Существует ли «вакцина» от компьютерной заразы и вирусов?

Существует ли «вакцина» от компьютерной заразы и вирусов?

Сейчас весь мир озабочен вакцинами. А что с интернетом, компьютерами, смартфонами?

Существует ли нечто вроде «иммунитета» в цифровом мире?

И если да, могла бы его улучшить компьютерная «прививка»? Например, выработав какие-нибудь роботы-антитела, уничтожающие прилипучую «онлайн-заразу»!

Существует ли «вакцина» от компьютерной заразы и вирусов?

Вакцина от компьютерного вируса — антивирус?

Если вас спросят об этом, то ответ скорее да, чем нет. Но антивирус — не единственное средство против цифровых угроз.

Некоторые пользователи называют условной «прививкой» от компьютерных вирусов программный комплекс вроде «Антивируса Касперского», Avast, AVG, Dr.Web, которые нужно устанавливать и чаще всего за деньги. На деле это тяжёлые программы и нужны не всем (в основном в бизнесе). Иногда от них больше вреда.

Возникает два вопроса.

  1. Встроенных средств защиты достаточно, они уже являются условно сделанной разработчиками «вакциной»?

  2. Или сейчас нужны какие-то обязательные меры превентивной борьбы с компьютерными вирусами, которые нужно выполнить всем владельцам ПК на macOS, Linux и Windows?

Прежде, чем ответить на эти вопросы, интересно было бы вспомнить предысторию появления словосочетания «компьютерной вакцины» или «цифрового иммунитета».

Существует ли «вакцина» от компьютерной заразы и вирусов?

Американцы и британцы уже работали над цифровой вакциной в 2005-м году

В 2005-м году в околонаучных и айтишных журналах горячо обсуждали реальную разработку «цифровой вакцины». Занимались ей американские учёные из университета UNM (штата Нью-Мексико, США) и британские из International Centre for Security Analysis (входит в состав Department of War Studies в King's College London, Великобритания) [пример источника].

Суть идеи «вакцины от компьютерной заразы»:

  • у компьютерной сети должна появиться иммунная система, как у живых организмов (по принципам биологического иммунного ответа);
  • если в Глобальной сети обнаруживается вирус (аномалия), то программная среда стремится ликвидировать его (удалить), как иммунная система нейтрализует опасные для организма клетки;
  • цифровые «иммунные клетки» в данном случае — это поисковые алгоритмы, которые «прощупывают» интернет на присутствие вирусов.

Выглядит это примерно так, как показано на изображении ниже. На нём показан принцип действия «цифрового иммунного ответа» UNM и ICSA в интернете.

Существует ли «вакцина» от компьютерной заразы и вирусов?

Учёные выпустили прототипы таких «программ-убийц», когда ещё не было машинного обучения и искусственного интеллекта.

Но и без обучаемого кремниевого интеллекта прототипы показали себя с лучшей стороны. Они успешно обеззараживали корпоративные локальные сети отдельных американских компаний прямо «на лету», едва вирус попадал в них с диска (то есть извне).

Учёные мечтали снабдить иммунной защитой весь интернет. Об этом и говорилось в научно-популярных журналах начала 2000-х.

Существует ли «вакцина» от компьютерной заразы и вирусов?

Оказалось слишком сложно и дорого внедрить эти программы поиска вирусов. По подобию «цифровой прививки» требовалось «вакцинировать» все узловые точки Сети:

  • образовательные учреждения,
  • провайдеров,
  • сервера крупнейших интернет-компаний и так далее.

С одной стороны, это обеспечило бы всем компьютерам и гаджетам полную (предположительно) безопасность от «электронной заразы». Но с другой стало ясно, что вся финансовая нагрузка ляжет на плечи пользователей. Мечта так и осталась мечтой.

Но как же тогда защититься от вирусов, если не антивирусами и не хитрыми алгоритмами внутри интернета?

Существует ли «вакцина» от компьютерной заразы и вирусов?

Что с уверенностью можно называть лучшей «вакциной» от компьютерных вирусов?

Мы 20 лет занимаемся администрированием компьютерных сетей. За всё время на 100% надёжной защитой от вирусов и всякой «компьютерной заразы» было только одно средство — создание архивных копий (бэкап).

Лучшая «вакцина» от компьютерных вирусов — это бэкапы!

Но копирование и сохранение файлов не единственное средство компьютерной безопасности. Предлагаем список, в котором инструменты условно отсортированы по степени эффективности от самого надёжного к наименее эффективному (но всё же работающему).

  1. 1. Резервное копирование (бэкап)

    Выполняйте сохранение данных, чтобы при любых неприятностях вернуться к исходному состоянию.

    Делайте бэкапы, не жалейте времени на их настройку:

    • на компьютере,
    • ноутбуке,
    • внутри корпоративных сетей и домашних,
    • делайте копии фотографий и видео,
    • даже полезно копировать сохранения видеоигр,
    • настроек и сведений из смартфона и так далее.

  2. 2. Компьютерная грамотность

    Когда система вам говорит: «Не запускай это, если не уверен на 100%, что тут не вирус», то лучше бы её послушать. Лишний раз убедитесь в том, что там действительно вирусов нет.

    Не пренебрегайте элементарной компьютерной грамотностью.

  3. 3. Ограничение прав пользователя

    Когда вы не можете контролировать второй пункт (например, у вас есть сотрудники, которые действуют самостоятельно), то ограничение прав пользователя лучшее средство безопасности. Но и собственные ранги в Сети лучше понизить.

    Расширенные права администратора на обычных пользовательских аккаунтах приводили к крупным неприятностям, например, как с вирусом Ransomware.

    Пользоваться устройствами лучше под ограниченными правами «юзера», а аккаунт «админа» запускать только для редких настроек.

Существует ли «вакцина» от компьютерной заразы и вирусов?

«Вакцина» нужна?

Каждое из указанных средств защиты можно назвать своеобразной «вакциной» от компьютерных вирусов, «прививкой». Лучше с ней, чем без неё.

Но затраты времени и сил на превентивные меры не всегда оправданы.

Нужна. Вы можете сделать вакцину от компьютерных вирусов: бэкап, ограничение прав, можно повысить свою грамотность, на крайний случай установить антивирус. Это всё остро необходимо, когда риск потерь из-за цифровой заразы высокий.

Не нужна. Убедитесь, что вирусы не остановят ваш бизнес и не приведёт к потерям денежных средств, каких-то личных (персональных) данных. Тогда можно ничего не делать по своему усмотрению.

A-L-T

***

Признаться, мы уже давно не слышали о серьёзных эпидемиях. На наш взгляд, это однозначно указывает на то, что разработчики операционных систем не зря свой хлеб едят.

Программные платформы стали куда как безопаснее, чем 10-15 лет назад.

 

Резервное компирование и восстановление данных компании

Рассчитайте план

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Внимание! «Вакцина» в контексте этой статьи — шуточная форма названия серьёзных и крайне эффективных мер превентивной защиты от вредоносного ПО. Архивные копии сейчас работают эффективнее всего, когда вам нужно, чтобы работа не останавливалась из-за компьютеров.

Если вашей компании нужна профессиональная автоматизированная защита от цифровых угроз, то проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно