какой вы настроили бэкап Windows 10 по этой инструкции. Каждый каталог получит столько версий для восстановления, сколько вы задали в дополнительных параметрах регулярности архивирования и длительности хранения.

Восстановление самой операционной системы Windows 10 при повреждениях системных файлов выполните по официальной инструкции Microsoft здесь.

Для полноценного снятия образа системного диска и профессиональной стратегии безопасности данных на ваших рабочих компьютерах, офисных системах или ИТ-инфраструктуре предприятий обратитесь к сторонним программным комплексам.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Если у вас нет возможности самостоятельно заниматься резервным копированием и его настройкой, то передайте эти заботы в компанию ИТ-аутсорсинга с экспертной поддержкой и консультацией по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно