Так ли нужна дефрагментация, если у вас Windows 10 и SSD?

Нужна ли дефрагментация в Windows 10 и для SSD?

Фрагментация файлов на жёстком диске — основополагающая причина замедления работы на чтении и записи информации. Обмен данными со временем превращается в хаотичное заполнение свободной поверхности дисков. Но нужна ли дефрагментация с появлением Windows 10 и SSD-накопителей?

Зачем нужна дефрагментация и для чего её запускать на компьютере?

Дефрагментация — это инструмент ускорения работы файловой системы. Его запуск приводит структуру данных на жёстком диске в оптимальное состояние.

Реакция интерфейса Windows становится молниеносной, сохранение данных едва заметным, а запуск программ не требует лишнего ожидания.

Нужна ли дефрагментация в Windows 10?

Компания Microsoft усовершенствовала процесс оптимизации жёстких дисков вашего компьютера в Windows 10 — теперь он проводится автоматически. Чтобы проверить состояние файловой системы и узнать, как часто выполняется дефрагментация, выполните следующие шаги.

  1. Зайдите в свойства интересующего раздела жёсткого диска («Компьютер» -> «Правой кнопкой мыши» по разделу диска -> «Свойства»).
  2. Выберите «Сервис» -> «Оптимизировать» -> в окне «Оптимизация дисков» отображается процент фрагментации (как правило, в пределах 10%).
  3. Если процент слишком высокий, то отметьте нужный раздел и нажмите «Анализировать» для уточнения данных.
  4. Если информация подтвердится, то оптимизируйте вручную.
  5. Проверьте настройки «Оптимизации по расписанию» в том же окне — режим автоматической оптимизации должен быть включён, а частота повторения установлена как минимум на «еженедельно».

Появление фонового отслеживания фрагментации данных на жёстких дисках компьютера встроенными средствами Windows 10 помогает поддерживать высокую производительность системы без участия пользователя. Однако ручная дефрагментация в Windows 10 тоже нужна — иногда после массивного перемещения данных и частых манипуляций с файловым пространством процент фрагментации становится намного выше 10%.

Нужна ли дефрагментация в Windows 10 и для SSD?

Нужна ли дефрагментация SSD?

Даже при активной функции автоматической оптимизации дисков в Windows 10, умный алгоритм Microsoft учитывает необычную структуру SSD-накопителей. Такие диски не подвержены замедлению от фрагментированной структуры.

Дефрагментация не нужна SSD — это лишние циклы записи, которые изнашивают устройство и приводят к обратному эффекту в виде замедления работы.

Настройки Windows 10 по умолчанию распознают такие накопители и выполняют соответствующие настройки. Однако лучше вручную заставить операционную систему игнорировать SSD-накопители.

  1. В окне «Оптимизация дисков» нажмите «Изменить параметры» в поле «Оптимизация по расписанию».
  2. Напротив «Диски» нажмите «Выбрать».
  3. Снимите галку с SSD-накопителя.

Если вашему ИТ-оборудованию в офисе или на предприятии требуется оптимизация и настройка, то закажите услугу обслуживания компьютеров у компании ИТ-аутсорсинга без лишних затрат и условий.

Читайте также

Может быть интересно