Почему серверы шумные как самолёт?

Почему у сервера шум как у самолёта: кто и как просчитывает для сервера уровень шума?

Большинство дата-центров громко ревут и оглушают всякого человека, что заходит в помещение с компьютерами. Перед инженерами попросту не стоит задача снижать шум сервера.

Предлагаем узнать, почему так сложилось в ИТ-сфере.

Почему у сервера шум как у самолёта: кто и как просчитывает для сервера уровень шума?

Сервер шумит, значит всё нормально

Сервера — это мощные изолированные компьютеры, которые выделяют много тепла. Умерить пылкую ярость машин призваны мощные системы охлаждения с воздушными вентиляторами.

Как раз вентиляторы и являются причиной, почему шумит сервер.

Такие системы размещаются в безопасном контролируемом центре обработки данных или серверной комнате. Это место недоступно людям и никак не воздействует на работающих поблизости сотрудников.

Зачем в таком случае переплачивать за теплоотводы с дорогостоящими технологиями снижения шума сервера? Они ведь никому не мешают.

Ниже мы прикрепили видео, на котором вы можете услышать шум сервера 1U при включении вентиляторов на полную скорость. В данном примере скорость избыточна (у автора возникла проблема с отсутствием возможности снижения оборотов), но наглядно изображает, что творится в серверной во время высокой активности клиентов.


Сервер и уровень шума

Вентиляторы системы охлаждения перемещают много воздуха. Возникает турбулентность воздушного потока. Чем она сильнее, тем значительнее перепады давления воздуха. Их-то мы и слышим в качестве шума сервера.

Узнайте, какой сервер лучше выбрать для сайта малого бизнеса — Linux или Windows?

Инженеры умело пользуются простой формулой для машин с воздушным охлаждением. Расчёты посложнее вы найдёте в заметке Журнала Технической Физики 2017-го года, том 87, выпуск 1.

Почему у сервера шум как у самолёта: кто и как просчитывает для сервера уровень шума?

Простая формула эффективности охлаждения сервера

Эффективность охлаждения = Тепловыделение = hA • (Tповерхности - Tвоздуха), где:

  • h — коэффициент конвекции,
  • A — площадь чипсета,
  • Tповерхности — температура поверхности процессора,
  • Tвоздуха — средняя температура поступаемого воздуха.

Скорость охлаждения не зависит от воздушного потока, поскольку определяется теплопроводностью. Коэффициент конвекции пропорционален скорости воздуха.

Таким образом, отвод большего количества тепла потребует увеличения скорости потока или увеличения размера радиатора.

В плотно упакованных серверах высотой 1U размер радиатора ограничен. Инженер склонен в такой ситуации проектировать воздушный поток с большей скоростью. И это производит характерный шум сервера.

 

«За Ryzen и двор стреляю в упор» что за шум наделала AMD?

Ryzen лучше Intel?

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Если вам нужна помощь в проектировании серверов, либо вы хотите разместить дата-центр в своём офисе и заботитесь о шуме, то обратитесь за бесплатной консультацией.

Читайте также

Может быть интересно