«Ничего не смыслят в компьютерах»: в РАЭК изучили, как бизнес в России заехал на ИТ-рельсы в COVID-19

«Ничего не смыслят в компьютерах»: в РАЭК изучили, как бизнес зашёл на ИТ-рельсы из-за COVID-19

Российский бизнес раз и навсегда вынужденно или по собственному желанию перешёл на рельсы информационных технологий из-за ограничений COVID-19 этой весной. Судить об этом можно из исследования Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК), «Высшей Школы Экономики» (НИУ ВШЭ) и компании Microsoft. Его результаты приоткрывают завесу тайны над цифровыми кулуарами современных отечественных предприятий, оказавшихся в непростых условиях.

В основе исследования фактор воздействия самоизоляции весны 2020-го года и запретов из-за COVID-19 на изменения в российском бизнесе — ознакомиться с публикацией можно здесь.

Мы хотели бы поделиться информацией, которая раскрывает подробности технологической трансформации предприятий в России. Понимая складывающуюся обстановку, мы можем ответственнее принимать решения об инвестициях и следовании прогрессу в непростых экономических условиях. Используйте ссылки на первоисточник полученных сведений, чтобы ознакомиться с деталями.

«Ничего не смыслят в компьютерах»: в РАЭК изучили, как бизнес зашёл на ИТ-рельсы из-за COVID-19

Что именно случилось с бизнесом в России и как технологии помогают выжить?

В основе исследования опрос с 25.05.2020 по 03.06.2020 (в самый горячий момент «ковидных репрессий») порядка 460 квалифицированных сотрудников и руководителей различных коммерческих структур в России. Отрасли самые разные: от ИТ-компаний и ритейла до банковских учреждений и производственных концернов. Итак, основные тренды произошедших изменений, которые нам показались интересными.

  1. Технологии позволяют компаниям не умереть

    «Раньше онлайн-продажи были средством роста и масштабирования бизнеса, теперь — это средство выживания», — создаёт настроение всему исследованию Сергей Минюкевич, являющийся заместителем генерального директора SimTech Development (разработчик решений для электронной коммерции).

    Треть компаний указали системы автоматизации бизнес-процессов как спасительную соломинку, чуть меньше удержались на плаву благодаря облачным технологиям, пятая часть выживала с IP-телефонией. На онлайн-коммуникациях крепились изо всех сил почти половина опрошенных. Ещё треть освоили видеоконференции для сохранения на удалёнке деловых принципов и установок, глядя друг другу в глаза даже на самоизоляции.

  2. Те, кто ещё боится компьютеров — мамонты

    16% участников опроса фактически подрывают способность своего предприятия выживать в условиях высококонкурентной активности. Им выпала тяжёлая доля «догонять» технологический прогресс. Позволить себе бухгалтерию на бумаге и счётах могут только те, кому вообще не с кем соперничать на рынке (и таких компаний всё ещё очень много, судя по нашему опыту). Иногда опаздывающих сотрудников, всё же, следует сохранять на рабочем месте — здесь рассказывали почему на примере поиска хорошего айтишника.

  3. Удалёнка оказалась лучше, чем все думали

    Повторяться не будем — об эффекте удалённой работы делали подробную статью. Вкратце, что и подтвердило исследование, управлять фрилансерами очень сложно, а вчерашних офисников ещё и палкой нужно гонять. Вот здесь и показали себя менеджеры, насколько они эффективны в реальных (почти чрезвычайных) условиях. При должном контроле и грамотном руководстве эффективность труда возрастает в разы. К лету отправили своих сотрудников на работу домой 54% респондентов. Ещё 8% хотели, но не смогли по тем или иным причинам. Сейчас (осенью 2020) продолжают работать 30% сотрудников без посещения офиса. Из всех участников только 1% ранее работал с удалёнщиками.

  4. Корпоративы уходят в прошлое?

    Безрассудные расходы, по крайней мере, точно снизятся. Банкеты теперь дорогое удовольствие, их сложно организовать, а ещё обязательные «маски» всех бесят. Всевозможные корпоративы под торт, вино и шампанское превратились в онлайн-конференции с серьёзным (или почти) обсуждением повестки дня (да и изучением софта, например, как этот ваш Zoom настроить на домашнем ПК). Стоит ли говорить, что принятие решений ускорилось в таком рабочем ритме?

  5. Цифровизация — это уже не про «Госуслуги» и «Сбербанк Онлайн»

    Времена, когда госслужащему нужно было взять в руки дискету, сесть в свой чиновомобиль и доехать до работы, включить офисный компьютер, загрузить лицензионную Windows XP с жёсткого диска времён появления первого в мире «айфона» и загрузить какие-нибудь рабочие документы — ещё не прошли несмотря на введение цифрового документооборота в госучреждениях. Такие слова, как онлайн, цифровизация экономики, персонализация продуктов, автоматизация бизнес-процессов в 2020-м году стали настоящим открытием для заскорузло ведущих дела организаций.

    Руководители теперь осознают степень зависимости успеха от вовлечения компании в ИТ-отрасль. Государство в этом также играет немаловажную роль, внедряя:
    • новые онлайн-платформы для малого и среднего бизнеса,
    • портал инвестиций,
    • площадку инновационного кластера,
    • изменения в правовом регулировании (в том числе и по безопаности),
    • экспериментальные технологии (например, дистанционное голосование).

Мы рекомендуем следить за показателями цифровой зрелости по отраслям, в которых задействованы бизнес-процессы вашей компании. Чтобы идти в ногу со временем, организации и производители пристально изучают кадровый актив и подрядчиков в ИТ-отрасли (частных исполнителей или ИТ-аутсорсинг).

 

«Ничего не смыслят в компьютерах»: в РАЭК изучили, как бизнес зашёл на ИТ-рельсы из-за COVID-19

Самоизоляция, дистанционный режим работы и взаимодействие с партнёрами через онлайн-сервисы в 2020-м году стали настоящей проверкой всего руководящего звена российских компаний. Если бизнес-процессы выстроены неграмотно и спустя рукава, многое находится в режиме «самотёка», то внутренняя перестройка угрожает фатальными последствиями. Ведь более сознательные конкуренты голубей не гоняют, и вовремя реагируют на вызовы современности.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Проверьте цифровую подготовку вашей организации к современным вызовам — проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно