Восстановление данных как услуга (DRaaS): зашивая дыры в карманах бизнесмена

Резервное копирование данных и их защита как услуга восстановления данных (DRaaS)

Малейший технологический сбой в рядовой московской конторе сейчас способен вызвать коллапс всех бизнес-процессов с последующими кассовыми разрывами, суетой и оправданиями перед контрагентами или постоянными клиентами.

Если у вас есть проверенный на стресс-тест, хорошо продуманный и надёжный план резервного копирования данных и защиты данных от повреждений в аварийной обстановке, то можете считать себя в числе самых прогрессивных компаний в мире (такой, как IBM с подобным планом).

Ваша операционная эффективность и производительность могут пострадать просто по неосторожности сотрудников или даже непредсказуемой погоды. С развитием облачных технологий всё больше средних и малых компаний интересуются предложением DRaaS (Disaster Recovery as a Service). Это восстановление данных как услуга, которое выручает крупные корпорации от неожиданностей из-за какой-нибудь мелочи.

Резервное копирование данных и их защита как услуга восстановления данных (DRaaS)

Почему вдруг даже простые ИП выбирают резервное копирование данных и защиту данных?

Данные теперь настолько большая ответственность, что как раз малым компаниям приходится волноваться за них больше, чем «крупнякам» с гигантскими бюджетами на юридический отдел. Ведь информация представлена в самых разных формах, контролировать сложно.

Там и учётки, и пароли, и организационные диаграммы, коммерческая тайна какая-нибудь, конфиденциальная информация о клиентах... Бизнес, который такую информацию агрегирует внутри определённого юридического лица или даже физического (частного ИП/самозанятого), постоянно ходит по краю.

Конечно, не все данные одинаковы по важности. Но одно можно сказать наверняка — все данные находятся под перманентной угрозой, риском исчезновения. Всегда!

В 99% случаев с данными случается это:

  1. Компрометация бизнес-данных. Все мы знаем, что киберпреступники (а таким может быть даже Галина Ивановна, помощник главбуха) ищут способы извлечь выгоду из критически ценных данных. И не всегда им требуются вредоносные программы. Фишинг, социальная инженерия, что угодно.

  2. Пропажа данных. Неосторожный сотрудник способен случайно удалить всё. Резервная копия рискует «рухнуть». Вы захотите восстановить информацию, но штормовой порыв ветра уронит столб ЛЭП, скачок напряжения уничтожит дата-центр. Если это не удастся ветру, то какое-нибудь внезапное наводнение внепланово затопит сервер...

Кстати, если у вас есть ИТ-директор, то в его обязанностях есть графа о признании реального риска потери данных (ну или что-то подобное). Такой руководитель принимает меры, чтобы нейтрализовать негативные последствия от упомянутых сценариев.

Резервное копирование данных и их защита как услуга восстановления данных (DRaaS)

Даже если вы простой ИП-шник, сконструируйте план аварийного восстановления данных

Занимайте упреждающую позицию в отношении защиты данных. Уровень ИТ-безопасности обеспечивается фильтрацией DNS, брандмауэрами и круглосуточным мониторингом сети. Подробнее об этом рассказывали в описании нашего сервиса по абонентскому обслуживанию ИТ-инфраструктуры.

Однако помните, что тот, кто обещает на 100% защитить ваш бизнес от потери данных, что-то не договаривает.

Руководителю следует распознавать слабые места, расставлять приоритеты и разрабатывать надёжную стратегию противодействия цифровым угрозам. Если собственный ИТ-отдел не справляется, поручите аутсорсерам.

Что может сделать руководитель для предотвращения потери данных:

  • Выписать все критические сценарии, которые однозначно влияют на деятельность губительно.
  • Определить их вероятность и отсортировать от самых реальных угроз до сказочных.
  • Просчитать риск возникновения самых вероятных и самых критических сценариев, чтобы заранее подготовиться к ним.

Резервное копирование данных и их защита как услуга восстановления данных (DRaaS)

Резервное копирование и восстановление данных как услуга (DRaaS) для России — это экзотика?

Решения DRaaS являются обыкновенным облачным программным обеспечением (подробнее про облачные системы). Вместе с персональной и комплексной управляемой ИТ-поддержкой компания (офис, производство, магазин, кто угодно) получает доступ к делегированию ответственности за сохранение ценной информации компании.

То есть DRaaS помогает создавать безопасные условия с резервными копиями данных с применением облачных решений, когда всё можно организовать удалённо, даже аварийное переключение системы на альтернативную инфраструктуру.

Например, мы применяем DRaaS в ZEL-Услуги для облегчения плавного перехода между первичной и вторичной системами, сетью и инфраструктурой. После восстановления всех ваших систем и приложений легко переключиться на свою основную ИТ-среду без сбоев и простоя бизнеса. Полный список поставщиков DRaaS в России с постоянным обновлением представляет CNewsMarket по этой ссылке.

Непрерывность бизнеса в случае аварии — это то, что реально доступно российским компаниям уже сейчас. Главное составить план и подготовить софт. Например, мы работаем с несколькими организациями, чтобы реализовать и активировать программу аварийного восстановления в полном объёме при любых форс-мажорных обстоятельствах, хоть нашествии инопланетян.

Когда дело доходит до восстановления данных, применение аварийного восстановления как услуги (DRaaS) — это оптимальный способ сэкономить время, деньги и другие ресурсы предприятия. По сути вы полагаетесь не на разовую процедуру, а на постоянный процесс мониторинга со множеством тонкостей и сложностей.

 

Российским предприятиям без резервного копирования тяжко!

Узнайте детали

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Наиболее популярными для виртуальных серверов являются продукты Veeam, для файловых серверов - Cobian, хорошо себя зарекомендовали решения от Acronis. В выборе и анализе преимуществ вам помогут специалисты компании ZEL-Услуги.

Читайте также

Может быть интересно