10 причин внедрения IP-телефонии для офиса и бизнеса

Определяем необходимость в IP-телефонии для офиса и бизнеса: зачем нужна

Современное рабочее место эволюционировало благодаря достижениям в области аппаратного и программного обеспечения. В связи с этим предлагаем рассмотреть 10 основных причин перехода на IP-телефонию для офиса.

IP-телефонияузнайте, что это такое простыми словами?

Ваш бизнес обретает новый фундамент инфраструктуры с адаптацией к последним тенденциям в инфорационных технологиях. Решения с применением IP-телефонии для офиса преображают возможности голосового общения. Ошибочно полагать, что это просто изменит качество телефонной связи. Вы имеете дело с инструментом превосходства над конкурентами за счёт расширения возможностей коммуникационных массивов.

Определяем необходимость в IP-телефонии для офиса и бизнеса: зачем нужна

10 причин, зачем нужна IP-телефония в офисе и в бизнесе

Коммерческие организации координируют действия сотрудников разными способами. Сейчас не удивишься, даже если вся компания «рулится» через «Скайп» или «Телеграм». Тем не менее, взаимодействие с клиентами, подрядчиками, партнёрами, исполнителями, удалёнными сотрудниками, наёмниками и многими другими людьми, от которых зависит успех всего предприятия, рано или поздно упирается в регулярную голосовую связь.

Стационарные телефоны и традиционные решения голосовой связи нельзя или очень сложно:

  • масштабировать;
  • переводить;
  • переносить;
  • оцифровывать;
  • исследовать;
  • автоматизировать;
  • прогнозировать.

И это лишь капля в море потребностей в отношении связи у типичного современного бизнес-предприятия. Да, вы ещё можете сейчас привести примеры консервативных долгожителей, где ещё есть дисковые телефоны на столе у руководителя. Но ни о каком конкурентном преимуществе в таких «архаизмах» не может быть и речи.

Передача голоса по интернет-протоколу легко внедряется. Это доступная технология с невысокой стоимостью. Неважно, насколько устаревшее оборудование в вашей организации. Помимо повышения качества телефонной связи и расширения мобильности есть как минимум ещё 10 преимуществ.

Определяем необходимость в IP-телефонии для офиса и бизнеса: зачем нужна

  1. Деловой комфорт

    Решения IP-телефонии в бизнесе встраиваются в облачные цифровые сигналы. Это означает, что вы можете совершать телефонные звонки на любом устройстве, подключённом к Интернету.

    Любой мобильный телефон, ПК, хоть даже телевизор со Smart-TV могут выступать в качестве инструмента ведения бизнеса. Главное условие — возможность установки сопутствующего приложения VoIP. Другими словами, не нужно беспокоиться о том, как ваши клиенты дозвонятся при использовании некоммерческого канала.

  2. Мобильность

    В офисе IP-телефония помогает в поисках потенциальных клиентов. Забудьте про беспокойство о том, что важные телефонные звонки и другие средства общения пройдут мимо вас.

    Многие используют переадресацию звонков со стационарных телефонов на мобильный телефон руководителя или оператора. Почти тот же эффект. Но возникающая вокруг этого суета чревата ошибками и пропусками. Приложения VoIP устраняют подобные неудобства и риски. Они превращают ваш мобильный телефон в некое подобие автоматической телефонной станции.

  3. Масштабируемость

    Нужно изменить количество пользователей? Такая потребность появляется в сезонные подъёмы и спады нагрузки на бизнес. Когда мы рассказываем, зачем нужна IP-телефония, этот аргумент становится самым понятным для производителей спортинвентаря, поставщиков стройматериалов и оптовиков. Настроить телефонные услуги в соответствии с растущим или падающим спросом легче всего с цифровой технологией голосовой связи.

  4. Снижение затрат

    Очевидная экономия скрывается за простотой коммуникационного оборудования. Линии IP-телефонии подключаются к маршрутизаторам и серверам через стандартные разъёмы RJ-45. Искоренять существующие подключения не требуется. То есть текущая сетевая инфраструктура не страдает.

    Быстро развернуть связь и сэкономить на техническом обслуживании — вот, чем IP-телефония лучше аналогов. Вашему штатному ИТ-персоналу не потребуются дополнительные инструменты для управления и мониторинга сетями VoIP.

  5. Новые телефонные услуги

    Преимущества IP-телефонии для бизнеса кроются ещё и в расширенном перечне услуг. Некоторые из них могут стать мощным инструментом повышения эффективности.

    Проверьте, может здесь есть то, чего вам не хватало годами:
    • индивидуальная голосовая почта;
    • переадресация и ожидание звонков;
    • возможности многопользовательской конференции;
    • синхронизация онлайн-расписаний и календарей;
    • оперирование видеозвонков
    • и так далее.

    Когда клиенту проще и легче связаться с вами привычным ему способом, то вы не упускаете потенциальную прибыль. Внутри компании также есть потребности у сотрудников. Инженеру гораздо проще оставить голосовое сообщение и дальше заниматься проблемой, чем пытаться дозвониться до руководителя или его секретаря. Любопытно, что у стационарных АТС такие услуги тоже могут быть, но они всегда в разы дороже.

  6. Усиленная безопасность

    Среди наших партнёров многой компаний, кто не спешит доверять технологиям вроде «Интернета вещей». Они опасаются распространённости кибератак. И это правильная осторожность.

    Однако в случае IP-телефонии было бы ошибкой объединять VoIP-решения с уязвимыми системами. Традиционная схема шифрования делает цифровую связь даже более безопасной, чем допотопные аналоговые АТС для правительства.

  7. Постоянный доступ и бэкапы

    В соответствии принципам облачного сервиса IP-телефония поддаётся резервному копированию данных, анализу и хранению текста сообщений, голосовой почты и других ценных корпоративных сведений в цифровом виде. В случае сбоя вашего смартфона или ноутбука всегда остаётся доступ к сохранённой информации.

    Клиенты круглосуточно и без выходных дозваниваются на номер компании до тех пор, пока вы не отключите его сами. Даже если всё здание офиса обесточено. Используйте это преимущество IP-телефонии в качестве гарантии сохранения связи клиентов и бизнеса.

  8. Независимое конфигурирование

    Изменение переадресации вызовов, голосовой почты и других настроек на стационарных линиях и других обычных телефонных АТС может быть очень сложным, рискованым и дорогим процессом. Изменения должны производиться из офиса. Во многих случаях без личного присутствия руководителя сделать такое невозможно.

    Гибкость и автономность в решении таких задач — территория технологий IP-телефонии. Изменяйте конфигурации прямо со смартфона и на ходу (например, в пути) или поручите ИТ-аутсорсинговой компании, ИТ-отделу, либо системному администратору.

  9. Конференц-связь

    Компаниям с многочисленными подразделениями, удалёнными филиалами, фрилансерами и аутсорсерами требуются высокоэффективные возможности голосовой и видеоконференцсвязи. Такие решения как раз и предоставляет IP-телефония для бизнеса.

    Проводить конференции в режиме онлайн можно с любыми устройствами с камерой динамиком. Помимо самой связи технология даёт функциональность синхронизации списка контактов, расписания, календарных событий и плана работ.

  10. Дешевле обычных телефонов

    Сравните затраты на новую технологию с ежемесячными платежами на текущую связь. Разница не в пользу традиционных линий? Но что если учесть обновление ИТ-оборудования, затраты на программное обеспечение и абонентское обслуживание всего этого?

    Хотя модели ценообразования IP-телефонии зависят во многом от вашего выбора поставщика. Но даже со всеми дополнительными расходами получится сумма на 40% - 80% меньше по сравнению с обычными телефонными решениями для бизнеса.

Определяем необходимость в IP-телефонии для офиса и бизнеса: зачем нужна

***

Для чего нужна IP-телефония, если не для экономии, быстрой подстройки под условия рынка и комфортного управления и конфигурирования прямо со смартфона руководителя? Цифровая связь вашей компании с клиентами и сотрудниками не зависит от их местонахождения и даже фактического состояния оборудования офиса.

Появление IP-телефонии на предприятии меняет всю его концепцию.

Возможно, в ближайшие несколько лет вашей компании даже не понадобится офис. Вполне разумно было бы оценить перспективы применения VoIP в сегодняшних условиях, чтобы завтра быть готовыми к любым потрясениям и переменам.

 

Определяем необходимость в IP-телефонии для офиса и бизнеса: зачем нужна

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Наши профессионалы в области бизнес-телефонии всегда готовы обсудить вашу конкретную ситуацию и продемонстрировать существующие платформы. Проконсультируйтесь с экспертами и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно