«За Ryzen и двор стреляю в упор»: что за шум из-за процессоров Райзен?

Что за шум из-за процессоров Райзен и почему Ryzen вдруг стал лучше Intel?

Почему Ryzen вдруг стал лучше Intel или как минимум популярнее у массового покупателя? Мы хотели бы показать вам основные причины назревшего хайпа вокруг процессоров «Райзен» у AMD.

У процессоров Ryzen есть недостатки, ведь идеальных комплектующих не бывает, но при покупке вы можете пренебречь ими ради низкой цены.

Сейчас в 2020-м году мы наблюдаем интересную ситуацию, когда дела Intel на десктопном рынке отстают от AMD. Да, отовсюду звучат возражения, что процессоры Intel лучше Ryzen, хотя на самом деле это не более, чем фанатское мышление — многим просто нравится так думать. Так же, как и у iPhone/Android или Windows/Mac, или что-то ещё — всегда будет группа поклонников, которые принимают одну из сторон.

Новые процессоры AMD работают очень быстро. И с каждой сменой поколения всё быстрее, чем предложения Intel по сопоставимой цене.

Что за шум из-за процессоров Райзен и почему Ryzen вдруг стал лучше Intel?
«За Ryzen и двор стреляю в упор» © народный мем

Почему Райзен привлёк столько внимания?

Intel — это огромная корпорация с исследовательскими лабораториями и проектами далеко за пределами процессорной гонки на компьютерах. Они делают «достаточно» усилий, чтобы удержать AMD в тех пределах, какие обозначились с появлением Pentium пару десятков лет назад. Сегодня основные усилия и лучшие «мозги» компании больше не трудятся над настольными процессорами. Они сосредоточились на центрах обработки данных, искусственном интеллекте и следующем большом шаге — Quantum (квантовый компьютер).

Ryzen — это шанс AMD вырваться на свободу и перепрыгнуть Intel на рынке настольных ПК. Под новым руководством самой высокооплачиваемой в мире руководительницы Лизы Су (Lisa Su) они воспользовались возможностью на всех фронтах. Компания перешла на чиплеты, отказавшись от монолитных чипов с ограниченной многопоточностью. У них было несколько усовершенствований техпроцесса: от 14 нанометров (где Intel работает до сих пор) до 7 нм, а вскоре и до 5 нм. Сокращение энергопотребления у Ryzen лучше Intel на данный момент.

Из-за этого весь сырбор и вот, почему «Райзен» поднял столько шума.

Что за шум из-за процессоров Райзен и почему Ryzen вдруг стал лучше Intel?

Рынок компьютерной ИТ-отрасли сейчас переживает глобальные сдвиги. Apple покинула Intel и вернулась в RISC с A14. Qualcomm работает с Samsung и Microsoft. Настольные компьютеры и мобильные телефоны сливаются в единую платформу. У некоторых крупнейших гигантов с технологиями и вовсе объявились риски исчезнуть с рынка из-за экономического кризиса.

AMD остаётся в некотором подвешенном состоянии. Вроде как победа, но через некоторое время она уже никому не понадобится. И вопрос, почему Ryzen лучше Intel окажется мимолётным явлением из-за переходного периода. Мы не утверждаем однозначно, что Intel пророчески ушла из десктопов, но смысл в этом определённо имеется.

Что за шум из-за процессоров Райзен и почему Ryzen вдруг стал лучше Intel?

***

Если подытожить сейчас в 2020-м году, какие процессоры лучше сейчас — AMD или Intel, Ryzen 3000 удалось превзойти Intel во всех аспектах и во всех процессорах (i3/i5/i7/i9/Xeon с R3/R5/R7/R9/Epyc Rome). Intel перенаправила усилия в другие отрасли и больше не имеет никаких преимуществ IPC перед AMD, которая опережает синего процессорного гиганта во всех типах рабочих нагрузок, будь то игра, производительность или рабочая станция / сервер.

Более того, цена на процессоры Ryzen снижается почти вдвое (для большинства процессоров) по сравнению с Intel, но при этом обеспечивает более высокую производительность. Очевидно рынок десктопов просуществует ещё какое-то время в таком положении. И многое теперь зависит от успехов конкурентов AMD в областях, где сейчас позиции красного гиганта слабы (синтез десктопов и мобильных устройств).

Что за шум из-за процессоров Райзен и почему Ryzen вдруг стал лучше Intel?
Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Требуется подбор комплектующих без томительного изучения особенностей рынка и ценообразования? Проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно