Какой сервер лучше выбрать для сайта малого бизнеса — Linux или Windows?

Какой сервер лучше выбрать для сайта малого бизнеса — Linux или Windows

Большинство IT-специалистов скажут вам, что для малого бизнеса лучше выбирать сервер на Linux.

Интересно, что услуги хостинга с Linux доступнее по цене, чем аналогичные на Windows.

Но это не единственная причина выбора. Та же панель управления поставляется с хостингом Linux — речь идёт о cPanel, которая очень проста в использовании. Любой новичок сможет справиться с управлением своим сайтом. Также широко распространён ISP Manager — одна из самых популярных панелей для управления хостингом.

Прежде, чем выбрать, какой хостинг лучше, позвольте нам объяснить, что такое хостинг на серверах Windows и Linux.

Какой сервер лучше выбрать для сайта малого бизнеса — Linux или Windows

Сервер Windows

Windows - это проприетарная ОС из семейства ПО Microsoft. Представлена в 1985 году, продолжает эволюцию через несколько версий до сих пор.

Windows сильна аккуратным графическим интерфейсом, функциями и удобствами, которые она предлагала для повседневных вычислений. По той же причине детище Microsoft получило мировое признание.

Всем пользователям Windows предоставляется поддержка и постоянные обновления продукта.

Лица, хорошо знакомые с интерфейсом Windows, также могут выбрать эквивалентную ОС для своего сервера. Большинство из них включают те, которые используют технологию Active Server Pages (ASP). Кроме того, такие инструменты, как Visual Interdev, Microsoft FrontPage и Microsoft Access, позволяют пользователям создавать веб-сайты на основе MS Access или MS SQL DB.

К сожалению, Windows требует огромных ресурсов: более быстрый процессор (CPU), больше внутренней памяти (ОЗУ) и производительный жёсткий диск (HDD/SSD).

Microsoft утверждает, что это связано с дополнительными функциональными возможностями, которые предлагает каждое приложение. Но из-за высоких требований к ресурсам большое количество пользователей получают проблемы эксплуатации Windows-серверов.

Кроме того, пользователи должны покрывать дополнительные расходы на средства разработки, лицензии и так далее. Это делает сервер Windows более дорогим и сложным в обслуживании.

Какой сервер лучше выбрать для сайта малого бизнеса — Linux или Windows

Сервер Linux

 

Это более стабильный и менее подверженный простоям вариант. Когда серверам Windows требуется перезагрузка для использования каких-либо обновлений или изменений конфигурации, Linux этого не делает.

Серверы Linux способны обрабатывать несколько пользователей и процессов в одно и то же время.

Эта возможность гарантирует, что исполнительные задачи подвластны пользователям root/admin, что прибавляет безопасности серверу. Кроме того, серверы Linux менее подвержены вредоносным программам или атакам вирусов и свободны от них.

Масштабируемость и надежность Linux позволяют выполнять его на любом сервере независимо от конфигурации оборудования.

Общая стоимость владения (TCO) для Linux почти равна нулю по сравнению с Windows или другим проприетарным программным обеспечением. Кроме того, вы будете свободны в выборе приложений, которые должны быть установлены в соответствии с вашими требованиями, а не на каких-то платных аналогах.

Какой сервер лучше выбрать для сайта малого бизнеса — Linux или Windows

Что лучше: сервер Windows или Linux?

Лучше всего ориентироваться на Linux вместо Windows. Если только вы не захотите использовать какие-либо конкретные приложения для программной среды Microsoft на серверах вашей компании.

→ Почему телефоны и ноутбуки с бесплатной Linux стоят так дорого?

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Вам нужно больше информации для того, чтобы определиться с выбором? Свяжитесь с нашими экспертами — в «ZEL-Услуги» и получите полную консультацию и техническую поддержку.

Читайте также

Может быть интересно