5 причин легко перейти с Mac на Windows

5 причин легко перейти с Mac на Windows

Если вы испытываете разочарование в экосистеме Apple и посматриваете на что-то новое, то возможно, что пришло время перейти на Windows. Здесь пять причин, по которым бизнес всё чаще ориентируется на софт Microsoft.

Переход с одной экосистемы в другую не такой болезненный, как вы могли себе представить.

5 причин легко перейти с Mac на Windows

1. Лёгкий переход

С появлением Windows 10 преимущества интерфейса macOS стали не такими явными. Если сейчас взять одно и то же приложение и запустить в обеих ОС, то визуальная разница будет очень небольшой. Переход от одной платформы к другой стал лёгким как никогда.

2. Нет поддержки старого ПО в macOS Catalina

Версия macOS Catalina является одним из самых плохих выпусков десктопной ОС Apple. Нет поддержки 32-битных приложений, невозможно работать в старых програмах, OpenCL и OpenGL устарели (под Blender кодить стало просто бесполезно, например). Пользователи Windows о таких проблемах даже и не слышали.

Стоит ли отказаться от Windows в пользу Linux, iOS, Mac и Android из-за вирусов?

3. Metal — менее совместимый API, чем CUDA

Apple заменяет OpenCL и OpenGL на единый API под названием Metal. Некоторые крупные разработчики (Adobe, Maxon, OTOY) согласились перенести свой код. Вот только у менее крупных компаний на такое просто нет денег, и они отказались от Mac.

5 причин легко перейти с Mac на Windows

Можно было бы использовать альтернативу от NVIDIA — API под названием CUDA. Но пользователи macOS не имеют доступа к этому интерфейсу из-за нежелания Apple сотрудничать с NVIDIA. Windows-ПК в этом смысле имеют очевидное преимущество.

4. ПК — более гибкая платформа

Новый Mac Pro — это первое за 10 лет оборудование Apple, которое может использовать готовые карты PCIe. Несмотря на постоянное стремление к более быстрому кремниевому производству, Apple печально известна тем, что не обновляет свое оборудование в течение многих месяцев, а в некоторых случаях даже лет.

Покупка ПК на базе Windows позволяет вам дотянуться до самых передовых комплектующих с доступными ценами. Это ли не возможность воплощать свои идеи в жизнь без лишних компромиссов?

5. Большинство приложений создаются для ПК

Affinity Photo — это приложение, которое было разработано изначально для macOS. И таких примеров можно сосчитать на пальцах, притом во всех случаях была выпущена Windows-версия из-за более высокого спроса на платформе Microsoft.

Аргумент древний, мы согласны с вами, но он актуален до сих пор! Пользователям Мак часто приходится месяцами ждать нативную версию для macOS, которая может быть в некотором роде ограниченной по функциональности. Последние годы Apple агрессивно блокирует возможности разработчиков.

Поэтому версия приложения для Mac может и вообще никогда не появиться. Работа на Windows даёт вам больше вариантов.

5 причин легко перейти с Mac на Windows

***

Когда само название Windows уже не ассоциируется с неким препятствием и антагонистом вашего образа жизни:

  • аппаратное обеспечение становится неожиданно дешевле и мощнее,
  • вы можете использовать все свои любимые старые приложения,
  • аппаратное ускорение GPU проще некуда,
  • используйте столько карт PCIe, сколько можете себе позволить,
  • играйте во все новейшие игры в свободное время.

Что мешает вам просто добавить доступный компьютер в свой арсенал и посмотреть на новый опыт лично? Второй компьютер всегда полезен, и вы никогда не знаете наверняка, понравится ли он — вдруг альтернативная система окажется намного эффективнее!

Это 5 самых унизительных обновлений в истории ИТ

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Для перевода предприятия или офиса с устройств на базе macOS в экосистему Windows обратитесь за консультацией к экспертам ZEL-Услуги — опытные инженеры подскажут стоимость вопроса и раскроют все подводные камни.

Читайте также

Может быть интересно