Синхронизация паролей Google — это вынужденное зло ради безопасности

Синхронизация паролей «Гугл»: можно ли доверять Google синхронизацию паролей в аккаунте или «Гугл Хром»?

Синхронизация паролей «Гугл» — это официальная возможность сервиса Google сохранять на своих серверах и автоматически вводить из пользовательского профиля комбинации паролей и сайтов, приложений, сторонних сервисов. Компания считает это самым безопасным способом защиты данных из всех существующих (забыть/потерять невозможно, подобрать сложно, трояны-кейлоггеры не могут украсть без ручного ввода).

Можно ли доверить Google синхронизацию паролей, ведь по сути я передаю коммерческой компании буквально ключи от моих денег и имущества?

Доверять персональные данные вредно (рано или поздно они могут быть скомпроментированы, так как абсолютной защиты не существует). Вот только у нас с вами по сути не остаётся выбора, кроме как вынужденно пойти на меньшее из зол.

Синхронизация паролей «Гугл»: можно ли доверять Google синхронизацию паролей в аккаунте или «Гугл Хром»?

Почему мне следует выбирать именно Google-синхронизацию паролей?

В широкоизвестном среди системных администраторов документе по управлению ИТ-рисками NIST Special Publication 800-63Bот 2003-го года были приняты несколько рекомендаций по составлению пароля:

  • прописные и строчные буквы,
  • чередование с цифрами,
  • частые замены букв на цифры
  • и произвольный порядок размещения спецсимволов.

В дальнейшем документ обновили — для снижения рисков оказалось достаточно любых длинных паролей (скажем, YaPriehalNaSeloChtobPlyasatiVeselo). Но онлайн-сервисы до сих пор требуют указывать именно сложные пароли, (для наглядности: Z3l-4Sl&uG!). Они не пропустят вас с комбинацией без спецсимволов и цифр.

Сервисы перестраховались и продиктовали нам правила игры

Запомнить сложные комбинации букв, цифр и спецсимволов практически невозможно. Особенно если следовать правилу регулярного обновления сложных паролей и чтобы к каждому сайту они были разными. У пользователей просто не остаётся выбора, кроме как записывать их на бумаге (ненадёжно) или доверить менеджерам паролей (как если синхронизировать пароли в «Гугл Хром», например).

Конечно, лучше вести парольную книгу где-нибудь в надёжном месте. Та же Google — международная корпорация, с которой любой скандал может вылиться в многомиллиардные иски. Вспомнить только пример неэффективного построения сервиса слежения за пользовательской активностью на картах (история двухлетней давности).

Мы в ZEL-Услуги не стали бы доверять хранение паролей какому-нибудь небольшому частному приложению из Google Play или App Store. «Cинхронизация паролей Гугл» — меньшее из вынужденных вариантов зла в этом плане.

Синхронизация паролей «Гугл»: можно ли доверять Google синхронизацию паролей в аккаунте или «Гугл Хром»?

Что нужно для безопасной синхронизации паролей в Гугл-аккаунте?

Вам нужно иметь личный аккаунт в сервисах Google. Если авторизация уже имеется, то убедитесь, что к профилю больше никто не имеет доступа (например, ваши коллеги на работе или дети дома). При любых сомнениях рекомендуется создать новый аккаунту Google.

Внимание! Если у вас уже есть синхронизация между компьютерами, телефоном, планшетом и другими устройствами, то при создании нового профиля придётся заново вводить эти данные на всех устройствах

Проверить свой профиль можно на официальной странице управления аккаунтом Google: myaccount.google.com.

  • Если вы уже авторизованы, то на экране появятся инструменты с настройками и данными о безопасности.
  • Если у вас нет профиля Гугл, то система предложит либо авторизоваться, либо создать аккаунт Google с нуля.

Синхронизация паролей «Гугл»: можно ли доверять Google синхронизацию паролей в аккаунте или «Гугл Хром»?

Процедура регистрации ничем не примечательна. Заполните все свободные поля согласно инструкциям на экране (неважно, с какого устройства вы выполняете вход — с компьютера, с телефона или даже с телевизора или со смарт-часов).

Как только убедитесь, что имеете независимый и никем не просматриваемый (кроме вас лично) профиль в Google, авторизуйтесь и перейдите в раздел myaccount.google.com/security(или выберите на странице «Google Аккаунт» → «Безопасность»). Далее в нижней части экрана в разделе «Вход на другие сайты через аккаунт Google» вы увидите пункты:

  • Вход через аккаунт Google (все сервисы и приложения, в которых вы зарегистрировались при помощи Google-аккаунта);
  • Диспетчер паролей (та самая синхронизация паролей Гугл-аккаунта);
  • Связанные аккаунты (такие запросы делают официальные сервисы управления телевизором, умным домом и так далее).

Через «Диспетчер паролей» Google выполняется управление сохранением, синхронизацией и автоматическим вводом на всех устройствах, где вы авторизовались при помощи «гугл-профиля». Также с помощью этого инструмента проверяется весь список сохранённых паролей на уязвимость (откройте «Диспетчер паролей» → «Проверка паролей» → «Перейти на страницу Проверки паролей» → подтвердите личность повторной авторизацией и подождите окончания проверки)

Синхронизация паролей «Гугл»: можно ли доверять Google синхронизацию паролей в аккаунте или «Гугл Хром»?

Как синхронизировать пароли в «Гугл Хром» (Google Chrome)

На компьютерах и мобильных устройствах, где используется Google Chrome, также авторизуйтесь через Google-аккаунт в настройках браузера и включите синхронизацию.

На компьютере это «три точки» справа вверху → «Настройки» → раздел «Я и Google» → заполните данные. Включите там же синхронизацию и автозаполнение паролей («Предлагать сохранение паролей» → Включить, «Автоматический вход» → Включить).

На мобильных устройствах перейдите в настройки приложения Google Chrome, выбрав «три точки» справа вверху → «Настройки» → раздел Аккаунт → заполнить все данные. Там же чуть ниже включите «синхронизацию сервисов Google», перейдите в раздел «Основные» → «Пароли» (Включите «Сохранение паролей» и «Автоматический вход»).

Синхронизация паролей в «Гугл Хром» происходит автоматически на всех устройствах, где вы авторизовались в настройках этого приложения при помощи одного и того же аккаунта Google и активировали функции сохранения паролей и автоматического входа с их помощью. Это удобно и относительно безопасно с учётом существующих реалий.

 

Синхронизация паролей «Гугл»: можно ли доверять Google синхронизацию паролей в аккаунте или «Гугл Хром»?
Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Мы составили эту статью для начинающих пользователей. Чтобы избежать проблем при выполнении профессиональных задач с синхронизацией пользовательских данных через сервисы Google или альтернативные решения, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно