Закон о суверенном интернете: что он значит для компаний в России

Закон о суверенном интернете: что он значит для компаний в России

Закон о суверенном интернете (или как его ещё называют, «О суверенном Рунете») действует с конца 2019-го года (изменения в закон N 90-ФЗ «О связи» и «Об информации» вступили в силу 1 ноября 2019). Многие о нём слышали, но мало кто толком понимает его суть и принцип работы.

В этой заметке мы отреклись от политиков, лозунгов и громких слов, оставив лишь саму суть последствий для российских компаний.

Если вы ведёте бизнес в России, то эта статья поможет быстро войти в курс дел. Получив базовое понимание, подготовьтесь освоить новые возможности в изменившихся законодательных реалиях.

Закон о суверенном интернете: что он значит для компаний в России
Карта телекоммуникаций в России © Polygraph.info / Shutterstock

Что такое суверенный интернет в России?

  1. Это нормативный правовой акт по созданию национальной системы маршрутизации интернет-трафика.
  2. Акт обязывает провайдеров устанавливать оборудование, одобренное государственными органами на сетевой инфраструктуре, чтобы анализировать и фильтровать по принципу DPI трафик в пределах Российской Федерации и на её границах.
  3. Он также обязывает операторов связи регистрировать всю инфраструктуру, где было установлено такое оборудование.
  4. Передаёт централизованное управление национальным интернетом на таких узлах в ведомство Роскомнадзора, в том числе запрет на посещение сайтов из чёрного списка (например, торрент-трекеры).
  5. Вводит процедуры по тестированию, учениям по предотвращению внешних угроз, исследованиям.
  6. Создаёт национальную DNS-систему.

Вот, что значит суверенный интернет, если разбирать его по пунктам.

То есть государство даёт себе право контролировать и влиять на техническое функционирование интернета в пределах страны по следующим факторам:

  • маршрутизация;
  • IP-адреса;
  • DNS-система;
  • связь между провайдерами;
  • связь с зарубежной сетевой инфраструктурой.

Есть два полярных мнения по этому акту в России:

1. Закон нужен

Он действительно позволит гражданам, учреждениям и бизнесу оставаться онлайн даже если кто-то даст команду изолировать Россию от Глобальной сети.

Закон вреден

Технически отключить Россию от интернета по команде какого-нибудь одного негодяя невозможно — российская власть просто желает взять под контроль то, что не поддавалось раньше цензуре в отличие от телевидения и прессы.

Мнение генерального директора компании «ZEL-Услуги»

Вопрос. Как Вы и Ваша компания относитесь к закону о суверенном интернете в России в контексте интересов бизнеса?

Закон о суверенном интернете: что он значит для компаний в России

Анатолий Шилков. Никак на бизнесе не отразится. «Телеграм» уже «запретили», «Рутрекер» и множество остальных торрент-трекеров «запретили». И что изменилось? Этот «запрет» не обходится только совсем ленивыми. Так же и здесь. Все эти «шедевры» законодательной мысли несколько осложняют жизнь, но практической реализации на должном уровне не получилось даже у Китая, что уж тут говорить о «Роскомнадзоре» и его приспешниках.

Закон о суверенном интернете: что он значит для компаний в России

Суть суверенного интернета

Основную суть суверенного интернета в России лучше всего объяснить целями принятых изменений — создать ИТ-инфраструктуру, которая могла бы работать независимо от зарубежных серверов.

Национальные проекты в цифре, онлайн-сервисы и базы данных не должны быть подвержены внешним воздействиям. По сути изменения в законе требуют от подведомственных органов обеспечить стабильность национальным информационным технологиям при любых условиях работы зарубежных корневых серверов Глобальной сети.

Простыми словами, государство хочет сделать так, чтобы те же «Госуслуги» или база данных налоговой работали при любых угрозах устойчивости извне.

Согласно требованиям закона корневые сервера предписано обустроить на территории Российской Федерации. Само собой это приводит к появлению рисков: фильтрации трафика, изоляции Рунета от всего мира по примеру КНР (Китая) и государственного влияния на обмен данных. Но государство объясняет, что закон будет находиться в «спящем режиме» до момента наступления потенциальной чрезвычайной ситуации.

Закон о суверенном интернете: что он значит для компаний в России

Суверенный интернет — что это значит для бизнеса в России?

Нам обещают, что не будет запретов. Ограничивать трафик тоже якобы никто не хочет. У нас не остаётся выбора, кроме как слышать эти обещания. Но слушать ли их тем, кто строит бизнес на цифрах и фактах, а не не на слухах, домыслах и... обещаниях?

«Великий китайский файрвол» — лучший пример того, что в худшем случае ждёт российское общество после принятия закона о суверенном интернете.

Буквально недавно операторы уже отчитались об уменьшении скорости и ухудшении качества связи, если следовать букве нового закона. Это первая ласточка — сбои, искусственные простои (в ряде тестов, суверенный интернет обрушил систему аэропортов) и угроза безопасности ИТ-инфраструктуры крупных компаний и предприятий.

Мнение генерального директора компании «ZEL-Услуги»

Вопрос. К чему вы готовитесь сами, что ожидать от нового закона вашим заказчикам, предпринимателям и бизнесменам?

Закон о суверенном интернете: что он значит для компаний в России

Анатолий Шилков. Готовиться к тому же, что и 10 лет назад — уделять внимание тому, о чём разговариваешь с использованием устройств мобильной и стационарной связи, да и даже просто в присутствии мобильных телефонов. Все эти «Алисы» с «Окейгуглами» не сегодня, так завтра начнут «стучать» на своих хозяев, например в налоговую. Я даже несколько удивлён тому, что за ними до сих пор такового не было замечено. Плюс не забываем — всё, что записывает условный «Пакет Яровой» будет использовано против вас вне зависимости от того, как давно вы это говорили и кому. Технически это не проблема, а оргвопрос подтянут в ближайшем будущем.

Закон о суверенном интернете: что он значит для компаний в России

Чего именно опасаться бизнесу после запуска суверенного интернета?

Формально опасаться ничего не следует. Могут быть единичные сбои и недоработки из-за вмешательства некомпетентных чиновников и управленцев в технически сложную инфраструктуру. Мы составили примерный список подобных проявлений на отдельно взятых ИТ-узлах.

  • Ухудшение качества связи.
  • Снижение скорости соединения.
  • Увеличение пинга и отклика.
  • Повышение риска отказа оборудования.
  • Простои в сервисах из-за подключения нового оборудования.
  • Точечные блокировки могут привести к запрету разрешённых IP.
  • У нерадивых чиновников появится инструмент влияния на компании (шантаж отключения/блокировки).
  • Эксперты не ожидают блокировки больших социальных платформ и сообществ вроде YouTube и Facebook.

Мнение генерального директора компании «ZEL-Услуги»

Вопрос. На что обратить внимание предпринимателям и менеджерам в собственных ИТ-отделах в 2020-м году?

Закон о суверенном интернете: что он значит для компаний в России

Анатолий Шилков. На безопасность (шифрование каналов связи, правильность и своевременность создания архивных копий, их защищённость), на квалификацию сотрудников и на их удовлетворение от работы. Сейчас самые опасные угрозы для бизнеса это вирусы-шифровальщики и криминал, сросшийся с властью.

Существует вероятность, что через год или два проект «Суверенного интернета» так и не сможет заработать из-за невозможных и необеспеченных требований. Главное, что теперь вы знаете, в чём суть этого закона и как он отразится на жизни предпринимателей.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать проблем из-за нововведений в российском законодательстве, будет не лишним проконсультироваться с ИТ-экспертами нашей компании по всем интересующим Вас вопросам.

Читайте также

Может быть интересно