Windows 11: плюсы и минусы обновления для работы и бизнеса

Windows 11 — плюсы и минусы обновления до Windows 11 для работы и бизнеса

Лучше многозадачность, но только 44,4% компьютеров потянут — стоит ли обновляться, если вся работа уже настроена на Windows 10?

Коротко о преимуществах и недостатках Windows 11 в бизнесе.

Windows 11 доступна для установки в качестве обновления всем пользователям Windows 10. Релиз состоялся 5 октября 2021 года. Обновление обещает новый опыт работы с приложениями и документами за счёт изменения интерфейса и его тотальной перестройки.

Помимо очевидных визуальных перемен нам предлагают полезные функции для плодотворного труда. Любая компания оценит их по достоинству, ведь речь идёт о лучшей эффективности имеющихся активов. Но есть и существенные проблемы, игнорировать которые не получится.

Windows 11 — плюсы и минусы обновления до Windows 11 для работы и бизнеса

Какие плюсы Windows 11 для работы?

Помимо очевидных всем графических улучшений интерфейса Microsoft называет следующие преимущества Windows 11 перед Windows 10:

  • многозадачность (удобнее организация большого числа потоков задач);
  • гибридная работа (легко переключиться на личные дела и продолжить с того места, где остановились);
  • безопасность (учтены новые киберугрозы);
  • оптимизация ОС (в основном под новые комплектующие ПК, ноутбуки, ультрабуки, планшеты, сенсорные экраны, графический ввод и так далее).

Windows 11 — плюсы и минусы обновления до Windows 11 для работы и бизнеса

Пользователи Windows 10 после перехода на Windows 11 в социальных сетях отмечают такие преимущества:

  • интерфейс благоустроили, добавили анимаций, в целом смотрится красивее и современнее, чем в Windows 10;
  • добавили больше опций для кастомизации интерфейса;
  • поиск по приложениям и файлам стал эффективнее;
  • количество настроек в целом увеличили, они удобнее и практичнее прежних;
  • появились функции вроде оптимизация батареи, часть из них внедрены в системный трей;
  • сразу из «Пуска» есть быстрая установка популярных бесплатных приложений через встроенный «Магазин»;
  • операционная система чувствуется плавнее, быстрее, легче Windows 10;
  • интересно, что бесполезная «Кортана» наконец удалена.

Windows 11 — плюсы и минусы обновления до Windows 11 для работы и бизнеса

Наши впечатления после обновления до Windows 11 собрали в виде списка преимуществ для бизнеса:

  • Совместная работа — теперь проще работать над документами в платформе Teams (её встроили в ядро новой ОС и внесли визуальные изменения в стиле Windows 11).
  • Snap Layouts — расширили диапазон вариантов развёрток для многозадачности, когда работаем с несколькими окнами и приложениями одновременно (стало удобнее, чем в Windows 10, где развёртки функционировали через пень-колоду).
  • Snap Groups — возможность восстановить положение окон, их размеры и формы при работе с несколькими мониторами, переключаясь между ними (как известно, раньше всё это сбрасывалось и приходилось вновь настраивать, выставлять).
  • Время загрузок — приложения стартуют субъективно быстрее, меньше фризят (возможно на впечатления влияет новая система анимаций интерфейса).
  • Аккумулятор дольше работает — заявленная Microsoft оптимизация, ноутбук потребляет меньше энергии (в Windows 10 за час терялось 25%, теперь не более 20%), что оценят по достоинству командируемые сотрудники.
  • Безопасность — новые алгоритмы средств защиты (встроенный TPM, безопасная загрузка, безопасность на основе виртуализации VBS, аппаратная изоляция, шифрование и предотвращение вредоносных программ).
  • Отказ от пароля — в Windows 11 сделали ставку на систему Hello (биометрическая защита), чтобы минимизировать утечки простых паролей, исключить развод сотрудников мошенниками.

Windows 11 — плюсы и минусы обновления до Windows 11 для работы и бизнеса

Какие минусы Windows 11 для работы?

Недостатки Windows 11 связаны с требованиями к оборудованию. Предприниматели столкнулись с проблемами, которые ещё до сих пор решены не до конца. Например, отказы системы в процессе работы и ошибки при запуске на старом «железе». Бизнесу следует тщательно всё взвесить прежде, чем соглашаться на обновление.

Вот, что мы вычитали из пользовательских отзывов о минусах Windows 11 в социальных сетях:

  • параметр «Обновить» находится в разделе «Показать дополнительные параметры» при щелчке правой кнопкой мыши, что раздражает (хотя на рабочем столе оно есть);
  • диспетчер задач и другие привычные функции системы стали дальше по количеству кликов и переходов в меню;
  • в привязках («прилипаниях») и перетаскиваниях иногда возникают ошибки, разработчики не спешат исправлять;
  • значок папок до сих пор не отображает содержимое внутри (непонятно, настраивается это или нет);
  • производительность в играх кажется хуже, чем в Windows 10 (например, 95 fps против 110 в CS:GO, а значит в CAD и 3D-редакторах тоже могут быть просадки визуализации вьюпорта);
  • перетаскивание файлов на панели задач для отправки или копирования в какое-либо приложение то работает, то нет;
  • на некоторых ноутбуках в сравнении с Windows 10 аккумулятор стал разряжаться быстрее из-за каких-то неспящих фоновых процессов (вероятно баг);
  • Microsoft постоянно фиксирует новые сбои и недостатки Windows 11, постепенно исправляя их в патчах.

Наши впечатления о недостатках Windows 11 постарались выразить кратко в этом списке:

  • Совместимость оборудования — в отчёте Lansweeper говорится, что только 44,4% компьютеров с официальными лицензиями Windows 10 и Windows 7 подходят для установки обновления Windows 11 (похоже на правду, так как Microsoft опубликовала специфические минимальные системные требования).
  • Требуется поддержка TPM-микросхем — Trusted Platform Module или TPM отвечает за криптографические операции, которые обеспечивают безопасность на аппаратном уровне и проверяют подлинность системы при запуске (есть далеко не на всех системах, а где нет предлагается установить в качестве внешней платы).
  • Всё это усложняет работу ИТ-отдела — процесс установки является ручным и времязатратным мероприятием для ИТ-специалистов особенно на рабочих станциях с виртуальными машинами, где включение TPM 2.0 вообще не предусмотрено (и в целом лишь немногие гипервизоры отвечают минимальным системным требованиям Windows 11, разработчики уже обещают обновить ПО).
  • Множество недоработок — на наш взгляд сообщений о сбоях WiFi, отказе системных функций (вроде зависающего поиска в «Пуске»), проблемах с «Проводником», фризах из-за сбоев в памяти и прочих недоработках всё ещё очень много, чтобы легко доверить бизнес сырому коду Windows 11.

Windows 11 — плюсы и минусы обновления до Windows 11 для работы и бизнеса

Стоит ли соглашаться на обновление до Windows 11?

Зависит от ваших целей, для чего используется компьютер. Кто-то против изменений в интерфейсе Windows 11, другие в ярости из-за крошечных доработок и требует назвать это «Windows 10.5», некоторые призывают отказаться от обновления из-за принудительных требований безопасности, хорошо слышатся мнения и неприемлющих навязанный апгрейд оборудования.

Мы настаиваем, что Windows 11 это замечательная веха в истории ОС Microsoft. Обновление приносит пусть незначительные улучшения по сравнению с Windows 10, но полезные в работе, деле, бизнесе. Считаем хорошим фактором принудительные требования, вынуждающие OEM-производителей создавать более безопасные устройства на уровне оборудования в будущем.

Windows 11 это замечательная веха в истории ОС.

С одной стороны обновление до Windows 11 бесплатное и призвано улучшить опыт работы с компьютером. Но с другой стороны разработчики всё же вызывают раздражение людей. Фактически они сделали Windows 10 неуместной и заставили нас с вами что-то предпринимать. В компаниях это может привести к простоям, закупке дорогостоящего оборудования и непредвиденным затратам на ИТ-аутсорсинг.

Никакие преимущества Windows 11 не стоят таких усилий и финансовых потерь. Фактически у операционной системы появились новые алгоритмы безопасности, планирования, расширены возможности вроде WSLg, WSA, DirectStorage, улучшена многозадачность. Но эти улучшения и визуальные перемены могут показаться слишком незначительными, чтобы заставить простого пользователя или геймера согласиться на обновление. В то же время при наличии возможности беспроблемного перехода система получит ценные давно назревшие доработки и усовершенствования.

 

Это правда, что Windows 7 всегда была лучше Windows 10?

Правда или нет?

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать проблем из-за обновлений ПО и апгрейда оборудования на своём предприятии, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно