Смогу ли я работать в Windows 10 с 2 ГБ оперативной памяти? А в Windows 11?

Хватит ли Windows 10/11 2 ГБ оперативной памяти (2ГБ ОЗУ)?

Подойдёт ли для использования Windows 10 2 ГБ оперативной памяти? Достаточно ли 2 ГБ ОЗУ в новой Windows 11?

Ответили на эти вопросы с учётом официальных системных требований и практического использования ПО на актуальных версиях ОС от Microsoft.

Операционная система Windows 10 вышла 2015-м году и с тех пор претерпела тысячи изменений. На данный момент актуальная версия «21H2» предъявляет более строгие технические требования к компьютеру, чем первые версии. Кроме того, к 2022-му году выпущена новая Windows 11 с ещё более высокими системными спецификациями. Остановимся на них подробнее.

Хватит ли Windows 10/11 2 ГБ оперативной памяти (2ГБ ОЗУ)?

Windows 10 и оперативная память 2 ГБ

Сборка Windows 10 21H2 тяжёлая и содержит много предустановленного программного обеспечения (системных функций, приложений, процессов, которыми вы, вероятно, даже никогда не воспользуетесь). И хотя в системных требованиях официально рекомендуется ОЗУ 1 ГБ (32-разрядная) или 2 ГБ (64-разрядная), гладкая работа на системах с двумя гигабайтами оперативной памяти возможна при отключении всех лишних настроек.

Минимальные системные требования Windows 10:

  • официальная страница Microsoft;
  • Процессор или мобильный чипсет не менее 1 ГГц;
  • ОЗУ 1 ГБ (32-бит Windows) или 2 ГБ (64-бит);
  • Свободное место 16 ГБ (32-бит) или 32 ГБ (64-бит);
  • Видеочип с драйвером WDDM 1.0 и поддержкой DirecX 9 и выше;
  • Монитор с разрешением 800 x 600 и больше;
  • Интернет обязателен во всех версиях для первоначальной настройки и установки обновлений.

Как комфортно использовать Windows 10 на 2 ГБ ОЗУ?

Мы использовали компьютеры с минимальным объёмом оперативной памяти 2 ГБ для Windows 10, и их производительность на поверку оказалась не такой ужасной. Памяти достаточно на выполнение базовых функций системы, запуск простых приложений и одну-две вкладки в браузере.

Если вы намереваетесь запустить несколько вкладок в веб-браузере, одну-две казуальные игры, пару окон различных программ MS Office одновременно, тогда следует рассмотреть возможность увеличения объёма памяти как минимум до 4 ГБ.

Иногда возможность увеличить ОЗУ отсутствует. В этом случае рассмотрите парочку незатратных вариантов, которые заметно улучшают производительность компьютера в Windows 10.

1. Недорогая дискретная видеокарта. На системах со встроенной в системную плату или процессор графикой установите выделенную PCIe-видеокарту. Пусть даже самую дешёвую офисную — она разгрузит процессор или чипсет материнской платы, а выделенная видеопамять избавит основную ОЗУ от бремени управления графикой. Всё это даст лучшую производительность в отрисовке интерфейса.

2. SSD (твердотельный накопитель). Лучший способ повысить скорость вашего компьютера с Windows 10. Твердотельные диски намного быстрее традиционных жёстких дисков. Преимущества два:

  • во-первых, значительно сокращается время загрузки системы и приложений;
  • во-вторых, в случае заполнения ОЗУ компьютер начинает свопить — временно сохранять данные на жёстком диске, и если он способен передавать данные быстрее, то процесс подкачки RAM не будет таким неприятным, как кажется.

Windows 10 c 2GB RAM точно уживается и функционирует. Но с этими недорогими улучшениями работа станет более продуктивной, плавной и полезной.

В ситуации, когда добавить память некуда, установить дискретную видеокарту физически нельзя, а SSD не даёт нужного прироста быстродействия, лучше заменить операционную систему. Вы всегда можете установить Lubuntu (облегчённая ОС Linux) или Kubuntu (как альтернатива дистрибутива). Мы используем на своих старых нетбуках ОС Feren — один из лучших дистрибутивов Linux для систем с 2 ГБ ОЗУ.

Хватит ли Windows 10/11 2 ГБ оперативной памяти (2ГБ ОЗУ)?

Заработает ли Windows 11 на 2 ГБ ОЗУ?

К сожалению Windows 11 на 2ГБ оперативной памяти будет выглядеть как живой слон в однокомнатной квартире. Вроде бы поместился, но никакого толка от этого нет. Двухгигабайтная подсистема ОЗУ не соответствует минимальным требованиям. Вероятнее всего, старые компьютеры с таким скромным объёмом памяти не подходят и по другим спецификациям.

Минимальные системные требования Windows 11:

  • официальная страница Microsoft;
  • Процессор двухъядерный не менее 1 ГГц или мобильный чипсет;
  • ОЗУ 4 гигабайта (ГБ);
  • Свободное место 64 ГБ и больше;
  • Видеочип с драйвером WDDM 2.0 и поддержкой DirecX 12 и выше;
  • Монитор с разрешением 1280 x 720 и больше, размером не менее 9 дюймов с матрицей 8 бит/канал и больше;
  • Интернет обязателен во всех версиях для регистрации учётной записи и последующей работы.
  • Дополнительно системная прошивка UEFI с безопасной загрузкой и TPM 2.0.

Известно, что Microsoft прекратит поддержку Windows 10 (которая более-менее функционирует на таких системах) в октябре 2025 года [официальная таблица]. У вас будет достаточно времени, чтобы подготовить оборудование к обновлению до Windows 11.

Хватит ли Windows 10/11 2 ГБ оперативной памяти (2ГБ ОЗУ)?

***

Работа Windows 10 с 2GB оперативной памяти возможна. Чтобы улучшить производительность без увеличения ОЗУ, можно докупить SSD-накопитель (файл подкачки заработает быстрее) и установить дискретную видеокарту на системах со встроенным видеочипом (это освободит занятое под графику место в памяти). В крайнем случае можно перейти на Linux.

У Windows 11 на 2 ГБ ОЗУ шансы нормально работать сведены к минимуму. Во-первых, даже через обман конфигуратора (минимальные требования 4 ГБ) память забьётся практически моментально. Во-вторых, такие старые системы не подходят и по другим спецификациям, включая доверенный платформенный модуль (TPM). Лучше повременить с обновлением и подготовить оборудование.

 

Правда ли, что чем больше ОЗУ, тем лучше?

Правда?

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Получите абонентское обслуживание компьютеров на предприятии и снимите с себя ответственность за производительность и безотказную работу ИТ-оборудования. Обратитесь к нам и проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу.

Читайте также

Может быть интересно