Какие технологии выбирали те, кто выиграл от коронавируса

Те, кто выиграл от коронавируса, выбирали лучшие технологии ИТ-отрасли

Платформы low-code/no-code равно как и облачные системы, новые поколения сетей и роботизация процессов — помогли большинству из 900 опрошенных технических руководителей компаний исследователями KPMG и HFS Research преодолеть период ограничений из-за COVID-19 (период с марта по июнь 2020-го года). В ходе опроса исследованы изменения в планировании инвестиций в технологии частными организациями.

Технологии, которые больше всего оказались востребованы на последней фазе кризиса Covid-19, призваны снимать нагрузку с перегруженных ИТ-отделов предприятий.

По мере того, как бизнес-лидеры и технические специалисты восстанавливали позиции фирм, приходило понимание, что инвестиции в какие-то конкретные технологии обеспечат наиболее точный результат. И они должны быть поставлены на первое место в разработку.

Речь идёт о самых новых технологиях, которых раньше все в здравом рассудке «побаивались»:

  • автоматизация,
  • искусственный интеллект,
  • 5G,
  • даже блокчейн не стал исключением.

Те, кто выиграл от коронавируса, выбирали лучшие технологии ИТ-отрасли

Что из технологий помогло тем, кто выиграл от коронавируса?

В марте и апреле с наступлением кризиса ИТ-руководители приостановили планирование инвестиций в ИКТ-отрасль. Главная задача — выжить с существующими инструментами и обеспечить должный уровень пропускной способности ИТ-инфраструктуры во время всплеска спроса на удалённую работу и онлайн-заказы/обращения клиентов. Именно в этот момент был начат первый этап исследования KPG-HFS.

В мае-июне состоялся второй этап, когда ситуация немного успокоилась, начались послабления с ограничениями из-за COVID-19. По его результатам можно сравнить разницу по инвестиционной деятельности и её результатам. Насколько верным был тот или иной выбор технологий компаниями, выигравшими от коронавируса.

Те, кто выиграл от коронавируса, выбирали лучшие технологии ИТ-отрасли

  1. Облачные технологии

    Рост инвестиций: с 25% до 45%

    Огромный импульс получило внедрение облачных технологий. Большинство опрошенных (56%) согласны с тем, что миграция в облако стала «абсолютной необходимостью вместо постепенной миграции небольших наборов данных».

    ИТ-руководители сделали упор на внедрение гибридного облака, а не на мультиоблачные реализации

    Гибридное облако — это когда поставщик предлагает корпоративный сервис, сотрудничая с провайдером открытого облака. Другими словами, компании оказались выигравшими от коронавируса просто потому, что уделили максимум внимания использованию существующих активов и ИТ-инфраструктуры (жаль, что в иное время бизнесменов приходится убеждать в этом).

  2. Платформы low-code / no-code

    Рост инвестиций: с 10% до 26%

    Интерес к развитию более широких возможностей low-code / no-code вырос с начала кризиса с 10% до 26% к его последней фазе. Такие инструменты объединяют решения из всего спектра автоматизации под одним полностью настраиваемым «зонтиком».

    Если вы не знаете, что такое low-code, то настоятельно рекомендуем ознакомиться с большой статьёй на Habr (за авторством Игоря Рыкова из «СистемыКлик») в контексте внедрения CRM/EPR.

    Решения автоматизации с low-code позволяют компаниям адаптироваться к изменяющейся бизнес-среде, не превышая текущий уровень нагрузки на ИТ-отдел (пусть он занимается и без того усложнившейся рутиной во время кризиса COVID-19). Для подлинного преобразования сложного процесса или автоматизации больших частей работы требуется сочетание нескольких технологий. Платформы разработки с low-code / no-code — это буквально стратегический инструмент, на котором предприятие может достигнуть настоящей крупномасштабной цифровой трансформации.

  3. Контейнеры и микрослужбы

    Рост инвестиций (контейнеризация): с 13% до 23%
    Рост инвестиций (микросервисы): с 11% до 18%

    Контейнеры и микросервисы — это технологии систем сервис-ориентированной архитектуры (СОА), которые подчёкивают большую гибкость и маневренность для бизнеса в условиях кризиса. Намерения инвестировать в контейнеризацию почти удвоились за этот период, а количество микросервисов выросло с 11% до 18%.

    Исследование показало, что решение задач бизнеса, связанных с проектированием, разработкой и развёртыванием систем СОА, оказало значительное положительное влияние на эффективность предприятий в отраслях, выигрывающих от коронавируса.

    Контейнеризация при преобразовании бизнес-логики в логику приложений СОА помогает разработчикам сконцентрироваться исключительно на преследовании коммерческих целей предприятия. Техническое развёртывание в значительной степени автоматизируется. Управление, например, через Docker, упрощает процесс разработки приложений.

За тот же период (с марта до июня 2020-го года) исследователи выявили ещё такие интересные изменения в ИТ-отрасли из-за коронавируса:

  • роботизация и автоматизация показала взрывной рост — с 27% до 31%;
  • приложения для управления бизнесом оказались никому не нужны — падение с 44% до 17%;
  • развёртывание в нескольких облачных системах — падение с 51% до 15%.

 

Те, кто выиграл от коронавируса, выбирали лучшие технологии ИТ-отрасли

***

2020-й год показал, что причин писать код становится всё меньше. От небольших предприятий с одним или двумя людьми до стартапов и крупных транснациональных корпораций — все, кто выиграл от коронавируса, использовали инструменты цифрового масштабирования.

Формула успеха невероятно простая — сейчас наблюдается всплеск спроса на быструю доставку продуктов (и предоставление услуг). Это означает, что разработчикам нужен способ действовать быстрее. И все те, кто инвестировал в изменение модели традиционной разработки, попал в список компаний, выигравших от коронавируса.

 

Те, кто выиграл от коронавируса, выбирали лучшие технологии ИТ-отрасли

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать проблем из-за необдуманного внедрения облачных вычислений на своём предприятии, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно